Планерка Главы: госзакупки, выставка «Картофель», продление работы экспозиции на ВДНХ

Промышленное производство в Чувашии в минувшем январе выросло на 15,9% к тому же месяцу 2023 года. На 0,2% увеличились объемы выпуска продукции АПК, в том числе молока — на 5,4%, яиц — на 0,8%. Республика заняла 7 место в ПФО по темпам роста строительных работ. Объемы ввода жилья за этот период приросли на 43,6%. Эти цифры озвучены на еженедельном совещании у Главы Чувашии Олега Николаева.

ПОРУЧЕНИЕ.
Особое внимание на старте года надо уделить своевременному заключению контрактов по государственным и муниципальным заказам. Тут следует быть крайне последовательными и соблюсти обозначенные сроки.

В своем докладе об экономических итогах региона за первый месяц года и.о. министра экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Бельцов отметил опережение на 0,3% инфляции в республике в январе к декабрю прошлого года среднего показателя по стране. Заметно — на 1,4% — подорожали продовольственные товары. Из минуса вышел оборот розничной торговли, достигнув прироста 2,7%.
Наблюдается увеличение числа субъектов предпринимательства — к январю 2023-го на 25%, в том числе самозанятых — в полтора раза. На 19,1% выросла среднемесячная номинальная зарплата.
Январь имеет традиционные особенности в исполнении бюджета, предварил свой доклад о финансовых итогах месяца первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков. В консолидированный бюджет поступило 11,2 млрд рублей — на 1 млрд больше, чем в прошлогоднем январе. Расходная часть составила 5 млрд рублей против прошлогодних 4,3 млрд. Доходы республиканского бюджета составили 12,5%, расходы — 4,6 млрд рублей. Оба бюджета, как видно, с солидным профицитом. Доходная часть активно пополнялась за счет роста поступления от налога на прибыль и акцизов. В то же время по НДФЛ отмечается снижение. Примечательно, что почти на 70% выросли выплаты по имущественным вычетам и налоговым льготам. Что касается безвозмездных поступлений из федерального бюджета, они несколько снизились. Как пояснил министр, это связано с перечислением регионам в прошлом году авансовой дотации в связи с введением единого налогового счета.
Расходы консолидированного бюджета выросли на 711 млн рублей, или на 16,5%. Расходная часть республиканского бюджета увеличилась почти на 500 млн рублей. Госдолг в январе остается на уровне 17,3 млрд рублей.
Министр поставил задачу до 1 апреля завершить процедуру контрактации по государственным заказам. На этой неделе завершается обработка заявок по уточнениям бюджета текущего года. Заострено также внимание на необходимости внесения соответствующих изменений в отраслевые положения об оплате труда в связи с повышением на 8,5% средней зарплаты работников бюджетной сферы.
Глава республики указал на важность эффективного старта года, чтобы «максимально запустить все возможности». Прежде всего, в части своевременного заключения контрактов. «Чем быстрее это будет сделано, тем быстрее деньги дойдут до пользователей, — сказал Олег Николаев. — Необходимо провести отраслевые совещания по обсуждению данных вопросов».

ПОРУЧЕНИЕ.
Надо помочь команде Минсельхоза и аграриям Чувашии достойно, с большой пользой провести выставку «Картофель-2024».

В Чебоксарах 29 февраля откроется XVI Межрегиональная выставка «Картофель–2024». Как доложил вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, она пройдет в МТВ Центре при поддержке Минсельхоза России. Участие в форуме уже подтвердили 83 компании из 20 регионов страны. Более трети участников — из Чувашии. Будут экспонироваться передовые технологии, средства защиты растений, современные сорта картофеля. Выставка стала площадкой для широкой дискуссии на самые разные темы отрасли «второго хлеба». Запланированы выступления ведущих экспертов и ученых. На открытой площадке разместится выставка новейшей техники и оборудования. И, конечно, будет организована торговля семенными клубнями.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«Необходимо всем нам помочь на хорошем уровне организовать выставку, чтобы картофелеводческая отрасль республики получила новые импульсы для развития. В прошлом году было открыто первое производство по выпуску картофельных чипсов, отзывы о них самые хорошие, что радует. Но надо предпринимать дальнейшие шаги в переработке продукции, и я уверен, что здесь можно найти и освоить новые направления, которые помогут сделать картофелеводческую отрасль более выгодной и интересной».
ПОРУЧЕНИЕ.
Сформировать экспозицию Чувашии на выставке «Россия» с учетом продления ее работы. Основное внимание уделить презентации муниципальных округов.

А на другой, уже действующей, выставке «Россия» в Москве завершились аграрные недели нашей республики. С 30 января по 18 февраля проведено несколько тематических блоков разной направленности под брендом «Чувашия кормит», рассказал Сергей Артамонов. Постарались показать все, чем живет сегодня село республики. Для гостей проводили туры по молочным, кондитерским, экологическим и другим экспозициям. Интерактивную буренку ежедневно доили около 300 гостей, прошли десятки мастер-классов. Делегация из Чувашии участвовала в первом всероссийском форуме фермеров.
Полпред Чувашии при Президенте России Алексей Ладыков отметил «очень достойное выступление Минсельхоза республики на выставке». Он привел ведомство в пример другим министерствам, которым предстоит демонстрировать свои отрасли. Глава республики напомнил, что работа выставки по решению Президента продлена до 8 июля. Наша задача — формировать экспозиции с учетом этого. Речь идет, в частности, о представлении республики в разрезе муниципалитетов. Прежде всего, Чебоксар, которым в нынешнем году исполняется 555 лет. Надо также расписать график презентации и других округов, сказал Глава. Правда, не всем из них удастся представить себя на форуме, поэтому надо внести элемент соперничества за такое право.

Опубликовано: 7:00 20 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.