Россия верит в молодежь

Всемирный фестиваль молодежи-2024 стартовал в первый день весны. Это время года символично — оно олицетворяет юность, надежды, мечты, устремленность в будущее. «Город молодежи мира» развернулся на федеральной территории «Сириус» в России. И это тоже знаково: у нашей страны большой исторический опыт в плане гармоничного и мирного проживания в одном государстве разных народов со своими многообразными традициями.
Торжественное открытие фестиваля состоялось 2 марта в Большом ледовом дворце, построенном для зимней Олимпиады-2014 (ряд мероприятий прошел уже накануне). Грандиозное шоу «Мир меняется, потому что меняюсь я» стало настоящим праздником музыки и танца в обрамлении спецэффектов. К примеру, специально для церемонии был разработан кинетический декорационный комплекс из шести светодиодных экранов в 12 метров! Развернулся фестивальный флаг, зазвучал гимн нашей страны. Трибуны скандировали: «Россия!» Ведущим программы оказался искусственный интеллект с голосом Константина Хабенского. А сюжет, развернувшийся на сцене, напомнил всем о Годе семьи в России, о вечных ценностях — любви, верности, доброте.
Открыл Всемирный фестиваль молодежи-2024 Президент РФ Владимир Путин. Именно юному, входящему в большую жизнь поколению предстоит созидать справедливый и безопасный мир, отметил он. И фестиваль как раз даст возможность обсудить это в кругу сверстников. Для молодежи нет границ и разделительных линий — она готова общаться, получать новые знания и опыт. «Уверен, на фестивале вы получите колоссальный заряд позитивных эмоций, — подчеркнул Президент, — и возвратитесь домой с любовью к России».

ВЛАДИМИР ПУТИН,
Президент России:
«Говорю о равенстве и справедливости, о традициях крепкой семьи и взаимопомощи, о служении своему Отечеству и ответственности за его судьбу. Знаю, что эти ценности разделяет абсолютное большинство жителей Земли. Поэтому беречь, защищать их мы должны сообща, вместе воплощать мечты, помогать друг другу, чтобы сделать лучше жизни миллиардов, я хочу это подчеркнуть, миллиардов людей.
Вместе трудиться ради будущих поколений, бороться с бедностью и терроризмом, болезнями и распространением наркотиков, сохранять уникальные природные богатства, культурное наследие, всю красоту и многообразие планеты. В таком мире нет места расизму, диктату, двойным стандартам и лжи, а человек свободен говорить на своем языке, следовать вере и традициям своих предков».

Всемирный фестиваль молодежи с 1 по 7 марта объединил на разных тематических площадках 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, культуры, дипломатии, волонтерства и благотворительности, медиа, спорта, бизнеса. Половина из них — иностранцы. Средний возраст делегатов — 25 лет. А желающих было в 15 раз больше.

КСЕНИЯ РАЗУВАЕВА,
руководитель Федерального агентства по делам молодежи:
«Мы получили более 300 тысяч заявок из 180 стран, что совершенно очевидно говорит об интересе к событию со стороны мирового молодежного сообщества и безальтернативно разрушает миф о какой-либо изоляции России».

Впервые фестиваль принял и тысячу подростков до 18 лет — членов различных детских организаций и объединений. Чувашию в этом блоке представили пять человек от регионального отделения «Движения первых». Детская образовательная программа в «Сириусе» открылась интерактивным шоу «Голоса большого мира» — с идеей о том, что каждый ребенок может быть услышанным и влиять на развитие общества.

Глава республики Олег Николаев рассказал журналистам, что Чувашия с 2021 года сотрудничает с Абхазией в культурной, образовательной и экономической сферах. В планах расширение взаимодействия по линии молодежной политики. Казахстан же давний партнер в области экспорта и образования. Фото fest2024.ru

В эти дни в «Городе молодежи мира» работают и дискуссионные площадки, и культурные центры, и арт-пространства, и даже свой собственный «Международный аэропорт». Каждый может ознакомиться с особенностями российских регионов — близ площади «Душа России» есть кампусы Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Ямала, городов Белгородской области, а в «Аэропорту» разместились 28 зон — от Краснодарского края до Ненецкого автономного округа.
Жители этого «Города» заняты серьезными вопросами. Например, делегаты вместе со спикерами обсудили ключевые политические события и важность формирования устойчивого миропорядка, Год волонтерского движения в странах СНГ и сохранение исторической памяти, экологии и здорового образа жизни, вопросы многонационального единства. Молодые дипломаты раскрыли будущее сотрудничества России, Китая, Южной Осетии и Абхазии. Состоялись и познавательные лекции с топовыми экспертами. Ошеломляющее впечатление на гостей из-за рубежа произвела выставка «НАТО: история обмана».

