«Мы были такими же, как вы»

Шестой месяц работает музей мемориала «Строителям безмолвных рубежей» близ села Байгулово Козловского муниципального округа. Он распахнул свои двери 28 октября прошлого года. Именно эта дата в далеком 1941 году стала стартом массовых работ по возведению оборонительных линий в республике. А сегодня это День памяти, посвященный трудовому подвигу чувашского народа в годы Великой Отечественной войны.
Мемориал встретил журналистов фронтовыми песнями. Экспозиция начинается еще на улице — на больших светодиодных экранах транслируются кадры, рассказывающие о событиях тех лет, фрагменты театральных постановок.

В музее соединились прошлое и настоящее. Артефакты тех лет, найденные поисковиками, соседствуют с современным мультимедийным оборудованием. Но самое главное — здесь сохраняется связь поколений, считает Валерий Юсов, заведующий мемориальным комплексом «Строителям безмолвных рубежей». Фото Валерия Панфилова

В музее представлены экспонаты из фондов Чувашского национального музея, артефакты, найденные во время археологических раскопок. Вот бутовый камень, который использовали при строительстве оборонительных рубежей. А это ржавая металлическая подкова, фрагменты упряжи, часть колеса — стройматериалы доставляли обычно на гужевых повозках. Можно увидеть, как были одеты строители обороны — платок, тулуп, валенки. На одном из стеллажей надпись: «Мы были такими же, как вы»… С фотографий смотрят женщины, совсем юные девушки, подростки. Мужчины тогда ушли на фронт.
Музей оснащен современным мультимедийным оборудованием. Здесь есть информационные столы, плазменная панель, лазерные проекторы и акустическая система. Это позволяет проводить театрализованные и концертные мероприятия, ярко и эмоционально передавать атмосферу тех времен. И сам мемориал пропитан духом тех суровых лет. Скамейки, похожие на брустверы, брусчатка, имитирующая мерзлую землю, земной шар с впадинами-окопами и 38 серебряных стел — так отмечены каждые десять километров рукотворно возведенной защиты.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«В 2020 году Президентом России была поставлена задача — создавать документально-архивные центры. И делать все для того, чтобы сохранить правду о тех годах, чтобы воспитывать подрастающее поколение, которое, помня страницы истории и осознавая, кто мы есть на самом деле, должно уверенно продолжать славные традиции наших предков и строить нашу страну на их основе».

За первые пять месяцев работы, с ноября по март, музей принял около тысячи человек. А число посетителей самого мемориала — в десятки раз больше. Так, на момент открытия музея здесь уже побывали более 45 тысяч человек со всей России, в том числе и школьники, приезжающие на «живые уроки» по истории.
Вот и в этот раз здесь было немало подростков. «У нашей одноклассницы прабабушка строила эти рубежи», — сообщили корреспонденту ученицы Байгуловской школы, что-то изучавшие за интерактивным столом. «Это важно. Это наша история. Так сохраняется память», — добавила одна из девочек, Катя Кладкова.
Заведующий мемориалом Валерий Юсов припомнил такую историю. Как-то в музей пришла женщина. Она специально приехала из Санкт-Петербурга — хотела уточнить некоторые моменты биографии своей матери, которая участвовала в возведении Сурского рубежа и Казанского обвода. А буквально накануне в музее появилась книга, где собраны сведения о строителях оборонительных линий по Вурнарскому району. Дочь раскрыла издание, и первое, что увидела — фамилию своей мамы.
В музее регулярно проходят патриотические мероприятия, встречи с ветеранами, краеведами, литераторами. К примеру, интересным оказалось общение с чувашской писательницей Ангелиной Павловской, которая в книгах упоминает о линии обороны. В прошлом году мемориальный комплекс «Строителям безмолвных рубежей» дал старт большой спортивной битве. Здесь Чувашия торжественно приняла третий этап Кубка России по ралли-рейдам и вошла в гоночный маршрут «Холмы России».
Нынешний апрель посвящен благоустройству. Как рассказал Валерий Юсов, в мемориальном пространстве появятся 70 елей и 87 лиственниц. Пополнятся и посадки голубых елей. Позже разобьют клумбы, посадят петунии. Скоро 9 Мая — День Победы, которую наш народ ковал на фронте и в тылу, показав всему миру несгибаемую волю и безграничную любовь к своей Родине.

Опубликовано: 22:32 15 Апрель 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.