Фашизм победила дружба народов

Марине Геворгян, помощник председателя Союза армян Чувашии, стала победителем всероссийского конкурса «Незабытые истории Победы».
Ежегодный полиформатный проект «Многонациональная Победа» организован Некоммерческим фондом «Международные интеграционные технологии» при всесторонней поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Нынче он проходит в четвертый раз. По рассказам организаторов, в этом году на конкурс поступило более двадцати тысяч историй от жителей всей нашей страны, которые бережно хранят память о своих семейных героях Великой Отечественной войны, о взаимной выручке и межнациональной дружбе на фронте и в тылу.
Жюри, состоявшее из Героев России, нынче выбрало 80 самых интересных рассказов — по числу лет, прошедших со дня прорыва блокады Ленинграда, разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом и на Курской дуге, которые войдут в альманах «Незабытые истории Победы». Среди них — и рассказ Марине Геворгян о своем родном дедушке Арутюне Татевосяне, участнике Керченско-Эльтигенской десантной операции, одной из трагических и героических операций по освобождению Крымского полуострова. История, рассказанная внучкой героя Великой Отечественной, под названием «Береги детей, а я вернусь с Победой» также удостоилась чести войти в альманах «Незабытые истории Победы».
Кстати, представители национально-культурных объединений Чувашии не первый раз участвуют в проекте «Многонациональная Победа». В прошлом году победителями историй из семейных архивов стали председатель Чечено-Ингушского центра «Вайнах» Салман Майрукаев, председатель Еврейской национально-культурной автономии г. Чебоксары Михаил Лавин, а также сотрудница Дома дружбы народов Чувашии Ирина Анисимова.
Торжественная церемония награждения победителей конкурса нынешнего года пройдет 18 мая в Москве в здании Музея Победы и музейного комплекса «Дороги памяти» Главного храма Вооруженных сил России. Все победители в торжественной обстановке получат именные дипломы и изданный народный альманах «Незабытые истории Победы» из рук Героев России!

Опубликовано: 9:54 16 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.