Чувашия в лидерах по налоговым поступлениям

По темпам роста собственных доходов консолидированного бюджета за 2023 год Чувашия занимает второе место в ПФО. Рейтинг опубликован Федеральным казначейством.
Собственные поступления в казну в регионе в минувшем году составили 67,8 млрд рублей, что на 22,7% выше уровня 2022 года. Как отмечает первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков, по этому показателю республика в ПФО уступает лишь Нижегородской области, где собственные доходы за последний год выросли на 24,4%. По темпу роста налоговых доходов консолидированного бюджета Чувашия на третьем месте — тоже после нижегородцев. При среднем в округе темпе роста на 16,8% в Чувашии зафиксировано увеличение на 22,4%.
А вот по поступлениям НДФЛ — одного из основных, бюджетообразующих налогов — наш регион является лидером в округе. Рост связан, прежде всего, с увеличением среднемесячной номинальной заработной платы, а также с изменением последовательности зачисления налога. Вошла в тройку лучших Чувашия и по темпу роста налога на прибыль организаций, что обусловлено увеличением суммы уплаченных авансовых платежей в 2023 году. Третье место в ПФО республика занимает и по динамике поступлений налога на профессиональный доход.

Опубликовано: 22:51 15 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.