Комсомольский округ обогатился новыми спортобъектами

Место для работы над собой

…Вместо дырявого пола — свежий паркет, а вместо кочковатого поля — качественный искусственный газон. В Комсомольском муниципальном округе появились сразу три современных спортивных объекта — спортзал при отделении детско-юношеской спортшколы «Кетне», малая площадка для сдачи нормативов ГТО и футбольное поле. В их открытии принял участие Глава Чувашии Олег Николаев.
Большим праздником стал этот день для жителей села Старочелны-Сюрбеево, где ввели в эксплуатацию сразу два сооружения. Зайдя в отремонтированный спортивный зал при отделении спортшколы «Кетне», сразу ощущаешь запах нового покрытия. А раньше занятия на этой площадке были сопряжены с риском для здоровья из-за отсутствия водоснабжения и отопления.
«Спортивный зал был построен в 1981 году и пребывал в плачевном состоянии. Пол деревянный, весь в дырах, — рассказал начальник Новочелны-Сюрбеевского территориального отдела Комсомольского муниципального округа Александр Орешкин. — Сейчас это небо и земля. Современный зал был очень нужен для молодежи, чтобы они не ходили где попало, а занимались спортом. Раньше в плохую погоду тренировки проводились здесь, а в хорошую играли на улице. Теперь все занятия можно будет проводить в отремонтированном спортзале».

Справка «СЧ»
На сегодняшний день 53,1% жителей республики регулярно занимаются физической культурой и спортом, а к услугам любителей здорового образа жизни в Чувашии предоставлено свыше 4,5 тысячи спортивных объектов.

На ремонт помещения и раздевалок было направлено порядка 8?млн рублей, из которых свыше 7,4 млн рублей — средства республиканского бюджета, а 565 тысяч рублей выделил бюджет муниципалитета. В рамках капитального ремонта проведены работы по заливке полов, монтажу системы отопления и вентиляции, электромонтажные работы, штукатурка стен, покраска потолка и стен. Также преобразились раздевалки. Теперь в спортзале будут проходить уроки физкультуры классов Старочелны-Сюрбеевской школы.
Еще в селе состоялся запуск малой спортивной площадки ГТО, которая была построена в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» и нацпроекта «Демография». Общий объем финансирования составил 3,9 миллиона рублей.

Зарядку для всех желающих на новом футбольном поле в селе Комсомольское провел многократный чемпион мира по спортивной аэробике Алексей Германов. Фото cap.ru

…Как только открыли новую площадку, дети начали сдавать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» — прыгали в длину с места, отжимались и делали упражнения на пресс. Среди прочих попробовал себя и Кирилл Афанасьев, который остался доволен не только своими результатами, но и разнообразием тренажеров.
«Я живу недалеко от этой площадки. Она очень хорошая — хочу посещать ее каждый день. Раньше на этом месте никаких тренажеров не было. Теперь буду заниматься на тренажерах и укреплять здоровье. Очень нравится подтягиваться и отжиматься», — говорит Кирилл Афанасьев.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«Чувашия в тройке регионов-лидеров страны по обеспеченности спортивной инфраструктурой. Три объекта, которые мы сегодня открыли, органично дополняют и без того серьезную спортивную инфраструктуру Комсомольского муниципального округа. Значит, появляется больше возможностей для массовых занятий физкультурой и спортом, вести активный образ жизни, стремиться к спорту высших достижений. Именно такую задачу мы ставим перед собой».

«Такая площадка у нас уже вторая в округе. Установлены тренажеры на все группы мышц. Также различные турники для подтягивания, стойки для нормативов на гибкость — есть все необходимое оборудование для сдачи нормативов, — поделился мнением администратор центра тестирования ГТО Петр Порядков, — Покрытие отличное, народ доволен. Дети радуются, что появилась возможность заниматься спортом, далеко не уезжая».
Всего на специальном покрытии установлено более двух десятков тренажеров, которыми смогут пользоваться представители разных поколений для подготовки к сдаче нормативов ГТО и укрепления здоровья.
А в селе Комсомольское завершилось строительство футбольного поля с искусственным газоном и легкоатлетическими дорожками. На ремонтные работы из республиканского бюджета было выделено 29,9 млн рублей. И результат порадовал многих жителей села.

ВАСИЛИЙ ПЕТРОВ, министр физической культуры и спорта Чувашии:
«Важно отметить, что в республике строятся не только объекты для спорта высших достижений, но и развивается массовый спорт, развивается доступная среда. Жители районов и городов должны иметь такую же современную спортивную инфраструктуру, как и в столице. Потому что спорт высших достижений начинается здесь, на земле, с массового спорта. Все это взаимосвязано и служит достижению национальной цели по укреплению здоровья и благосостояния нашего населения».

«Я живу рядом с футбольным полем — его видно из окна. Сейчас выхожу с внуком, ему два года, а он уже с мячиком бегал и ударял по воротам, — с радостью говорит местная жительница Галина Тихонова. — Вообще поле не простаивает ни на секунду. Как выхожу в огород работать, вижу — мальчишки с утра играют в футбол, а пожилые люди ходят по беговой дорожке».
При этом и дети, и взрослые, которые тренировались на этой площадке, уже не вспоминают, что там было раньше. «Мне еще довелось поиграть на старом футбольном поле. Тогда газона нормального не было. Сейчас изменения невероятные — установили новые ворота, отличный искусственный газон, — доволен капитан детской футбольной команды Асановской школы Георгий Катмаков. — Я получаю огромное удовольствие от игры на таком поле и хотел бы каждый день на нем играть».

Опубликовано: 22:49 3 Июль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.