Новочебоксарский патрульный в третий раз спас утопающего на Волге

Три-ноль в пользу капитана

В тот вечер, 1 июня, командир взвода патрульно-постовой службы ОМВД России по городу Новочебоксарску Сергей Ежов собирался возвращаться вдоль левого берега Волги, но интуитивно направил патрульный катер к новочебоксарскому причалу. С берега ему кричали люди: «Помогите, помогите!!!»

На темной речной глади мелькнули поднятые вверх руки — человек тонет! Видя приближающийся к нему катер, несчастный едва смог один раз позвать на помощь — силы его явно были на исходе, он уходил под воду. Капитан полиции направил своего напарника из отдела государственного контроля, надзора и охраны биологических ресурсов Максима Атласкина на носовую часть катера, чтобы успеть удержать утопающего за руки. Вдвоем спасатели подняли молодого мужчину на борт.

Насколько можно было понять из его невнятного бормотания, в воду он прыгнул на спор. Нелепая бравада чуть было не привела к трагедии: берег в этом месте отвесный, и выбраться самостоятельно 30-летний уроженец Самарской области точно не смог бы. Опоздай катер хотя бы на минуту, отчаянного пловца ждала бы верная гибель. Очевидцы, которые с берега снимали происходящее, вызвали «скорую» — для парня все закончилось хорошо…

За семь лет у штурвала патрульного катера капитан полиции, как отважный капитан из песни, не в первый раз оказывается в нужное время в нужном месте и действует, не моргнув глазом. За летний сезон прошлого года полицейский, прослуживший в патрульно-постовой службе без малого три десятка лет, вытащил из воды двух мужчин, также не рассчитавших собственные силы.

«Люди зачастую, к сожалению, не задумываются об опасности, — говорит патрульный, — особенно когда лезут в воду в состоянии алкогольного опьянения». К тому, что ему так часто приходится выполнять роль спасателя, Сергей относится с юмором. Видимо, так ему предназначено судьбой после того, как чудом избежал смерти во время служебной командировки в Северо-Кавказский регион, когда в ходе теракта погибли двое его сослуживцев из сводного отряда МВД по Чувашской Республике…

Купальный сезон только начался, и капитан полиции очень надеется, что трагедий на воде удастся избежать. Но если кому-нибудь все-таки понадобится помощь — пусть его катер окажется поблизости…

Опубликовано: 21:52 22 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.