Партии в поисках кандидатов

Вроде до выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут 10 октября, далеко. Между тем уже сейчас в разгаре невидимая постороннему глазу партийная работа.
«Единая Россия» по всем городам и весям республики с 17 мая по 20 июня решила провести праймериз, то есть партийное голосование. Цель этого предварительного отбора понятна – выявить лучших для выдвижения в кандидаты в депутаты. Процедура задумана весьма сложная. Кандидатами в «выдвиженцы» могут быть не только члены и сторонники партии, но и беспартийные лица, представители общественных объединений, с которыми у Чувашского регионального отделения заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве (таковых, по сведениям партийных источников, 59).
Человек, решивший пройти партийное сито ради вожделенного кресла депутата, может написать о своем желании заявление в ряд адресов. Сразу скажу, их много, начиная от председателя партии, которым, напомню, является В. Путин, и заканчивая местным политсоветом. Но последнее слово для окончательного согласования будет за президиумом регионального политического совета партии.
Затем все будет как в настоящую избирательную кампанию: дебаты, встречи с партийцами, бюллетени, тайное голосование, счетная комиссия, подведение итогов. Но есть два исключения из общепринятых норм: в голосовании участвуют только члены «Единой России» и оно считается состоявшимся, если приняло участие более половины членов партии, являющихся избирателями соответствующего избирательного округа. А так в целом все как взаправду, можно сказать, репетиция перед октябрьским боем. Кстати, такая сложнейшая и трудозатратная процедура будет идти на всех уровнях, в том числе и сельских поселений. «ЕР» нацелена на то, чтобы во всех избирательных округах, а их с учетом поселений будет более 3300, были ее кандидаты.
Вторая парламентская партия, КПРФ, естественно, также активно будет участвовать в осенней борьбе за избирателя. Как сообщил второй секретарь чувашского рескома КПРФ Дмитрий Евсеев, работа с прицелом на октябрь ведется в двух направлениях. Во-первых, сейчас завершается подбор кадров, и на следующей неделе состоится расширенное бюро рескома, на котором будут доложены предварительные итоги. Люди в этот список отбирались по принципу профессионализма, то есть у человека должен быть опыт работы, и кандидат должен быть местным. «Мы, в принципе, варягов не практикуем», – подчеркнул Д. Евсеев. И, конечно же, кандидат должен разделять идеологию КПРФ, но при этом ему не обязательно быть членом партии. Во-вторых, сейчас ведется плотная работа над предвыборной программой.
Представитель КПРФ признался, что во всех избирательных округах, в отличие от «Единой России», выдвиженцев коммунистов не будет: «Мы просто не сможем выдвинуть такое количество кандидатов. И не хотим кого ни попадя выдвигать и за процентами не гонимся. К примеру, по Чебоксарам, где желающих выдвинуться было много, часть товарищей пришлось отсеять».
Третья партия, представленная в Госдуме, ЛДПР, тоже не будет стремиться к тому, чтобы ее выдвиженцы были во всех округах. «Это просто не получится», – признался республиканский лидер «жириновцев» Андрей Кулагин. Списки кандидатов в депутаты будут утверждены на конференции, дату проведения которой Кулагин пока затруднился назвать. Причем критерии отбора весьма жесткие – желающий поучаствовать в борьбе за депутатство должен быть членом партии. Иные варианты не рассматриваются.
Как сообщает партийный сайт, региональное отделение партии «Справедливая Россия» тоже примет в выборах самое активное участие, выдвинув своих кандидатов по всем спискам.
И так называемые непарламентские партии, а их в России три, в большинстве своем не намерены следить за происходящим со стороны. Лидер региональной организации «Патриоты России» Владислав Солдатов рассказал, что в большинстве избирательных округов они постараются выставить своих людей. В отличие от «ЕР» и КПРФ, в их число попадут только члены партии и ее сторонники. На сегодняшний день отобрано больше 50 человек.
Организация «ЯБЛОКО» также намерена участвовать в выборах, но ее кандидатами будут только члены партии. Все округа она тоже не осилит – упор будет сделан на депутатство городских и районных уровней. Но при этом, как отметил лидер местных «яблочников» Владислав Аркадьев, у них есть другое желание – охватить на сто процентов своими наблюдателями избирательные участки. Даже те, где их кандидатов не будет. На недоуменный вопрос корреспондента «СЧ», а в чем смысл этого принципа «нашей партии на участке нет, а наш наблюдатель есть», В. Аркадьев ответил: «Будем осуществлять контроль за партией власти».
Единственная партия, которая пока не определилась с участием в октябрьских выборах, – это «Правое дело». Ее региональный лидер Евгений Спиридонов заметил, что такая вероятность есть, но все зависит от того, каким будет сов-местное с московским партийным руководством решение. Эта партия со своим участием в выборной борьбе определится ближе к середине лета.
Парламентские партии, а их, напомню, четыре, отличаются привилегированным положением – их кандидатам подписи в свою поддержку собирать не надо. А вот кандидатам от непарламентских партий, общественных объединений и самовыдвиженцам придется потрудиться над сбором подписей. И никаких денежных залогов – эта норма давно отменена.

Голосовать надо разумом, а не сердцем и эмоциями. Не следует поддаваться эмоциям. Единственный надежный советчик – разум. Никогда не надо торопиться с выводами. Лучше один раз внимательно, досконально изучить программы всех кандидатов, с помощью политологов и аналитиков разобраться в спорных вопросах и сделать правильный выбор, чем потом на годы попасть в зависимость от непрофессионалов депутатов и мэров. Не голосовать вообще – тоже нет резона, больше шансов остаться ни с чем.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.