В Театре оперы и балета и Русском драматическом театре появится новое оборудование

Средства на закупку оборудования по национальному проекту «Культура» впервые получили Театр оперы и балета и Русский драматический театр в Чебоксарах. Об этом ТАСС сообщила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.
Министр уточнила, что Театр оперы и балета получил порядка 27 миллионов рублей, Русский драмтеатр — 17 миллионов рублей. К новому театральному сезону оборудование уже будет установлено. А в следующем, 2024 году, средства на приобретение оборудования получит Чувашский драмтеатр.
Светлана Каликова также сообщила, что в этом году республика получает больше 60 миллионов рублей для поддержки музеев по нацпроекту «Культура». В двух музеях деньги пойдут на капитальный ремонт, и еще в двух — на создание новых экспозиций. Так, Янтиковский краеведческий музей на ремонтные работы получает порядка 15,6 миллиона рублей, а музей в Канаше — 6,1 миллиона рублей. Кроме того, больше 28 миллионов получит Алатырский краеведческий музей — на экспозицию музея русской провинции, и порядка 11 миллионов пойдут Национальному музею — для создания экспозиции в музее на территории мемориала «Строителям безмолвных рубежей».

Между тем

Музей строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории мемориала планируется открыть 28 октября. Об этом министр культуры Чувашии ранее сообщила ТАСС. Светлана Каликова также добавила, что дата выбрана неслучайно — в Чувашии это день памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

 

Публикуется в рамках проекта «Нацпроекты — главные приоритеты, выходящего при поддержке Минцифры Чувашии.

Опубликовано: 8:52 11 Июль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.