Подсказки изнутри

Многие болезни подкрадываются к человеку незаметно. Как узнать, все ли в порядке, если самочувствие хорошее? Для этого нужно знать свои цифры здоровья. О них рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова.

Вес. Определите индекс массы тела: вес в килограммах разделите на рост в метрах, взятый в квадрате. Нормальное значение — от 18,5 до 24,9. Число ниже 18,5 говорит о дефиците массы тела, а выше 24,9 — о наличии лишних килограммов. Большой избыток веса называют ожирением, в настоящее время оно рассматривается как болезнь.

Объем талии. Особенно опасен висцеральный жир вокруг внутренних органов. Измерьте свою талию: показатель не должен превышать 88 см у женщин и 102 см у мужчин. Если цифры за пределами нормы, займитесь активными физическими упражнениями и строго следите за питанием.

Артериальное давление. Норма для взрослых — не выше 140/80 мм рт. ст. Если оно выше, пора к терапевту. К слову, не всегда человек чувствует повышенное давление. А вот тонометр подскажет.

Содержание сахара в крови. Анализ на уровень глюкозы в крови сдают натощак. Норма: 3,5 — 6 ммоль/л. Если сахар в крови из пальца выше 5,5 ммоль/л, а из венозной крови выше 6 ммоль/л, требуется дополнительное обследование, чтобы исключить сахарный диабет. Зная уровень глюкозы в крови, можно вовремя предпринять шаги по ее снижению и отсрочить или предотвратить развитие болезни.

Уровень холестерина в крови. Его можно проверить только в медицинских учреждениях. Холестерин здорового человека не должен превышать 5 ммоль/л. Избыток холестерина в крови накапливается в стенках кровеносных сосудов, сужая их просвет. Увеличивается риск атеросклероза, ишемической болезни и тромбов в сосудах.

Уровень сахара и холестерина в крови необходимо контролировать не реже одного раза в год. Это можно сделать во время профилактических медосмотров или диспансеризации. Если все перечисленные показатели соответствуют нормальным значениям, со здоровьем все в порядке.

Опубликовано: 21:43 15 Апрель 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.