С родников начинается река

В тридцать первый раз гостеприимная Чувашия приняла у себя фольклорные ансамбли со всей России. В этом году фестиваль народного творчества «Родники России» познакомил нас с культурой двенадцати творческих коллективов из одиннадцати регионов России. Это представители Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Тверской, Свердловской областей, Краснодарского края, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, наши соседи из Марий Эл, Республики Татарстан и гости из нового региона России — Запорожской области.
«Родники России» — проект, который объединяет творческих людей со всей страны. У каждого региона и города есть своя особенность, изюминка, история, и все это вливается в одну реку — у нас в Чувашии. Главная задача фестиваля — сбережение традиционных ценностей народов России, их культуры и языка, а также сохранение исторической памяти наших предков. Об этом сказал и Глава Чувашской Республики Олег Николаев: «В очередной раз мы прикоснулись к силе традиций наших предков. Сегодня мы демонстрируем не только приверженность к ним, но и единство. Добро пожаловать в Чувашию! Спасибо вам большое за ваше творчество, которым вы наполняете нашу жизнь, делаете ее ярче, богаче и прекраснее. С праздником всех вас!»

Домой участники «Родников России» вернулись с яркими впечатлениями и сотнями не менее ярких фотографий. Фото Валерия Панфилова

Чувашию на фестивале представляли несколько творческих коллективов: фольклорный ансамбль «Уяв», ансамбль народного танца «Сувар», ансамбль народных инструментов «Эревет» и студенческий «Янтал». «Большое счастье, что Чувашия собирает у себя в гостях столько коллективов со всей России», — говорит Софья Павлова, артист ансамбля «Сувар».
Многие из гостей неоднократно участвовали в фестивале. Например, казачий хор «Елизаветинцы» из станицы Елизаветинская Краснодарского края, народный ансамбль русской песни «Баловень» из города Камешково Владимирской области, фольклорный ансамбль «Диво» из Нижегородской области.
Ансамбль «Диво» участвует в «Родниках России» уже во второй раз. Директор Дивеевского Дома культуры Виктор Ламп поделился с нами своими впечатлениями: «Фестиваль великолепный, принимают хорошо. Это видно по лицам, по сотрудникам, по кураторам. Желаем вашему фестивалю процветания и всего самого хорошего».

Репетиции, выступления, поездки по селам… График у артистов был плотный, и несколько минут отдыха — всегда в радость. Фото Валерия Панфилова

Некоторые коллективы, такие как «Узоры Бердянщины» из Запорожской области, приехали на «Родники» впервые. Виктория Пут, участница коллектива, рассказала о забавных историях, произошедших с ними, пока они добирались до места назначения: «Наша подготовка была очень смешной. Мы приехали с тремя разными нациями — русские, украинцы и болгары. В первый раз всем коллективом встретились только когда прошли через границу. И тогда у нас была первая репетиция. Иногда мы вообще ставили танцы в весьма неожиданных местах: например, на таможне в Ростовской области. Дорога была долгая и длинная. Ехали 28 часов. Когда приехали в Чувашию, были не готовы к тому, что у вас такая холодная погода. Мы взяли с собой платья, шорты и юбки. Рассчитывали, что у вас градусов 35». В свой творческий номер коллектив включил народные русские, украинские и болгарские танцы, а также на сцене прозвучала чувашская песня.

Кстати
Участников «Родников России» можно было увидеть не только в Чебоксарах — они выступили в Цивильском, Козловском и Ядринском муниципальных округах, а также в Новочебоксарске.

Народный ансамбль песни и танца «Нухратовские узоры» из Татарстана тоже участвует в фестивале впервые. «Нашему коллективу более 40 лет, у него большой репертуар. Мы выбрали самые яркие композиции, которые показывают колорит татарского народа и отражают наши национальные костюмы. Костюмы используем стилизованные, то есть это платье, жилетка, передник и обязательно наш национальный головной убор — тюбетейка», — рассказывает Лилия Галеева, солистка ансамбля.
Фестиваль получился очень ярким. Ощущалось и национальное разнообразие, и единство нашей необъятной России. Все коллективы поддерживали друг друга, делились опытом, восхищались национальными костюмами коллег.
…Гала-концерт «Родников России» с вручением подарков участникам и совместным исполнением гимнов России и Чувашии состоялся на Красной площади Чебоксар. А затем праздничные мероприятия Дня республики продолжились концертом фольклорно-эстрадного ансамбля «Сявал» и танцевальной компании «Nota G».

Александра Борисова,
Кристина Христофорова
Опубликовано: 0:45 27 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.