Каждый выпуск – особенный

Последний звонок прозвенел вчера для 7 тысяч 747 выпускников республики. Много душевных слов благодарности было сказано на торжественных линейках учителям, в любви к своим ученикам признавались сами педагоги. Прощалась со своими 42-мя воспитанниками и чебоксарская школа №10 им. А. Николаева. В ее истории это юбилейный,
уже 45 выпуск.
По многолетней традиции одиннадцатиклассники передали младшим товарищам символические ключи знаний, подарили школе картину, которая уже нашла свое место в галерее актового зала, а также книжки и учебники для учащихся из малоимущих семей. А на школьном дворе оба выпускных класса «А» и «Б» дружно посадили деревья. Благодаря выпускникам разных лет, здесь выросла длинная аллея.
Глядя на счастливые лица ребят, учитель математики Владислав Лукоянов переживал втройне. «Во-первых, жаль расставаться со своим 11 Б, где столько лет был классным руководителем, – признался педагог. – Во-вторых, впереди моих учеников ждут нелегкие испытания, ведь в этом году именно от результатов экзамена по моему предмету, а также по русскому языку, зависит, получат ли они аттестат. Ну и, наконец, как отец, волнуюсь за сына Максима – выпускника нашей школы, и возлагаю на него большие надежды».
А вот новочебоксарские одиннадцатиклассники гимназии № 6 прямо на линейке по Интернету установили видеосвязь с бывшими выпускниками, которые сейчас учатся в Москве и Таиланде. «Каждый из вас способен добиться таких результатов, – подбодрила нынешних выпускников министр образования и молодежной политики республики Г. Чернова. – Как бы ни было трудно, нужно оставаться верным выбранной цели». Министр отметила, что немалая заслуга в успехах учеников принадлежит учителям, и объявила итоги конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями в 2010 году в рамках приоритетного нацпроекта «Образование». В Год учителя 11 наших педагогов стали победителями конкурса на получение денежного поощрения в размере 200 тысяч рублей. Сейчас продолжается республиканский конкурс на получение 200 премий Президента Чувашии.
Благодаря работе учителей, ребята уверены в своих силах. Почти все определились, куда будут поступать. Активистка из 11 А 10-й школы Евгения Кириллова, решив связать свою будущую профессию с финансами и кредитом, намерена ехать в Москву и уже выбрала несколько вузов: «Знаю, будет нелегко. Но, как говорит наша учительница Алина Анатольевна, самое главное – идти по жизни с гордо поднятой головой и трудиться, тогда все получится».
Уже завтра 27 мая начнутся первые экзамены по информатике и ИКТ, биологии и литературе. На следующей неделе ЕГЭ проведут по русскому и иностранным языкам, а с 7 по 15 июня ребята будут сдавать математику, историю, физику, географию и обществознание. Как сообщили в Минобразования республики, к проведению ЕГЭ все готовы. И все-таки ребятам еще раз напоминают об основных правилах. Так, в этом году запрещено иметь при себе сотовые телефоны. Обыскивать, конечно, никто не будет, но если будет замечено, что ученик пользуется мобильником, его удалят с экзамена.
В целом же, результаты ожидаются на уровне прошлогодних. Из года в год число «стобалльников» в регионе растет. Высокий уровень результатов ЕГЭ подтверждается успехами учеников на республиканских и всероссийских олимпиадах. Около двух тысяч выпускников ежегодно уезжают поступать в крупные вузы страны. Не может не радовать и то, что, наконец, увеличилось число молодых людей, нацеленных получить востребованные специальности. Более 60 проц. сдают ЕГЭ по предметам естественно-научного и физико-технологического направления. И это во многом благодаря тому, что теперь в старших классах введено профильное обучение. Больше стало желающих сдавать информатику и ИКТ. Но, как ни борются педагоги, обществознание, необходимое для поступления на юридический и экономический факультеты, продолжает лидировать.
Так или иначе, все цифры указывают на то, что получение высшего образования имеет большое значение для молодежи. Но волнует вопрос, кто же тогда будет осваивать рабочие специальности? Как заверили в министерстве, доля поступающих в сузы тоже растет. И этот путь в какой-то мере даже более перспективный: рабочая профессия – раз, возможность учиться дальше в вузе, расширяя приобретенные знания или получая новую специальность, – два. Такие мобильные и разносторонние специалисты нынче имеют больше шансов реализовать себя в жизни.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.