Планерка Главы: День защитника Отечества, вывоз мусора в снегопады

Второй год День защитника Отечества отмечался в особой эмоциональной обстановке, связанной с СВО, сказал Глава Чувашии Олег Николаев, открывая вчера еженедельное правительственное совещание. Мероприятия проходили в разных направлениях во всех муниципальных образованиях. Охвачены сотни тысяч человек.
«Такой формат работы важен, чтобы максимально эффективно использовать ту инфраструктуру, которая создается благодаря национальным проектам. И нам нужно каждый день добавлять новые направления работы для укрепления единства нашего общества, в том числе перед сегодняшними угрозами», — подчеркнул Олег Николаев.
С 25 января по 25 февраля в республике проходил месячник оборонно-массовой спортивной работы, в рамках которого, по данным министра образования Дмитрия Захарова, проведено около 8 тыс. мероприятий патриотической направленности. Во всех школах состоялись концерты, встречи с ветеранами, акции «Дети войны», «Письмо солдату», уроки мужества.
Не остались в стороне и учреждения культуры — отмечено около 980 мероприятий, которые посетили более 111,5 тыс. детей и взрослых. К примеру, как рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова, 21 февраля на мемориале «Строителям безмолвных рубежей» прошло театрализованное представление, посвященное 82-й годовщине окончания строительства оборонительных укреплений в Чувашии.

Цифра
Более 400 обращений по поводу невывоза отходов отмечено в январе — феврале

Спортивная общественность также присоединилась к празднованию Дня защитника Отечества. По словам министра физической культуры и спорта Василия Петрова, особое внимание было уделено увековечению памяти наших земляков, участников боевых действий, погибших в ходе специальной военной операции. В частности, площадками для проведения мероприятий стали Чебоксарское училище олимпийского резерва имени В.М. Краснова и спортивная школа № 2 в Алатыре.

ПОРУЧЕНИЕ.
Необходимо добиваться эффективного взаимодействия всех участников процесса обращения с ТКО.

Об организации работы по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории республики в зимний период доложил министр природных ресурсов и экологии Эмир Бедертдинов. За весь прошлый год на территории региона накопилось и транспортировано более 278 тыс. тонн отходов: 10 тыс. тонн было направлено на утилизацию, остальное — на захоронение. В округах действуют 14,8 тыс. площадок с контейнерами для мусора. В нынешнем году будет закуплено еще более 900 контейнеров.
Обильный снегопад существенно осложнил работу коммунальщиков. По данным Центра управления регионом, с начала года поступило более 400 сообщений, касающихся несвоевременного вывоза ТКО и крупногабаритного мусора, переполненности контейнеров, неудовлетворительной очистки площадок. Наиболее сложная ситуация — в Чебоксарах. Минприроды рассматривает все жалобы и оперативно принимает меры. В то же время в ряде округов — Яльчикском, Янтиковском, Моргаушском — вовремя расчищают подъездные пути к контейнерам, что позволяет не создавать завалы ТКО. А вот в Ибресинском, Вурнарском, Красночетайском округах этим не могут похвастаться, отчего и возникают жалобы населения.

Глава республики напомнил, что не так давно была масса неорганизованных свалок. Сейчас такие объекты постепенно исчезают, рекультивируются. Но в этом направлении еще есть над чем поработать. В частности, требуется обеспечить взаимодействие и должный контроль за управляющими компаниями, перевозчиками и другими участниками процесса. Нарушителей необходимо призывать к максимальной ответственности.

Опубликовано: 21:36 26 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.