Субсидии «выручат» молочные цены

На еженедельном правительственном совещании вновь была затронута тема закупочных цен на молоко. Как отметил в своем телеграм-канале Глава республики Олег Николаев, население продолжает волновать их низкий уровень. Налицо недоработка управленческих команд муниципальных образований.

Снижение цен наблюдается, можно сказать, регулярно на протяжении последних лет. Для их стабилизации предпринимались разные меры, в том числе предлагалось установить чуть ли не в административном порядке предельный уровень, ниже которого не следовало закупать молоко. Но все это не приносило ожидаемого результата. Более надежны, конечно, меры экономического характера, в частности, финансовая поддержка из бюджета.

Эта тема и поднималась на планерке в контексте обсуждения господдержки самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство. Как отмечает Глава, «цифры наглядно показывают, как в каждом округе используются созданные нами возможности для компенсации затрат на содержание коров. Эти формы поддержки с лихвой могут компенсировать снижение закупочных цен, а также поддержать развитие самозанятых на раннем этапе».

Речь идет о том, что самозанятым в начале их деятельности требуются солидные средства на создание материально-технической базы. В условиях, когда закупочные цены на то же молоко падают, трудно изыскать деньги на эти цели. Тут-то и приходят на помощь бюджетные субсидии.

Говоря о самозанятых, Глава напомнил, что для них разрабатываются разные инструментарии поддержки. В частности, централизация школьного питания, которая позволит им облегчить сбыт своей продукции, и в первую очередь — молока. На очереди — питание в социальных учреждениях, здравоохранении. Договариваться нужно «на берегу», заранее определяя оператора, сказал Глава.

А обращаясь к главам муниципальных образований, поручил довести до граждан все формы поддержки. В результате повысятся и доходы самозанятых, и поступления в бюджет. «У населения есть ряд вопросов по налогообложению. Здесь вижу недостаточность информации со стороны налоговой службы. Необходимо все обсудить с новым руководителем ФНС в республике. Главная цель — поиск вариантов взаимодействия, чтобы людям было удобно и полезно», — сказал Глава республики.

Опубликовано: 20:23 14 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.