Глава Чувашии поблагодарил жителей республики за помощь бойцам

У волонтеров выходных не бывает

Плетут маскировочные сети, вяжут носки, шьют эвакуационные носилки и теплые толстовки, превращают старые «уазики» в боевые машины, отвозят гуманитарный груз до места назначения — тысячи неравнодушных жителей Чувашии неустанно, подчас без выходных, помогают нашим бойцам приблизить час победы. На днях некоторых из них отметил Благодарственными письмами Глава республики Олег Николаев. Чествование прошло, как уже писала «СЧ», в Чувашском национальном музее, у входа на новую экспозицию «Родина Zа нами». С инициативой награждения выступил Фонд развития Чувашии «Перле».
Простые скромные люди, они немного теряются от внезапного внимания журналистов. Говорят, что все делают по велению сердца — по-другому не привыкли. Среди тех, кто откликнулся в числе первых — пенсионерка из Аликовского округа Алевтина Алексеева. Сначала вместе с односельчанками она вязала шерстяные носки: женщины сами заготавливали шерсть и пряли. Алевтина Марковна, например, связала больше 20 пар. Потом делали окопные свечи — жители отправили их больше двух тысяч. А когда потребовались маскировочные сети, организовала в местном клубе в деревне Таутово пункт по их плетению. С прошлого года здесь ежедневно собираются свыше десятка «серебряных» волонтеров: работа кипит с восьми утра до четырех вечера, порой без праздников и выходных. Пенсионерки сами освоили по интернету методику плетения «галстук» и отправили на фронт уже больше 40 сетей. Вяжут женщины и мочалки, собирают другие необходимые для бойцов вещи.
«Там, на фронте — мои ученики, пятеро уже, один — погиб», — дрогнул голос у Алевтины Марковны. Почти 40 лет она проработала учителем в Таутовской школе.
Галина Филиппова, председатель женского клуба «Верные друзья» Новочебоксарского отделения Союза женщин Чувашии, в октябре 2022 года возглавила бригаду по пошиву эвакуационных носилок. Женщины прошли специальное обучение на швейных фабриках и за зиму изготовили более 800 мягких переносок и чехлов для них. «В цехах нам выделили рабочие места, — рассказывает Галина Александровна. — Машины там очень быстрые, нужно было еще приноровиться, и мы, 10-12 пенсионерок, ходили на смену каждый день. Те, кто в прошлом работал швеей, закройщицей, сели за машинки, кто-то обрезал нитки, остальные, как я, кто не имел такого опыта — упаковывали. Всему, можно сказать, научились с нуля за неделю».
Сейчас волонтер вместе с другими активными пенсионерами Новочебоксарска плетет маскировочные сети — для этого в бывшем профилактории «Химпрома» женщинам выделили помещение. «Каждый день приходим к девяти утра, уходим — в полпятого вечера. Работаем посменно с другими женскими клубами», — говорит Галина Филиппова. Активно собирают члены женского клуба и гуманитарную помощь: комплекты сменного белья, носков, упаковки влажных салфеток измеряются тысячами. Раненым в госпиталь Самары женщины собрали триста подгузников, одноразовых простыней, медикаменты, постельные принадлежности.
«Отзывчивость наших людей достойна восхищения, — отмечает женщина. — Удивляешься порой. Недавно позвонила пенсионерка, бывшая учительница, посетовала: «Пенсию еще не получала, пока денег нет…» Потом перезвонила: «Я придумала — займу». Так вот она две тысячи заняла и купила влажные салфетки. Активно собирают целыми подъездами, многоквартирными домами — стоит только бросить клич. А недавно отправили 13 коробок гумпомощи в деревню Малые Кибечи местному батюшке Николаю Дунаеву. Отец Николай ездит на СВО, передает землякам иконы, продукты, вещи первой необходимости и духовно подкрепляет бойцов. Процесс сбора у нас постоянный. Очень радует, что люди у нас такие понятливые, знают, что надо помогать».

Среди экспонатов выставки «Родина Zа нами» — документы и личные вещи участников СВО, обмундирование и макеты вооружения, используемого Российской армией, трофеи, награды. А недавно фонд пополнился новыми предметами, среди которых флаг республики с подписями воинов из Чувашии и сухпаек бойца 6-го гвардейского танкового полка, отличившегося при взятии Авдеевки. Все это передал в дар музею Олег Николаев. Фото Максима Васильева

Сумела сплотить вокруг себя неравнодушных людей и Галина Королькова, заведующая чиршкасинским Домом творчества и председатель Сирмопосинского женсовета Чебоксарского отделения Союза женщин Чувашии. Все вместе плетут маскировочные сети: кто-то приходит в клуб, а кто-то заготавливает так называемые «бантики» из полосок ткани для сеток дома. Только за январь сельчанки, в основном женщины преклонного возраста, сплели по заявкам бойцов 18 маскировочных сетей разного размера, самая большая оказалась четыре на 11 метров. А когда волонтеры решили шить мужские трусы для бойцов, на ткань для которых собрали деньги всей округой, на выручку пришел местный предприниматель из деревни Сирмапоси Иван Иванов. В тот же день, когда в чате появилась просьба о том, может ли кто-то помочь со швейными машинками, он закупил три профессиональные машины. За месяц женщины пошили более 400 предметов нижнего белья и отправили на фронт. Сейчас труженицы шьют для наших бойцов футболки.
«Большой поклон нашим женщинам. С января по сегодняшний день мы сделали перерыв всего лишь на один выходной — 8 Марта. Молодцы, девочки!» — восхищена односельчанками Галина Васильевна. Кстати, совсем недавно, как сообщили в женсовете Чебоксарского округа, сельчане со всеми почестями проводили в зону спецоперации отпускников Андрея Григорьева и Илью Павлова. С помощью друзей из соседних деревень Моштауши и Клычево земляки до отказа загрузили их «уазик» гостинцами, предметами первой необходимости, окопными свечами, маскировочными сетями и многим другим.
Среди награжденных — и отец, и сын Ершовы из Красноармейского округа. Оба работают водителями и не раз доставляли на фурах «гуманитарку» для участников СВО. «В первый раз, когда поехал, был не то чтобы страх, скорее, чувство неизвестности, — признался сын Александр. — Но чем больше ездим, тем сильнее тянет туда: там друзья, родственники, земляки. Они всегда рады нам, очень ждут. И мы так же — хочется помочь. У всех боевой настрой, будем продолжать». И старший, и младший Ершовы, к слову, возят гуманитарный груз на «передок» с марта 2022 года и уже сбились со счета, сколько раз совершали поездки. Кстати, первым в рейс отправился сын Александр, а во второй раз он поехал уже с отцом Анатолием Валентиновичем. Требовался водитель — и отец сразу согласился сесть за баранку, с тех пор так, командой, и ездят.
Водителей, к слову, среди награжденных было большинство, многие возят «гумгруз» с первых дней спецоперации. За значительный вклад и участие Благодарственных писем Главы Чувашии удостоились и общественные организации. Награды получили республиканская организация охотников и рыболовов «Канашское», православный приход Свято-Троицкого собора города Ядрина и национально-культурное объединение татар Чувашии.

Справка «СЧ»

По данным Фонда развития Чувашии «П?рле», с начала акции «Своих не бросаем!» жители и предприятия республики в помощь бойцам собрали более 80 млн рублей. В зону СВО отправлено 27 крупных гуманитарных конвоев, шесть партий специального гуманитарного груза с необходимыми материалами, высокотехнологичным оборудованием и медикаментами.

Опубликовано: 21:35 18 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.