Детский марафон объявил сбор

Благодаря поддержке ребята из Чувашии поедут лечиться в Китай

И вновь республика призывает неравнодушных людей объединить свои силы ради наших детей — протянуть руку милосердия тем, кому сейчас приходится очень трудно, помочь сохранить здоровье больным ребятишкам, поддержать юные дарования. Такую возможность жителям Чувашии ежегодно предоставляет благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства». Нынче региональное отделение Российского детского фонда проводит его в 28 раз.
Среди тех, кто первым внес свою лепту в копилку добра — семья Главы республики Олега Николаева. На официальном открытии марафона в Чувашском педагогическом университете имени И.Я. Яковлева Олег Алексеевич вместе со своей супругой — председателем Союза женщин Чувашии Натальей Николаевой пожертвовали нуждающимся детям 50 тыс. рублей.

Почетные гости конференции «Благополучие семьи и детства» сделали пожертвования в копилку марафона прямо со своих телефонов. Фото Валерия Панфилова

По словам руководителя региона, это замечательная традиция нашей республики, такие проекты дают возможность охватить заботой, в том числе тех, кто остался без внимания. Россиянам свойственно помогать от всего сердца человеку, который попал в беду и нуждается в поддержке — подчеркнул Глава Чувашии.
Наталья Алексеевна рассказала об объединяющей миссии марафона и отметила, что Союз женщин Чувашии — постоянный и надежный его партнер. По ее мнению, благодаря пожертвованиям можно реализовать много интересных и полезных социальных проектов. Например, во время прошлогоднего марафона Союз женщин запустил акцию «Взрослые — детям», смысл которой в том, что собранные в определенном округе деньги остаются там же и идут на конкретные, заранее обозначенные цели — помощь детскому саду, строительство инклюзивной игровой площадки, закупку медицинских тренажеров и так далее.
В числе первых присоединились к благотворительной акции и уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Алевтина Федорова, ректор ЧГПУ Игорь Кожанов, председатель Совета отцов Чувашии Алексей Мурыгин, руководитель общероссийской общественной организации «Женщины Бизнеса» в Чувашии Марина Аниченкова.
На мероприятии прозвучало, что в Чувашии сейчас проживают 250 тыс. детей, 2300 из них — это сироты и те, кто остался без попечения родителей. И хотя государство о них заботится, дополнительная поддержка не будет лишней. Направят собранные средства и на другие медицинские и культурные программы, о которых не так давно нашей газете рассказывал руководитель регионального отделения Юрий Кислов. Также в этом году благодаря соглашению Российского детского фонда и правительства Чувашии несколько ребятишек с серьезными заболеваниями смогут поехать на лечение в Китай.
«Медики, которые обследовали наших детей в реабилитационном центре, предложили некоторым из них лечение и реабилитацию. Вместе с их родителями мы изучили клинику в Китае. Готов доложить, что в ближайшие пять — шесть месяцев 11 ребятишек направим туда. По программе «Мили милосердия» фонд оплатит дорогу», — сообщил Юрий Кислов.
Кстати, старт нынешнему благотворительному марафону дали во время проведения республиканской конференции «Благополучие семьи и детства». На четырех площадках более 400 специалистов из разных областей обсуждали питание школьников, охрану здоровья детей, трудоустройство подростков и помощь родителям, страдающим от алкоголизма и наркомании.

Внести свою лепту в копилку марафона «Именем детства, во имя детства» можно по этому коду.

ЮРИЙ КИСЛОВ,
руководитель Чувашского регионального отделения Российского детского фонда:
«В 2023 году благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства» собрал в Чувашии почти 7 миллионов рублей. Более 6,4 миллиона составили денежные поступления, свыше 500 тысяч — материальные взносы. К слову, около 1,3 миллиона рублей привлек Союз женщин Чувашии. Как всегда, средства пошли на реализацию основных программ Детского фонда России. Это «Скорая социальная помощь», «Теплый дом», «Мили милосердия», «ДЦП», «Культурные программы», «Помощь детям-инвалидам», «Детская библиотека» и другие».
(Из интервью «СЧ» в номере от 15.02.2024 г.)
Опубликовано: 10:33 2 Апрель 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.