Республика прирастает метражом и держит социальный вектор

И городские, и сельские территории ориентируются в своем развитии на качество жизни человека. На расширенном заседании коллегии Минстроя Чувашии с участием Главы республики Олега Николаева подвели итоги года и сосредоточились на предстоящих задачах.
Озвучив цифры, руководитель региона отметил, что республика демонстрирует уверенное достижение основных показателей, будь то перевыполненный метраж введенного в строй жилья или растущие в разы объемы финансирования программ в сфере строительства и ЖКХ.
В Чувашии делается все необходимое для поддержания высоких темпов возведения жилья. «Мы последовательно изыскиваем внутренние резервы, активно участвуем в федеральных программах и привлекаем дополнительные источники финансирования для решения всех задач, — отметил Олег Николаев. — Это не что иное, как создание условий для строительства жилья, обеспечение его доступности для граждан».
В 2024 году планируется снабдить жильем порядка 160 многодетных семей и 415 детей-сирот. Получат продолжение программы господдержки при покупке жилья. К примеру, ряд категорий граждан, в том числе молодые семьи, могут рассчитывать на возмещение первоначального взноса по ипотечному кредиту.
В Чувашии в 2024 году в полтора раза увеличен объем средств на адресную инвестиционную программу. Зашла речь и о привлечении инфраструктурных кредитов, помогающих в развитии регионов. Поднимающиеся жилые кварталы должны иметь инженерные сети, транспортную связь, социальные и коммунальные объекты. Как одну из задач на коллегии отметили формирование фонда арендного жилья, в том числе и для специалистов различных отраслей. Сегодня многие трудятся дистанционно или вслед за работой ездят по стране.
Прошлый год отмечен созданием мастер-плана Чебоксарской агломерации, который синхронизирует экономическое и социальное развитие шести городских и муниципальных округов. В начале апреля стратегический документ был представлен потенциальным инвесторам на ВДНХ в Москве.
Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа, введено в строй пять долгостроев. Осталось четыре объекта, которые планируется сдать в этом году. Это две позиции по улице Гагарина и еще две — в микрорайоне «Кувшинка».
Как обычно, в рабочем календаре строителей все плотно расписано. Так, только на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в том числе с заменой лифтов, в этом году выделено почти в 2,5 раза больше средств, чем в прошлом. А в 2025 году в Чувашии планируют начать новую программу расселения из аварийного жилья. Больше всего обветшавших квадратных метров в Шумерле, Чебоксарах, Алатыре, Козловском, Вурнарском, Ядринском муниципальных округах.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии: 
«Результаты хорошие, планов еще больше. <…> Одобрен мастер-план Чебоксарской агломерации до 2035 года, по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина разрабатываются новые национальные проекты, нас ожидает реализация масштабных проектов в сфере строительства, работы будет достаточно и у правительства Чувашии, и у застройщиков».

В 2023 году в отрасль было вложено 72,8 млрд рублей — плюс 28,1% к предыдущему году. В строительстве задействовано 15,6 тыс. человек. Но рук не хватает. Не секрет, что часть специалистов уезжает в Москву, где зарплаты больше. В 2024 году в Чувашии открытых вакансий в этой сфере почти вдвое больше, чем в прошлом.
Местные строительные организации стараются удержать кадры в республике. «Собрали сто выпускников, все к нам на предприятие приехали — и никто не откликнулся на вакансии», — сетовал один из начальников. В другой компании предоставляют молодым сотрудникам служебное жилье с оформлением его в собственность через несколько лет. Глава Чувашии призвал руководителей активнее включаться в процесс подготовки специалистов, в частности, используя возможности программы «Профессионалитет», в реализации которой республика является одним из лидеров в России.
Также на коллегии рассмотрели итоги работы отдела Госстройнадзора. В 2023 году проведено 220 проверок на 247 объектах. Чаще всего встречались нарушения требований проектно-сметной документации и санитарных нормативов. Составлено 103 протокола, вынесено 140 постановлений о привлечении к административной ответственности. Общая сумма штрафов — 1,6 млн рублей.

Цифры

В 2020 году объем финансирования по всем программам в сфере строительства и ЖКХ составлял более 5 млрд рублей. А в 2024-м он превысит 18 млрд — рост в 3,7 раза.
В 2023 году в Чувашии введено 780,7 тыс. кв. м жилья — почти на 7% перевыполнен показатель, предусмотренный соглашением с Минстроем России. В 2024 году запланирован ввод 783 тыс. кв. м жилья.
В 2023 году получили жилье 2203 семьи, а с 2021 года — 4989 семей. При этом количество многодетных семей-новоселов выросло почти в четыре раза, число переехавших из аварийного жилья — в семь раз. За пять лет планируется решить квартирный вопрос всех многодетных семей и детей-сирот, нуждающихся в жилье на начало 2023 года.
За прошлый год восстановлены права 708 дольщиков. До конца года планируется полностью закрыть эту проблему в республике.

Опубликовано: 22:27 15 Апрель 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.