День в истории

  • В 1921 году Михаил Сеспель, только что освобожденный из-под следствия, под которое попал по ложному обвинению в поджоге здания отдела юстиции, выехал на лечение в Крым. Нет, он не бежал из Чувашии после снятия его с поста начальника Ревтрибунала, как считают некоторые. Ехал он в Крым в группе товарищей, в которой был и член чувашского правительства. Но обратно уже не вернется. Стихи Михаила Сеспеля Чувашия прочитает только в 1928 году благодаря поискам и находкам нашего писателя Никифора Васянки. Известно, что при жизни поэта было опубликовано 4 его стихотворения.
  • В 1965 году институт «Чувашгражданпроект» провел презентацию проекта поселка Новое Атлашево Чебоксарского района на 3 тысячи жителей.
  • В 1967 году газеты сообщили, что к 60-летию советской власти завершилась электрификация всех колхозов и совхозов республики.
  • В 1980 году на ул. Гузовского в Чебоксарах началось строительство самого высокого в городе, 15-этажного, дома. До этого статус самого высокого имел 12-этажный дом на западном конце Московского проспекта, построенный в 1970 году. А после 1968 года таким считался 9-этажный дом, расположенный возле стадиона «Энергия» на ул. Карла Маркса.
  • В 1916 году в д. Нюргечи Комсомольского района родился Георгий Николаевич Чернов, Герой Советского Союза, лейтенант, командир стрелковой роты, попал в плен, сожжен заживо в августе 1944 года.
  • В 1925 году в с. Тобурданово Канашского района родился Сергей Петрович Ухъянкин, кандидат педагогических наук, организатор детского движения, доцент Чувашского педагогического института. Заслуженный работник высшей школы Чувашской Республики, награжден орденами Отечественной войны 1-й ст., Красной Звезды, медалями. Умер в 2003 году.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.