Школьные музеи сохраняют историю в цифре

Без памяти нет любви к Родине

На Всероссийском конкурсе «Школьный музей: цифровой формат» определили победителей по федеральным округам. Участвовали в нем и школы из нашей республики.
В региональном отделении партии «Единая Россия» в Чебоксарах чествовали учебные заведения из Чувашии, отмеченные в конкурсе. Это столичная школа № 37
и Кукшумская общеобразовательная школа Ядринского муниципального округа.
В конкурсе принимали участие музеи боевой и трудовой славы общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования. Всего 1112 музеев из 69 регионов России. От Чувашии заявки подали 11 школьных музеев.
Чем же примечателен именно этот конкурс? Пожалуй, основная его цель — популяризация школьной музейной деятельности как пространства образования и воспитания с помощью онлайн-экскурсий, виртуальных туров, и путем использования социальных сетей для размещения информации об экспозициях и выставках.
Поэтому отрадно, что Музей боевой славы 101 отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи чебоксарской школы № 37 занял почетное третье место среди школ Приволжского федерального округа. А Музей боевой и трудовой славы Кукшумской общеобразовательной школы Ядринского муниципального округа признан лауреатом конкурса.
Музей 37-й школы можно назвать уникальным — его экспозиция посвящена роли женщин на Великой Отечественной войне на примере девушек-зенитчиц из Чувашии. В музее два зала. Первый рассказывает о службе 500 девушек, которые совсем молодыми ушли на фронт, их подвигах в 1942-1943 годах. Второй зал посвящен мирному времени. Стенды этого зала рассказывают о встречах девушек 101 батальона после войны в памятный для них день призыва 12 апреля и в День Победы.
У этого музея к тому же богатая история. Он создан 8 мая 1985 года благодаря ветеранам 101 батальона и педагогам школы. С 2018 года музеем руководит Виктория Кандакова. В 2020 году в связи с реконструкцией музея начались работы по оцифровке музейного фонда. Именно тогда появился виртуальный тур для всех желающих ознакомиться с информацией о девушках батальона из Чувашии.
«Участие школьных музеев в таком конкурсе позволяет не только сохранить эксклюзивные экспонаты в цифровом формате, но в первую очередь привлечь к этому делу самих школьников. Используя в качестве материала исторические факты, они учатся применять современные цифровые технологии в деятельности музея. Например, создание виртуальной экспозиции и экскурсии по школьному музею», — считает Виктория Кандакова.
Андрей Александров, ректор Чувашского государственного университета и региональный координатор федерального партийного проекта «Историческая память», в рамках которого и проходил этот конкурс, отметил, что конкуренция на нем была высокая. «Надо сказать, что все наши партийные проекты, в том числе «Историческая память» имеют всенародную значимость. Например, в наших вузах студенты занимаются поисковой деятельностью. Отряды «Георгиевская ленточка», «Память» — бессменные участники выездов на места сражений. Они пополняют экспонатами и школьные музеи тоже. По большому счету все эти мероприятия отражают одну важную мысль — без памяти нет любви к Родине. В данном случае память — украшение нашей жизни, гордость за наших предков. В этом и состоит цель проекта — восстановить историческую справедливость, восполнить пробелы, которые есть», — рассказал ректор.
Андрей Юрьевич поздравил лауреатов и вручил им дипломы. Вдобавок к этому он передал 37-й школе, как занявшей призовое место, сертификат на 200 тысяч рублей. «Эта сумма станет хорошим подспорьем для развития школьного музея. Уверен, что благодаря этому сертификату он пополнится новым оборудованием, новыми экспонатами и будет пользоваться еще большей популярностью», — подчеркнул Александров.
В подтверждение этих слов руководитель школьного музея рассказала о планах на будущее: «Мы планируем направить эти средства на целевое развитие нашего музея. У нас в планах создать информационную панель с использованием музейных экспонатов и продолжать рассказывать о судьбе девушек 101 батальона».

Опубликовано: 21:44 17 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.