СЕРГЕЙ КИРИЕНКО,
первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ:
«Уже понятно, что любые попытки каким-то образом ограничить Россию, бойкотировать Россию с треском провалились. Вы знаете, что в Организации Объединенных Наций 193 страны, у нас сейчас на площадке представители 190 стран — практически весь мир».

В рамках фестивальной культурной программы молодежь пела вместе с «Битвой Хоров!», оценила ледовое шоу с чемпионами, организовала ярмарку «Арт.Молодость», где всем предлагались памятные подарки от молодых художников, графиков и скульпторов со всего мира.
Богатую палитру ароматов раскрыл гастрофестиваль «Россия на вкус». На «Главном столе страны» длиной в сто метров 150 поваров из разных уголков нашей Родины расстелили самую настоящую скатерть-самобранку — более 10 тысяч порций оригинальных блюд! И калмыцкие береги, и бурятские буузы, и черные пельмени с олениной… Свое вкусное слово сказала и Чувашия: можно было отведать шăрттан, чăкăт-сыр, хуплу, хуран кукли, пшенную кашу с тыквой в горшочке, какай шӳрпи, колбаски — тултармӑш, пашалу — лепешки, хмель в шишках, тур?х и много еще чего. Тут же стартовал и просветительский лекторий «Учим кулинарный язык России» с мастер-классами.
На Всемирном фестивале молодежи — 2024 побывал и Глава Чувашии Олег Николаев. Открывшейся библиотеке «Сириус» он подарил издания о подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Великую Отечественную войну — книгу «За нами отчий дом. Умра Сăр чикки — хыçра тăван кил» и детский иллюстрированный журнал «Письмо-самолетик». Эти же издания направят в библиотеки Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Такие масштабные форумы позволяют молодежи находить единомышленников по всему миру и вместе продвигать новые идеи. Общее дело всегда сплачивает. Фото из телеграм-канала «Молодежь Чувашии»

На полях фестиваля Глава республики Олег Николаев встретился с делегациями из Чувашии, Абхазии и Казахстана (город Байконур). В своем приветствии руководитель региона отметил важность таких форумов.
Глава Чувашии с удовольствием пообщался с молодежью. Разговор получился увлекательным и интересным. Речь шла о профессиях будущего, традициях, семейных ценностях, о фестивальных (и не только) инициативах, о системе обмена студентами. Из вопросов и ответов сложился образ молодого человека, идущего в ногу со временем. Он в постоянном поиске, готов к изменениям и умеет подстраиваться под быстрые темпы жизни, неуклонно наращивает свои компетенции. И не боится ошибаться: профессионалом можно стать, только действуя и учась на своих ошибках.
«Мы за многонациональное единство: сочетание разнообразия культур и традиций дает невероятную созидательную силу. Мы — народы братские, и имеем много общих страниц истории и сейчас пишем новые. А какими они будут, зависит от нас», — обратился Олег Николаев к делегатам, пожелал максимально эффективно провести время и пригласил в гости на День молодежи, его масштабно отметят на Красной площади в Чебоксарах.
Из Чувашии на Всемирный фестиваль молодежи отправились 90 участников и 30 добровольцев. Серебряный волонтер Людмила Боброва успешно прошла программу обучения и отправилась на форум уже в третий раз. «С молодежью мне интересно, потому что сама в душе молодая и озорная», — призналась Людмила Дмитриевна. А Мария Сапожникова, учитель чебоксарской школы № 12, волонтер организации «Корпорация добра», ждет от фестиваля новых знакомств, вдохновляющих лекций и мастер-классов, а также возможности расширить свой кругозор и навыки: «Пусть каждый день фестиваля будет наполнен радостью и творчеством!».
Поделились своими впечатлениями и другие наши делегаты. «Атмосфера на кампусе невероятная, все дети очень открытые и дружелюбные. За пару дней я уже успела познакомиться с огромным количеством ребят не только из России, но еще и из других стран, — рассказала Ольга Егорова, участница «Движения первых» в Чувашии. — Мы поем, танцуем, играем и просто весело проводим время. Появилась мотивация работать еще больше! С полной уверенностью могу сказать, что запомню Фестиваль на всю жизнь». Ее поддержала коллега, Елизавета Федорова (тоже «Движение первых»): «Я познакомилась со многими русскими ребятами, а также с иностранцами. Мы хорошо сдружились с делегациями из Индонезии, Монголии, Казахстана, Алжира и многих других стран. Нам интересно общаться друг с другом!»

Опубликовано: 23:55 4 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.