Всероссийская акция «Лыжня России» прошла во всех муниципалитетах республики

Спортивный праздник для души и тела

Ежегодно в один из зимних дней любители здорового образа жизни забывают о проблемах и домашних хлопотах, чтобы насладиться атмосферой спортивного праздника и принять участие во Всероссийской акции «Лыжня России». В минувшие выходные центральный республиканский старт прошел на базе спортшколы олимпийского резерва № 2. Праздник лыжного спорта объединил детей, взрослых, представителей старшего поколения. Мастерство и высокий уровень подготовки продемонстрировали и известные спортсмены. В «Лыжне России» участвовала воспитанница чувашской школы биатлона, победительница этапа Кубка мира Татьяна Акимова.

Нагрудные номера выдавали всем участникам — вне зависимости от их возраста.

Многие жители нашей республики уже не могут представить свой досуг без «Лыжни России». Ведь это не только заряд бодрости на трассе, но и общение со старыми друзьями, новые интересные знакомства. В нашей республике праздник лыжного спорта проходит с 2005 года, а желающих встать на лыжи ничуть не уменьшается.

Цифры
Более 66 тысяч жителей Чувашии приняли участие в «Лыжне России-2023» во всех муниципалитетах республики. Напомним, в прошлом году к всероссийской акции присоединились чуть более 40 тысяч любителей спорта.

За несколько часов до старта «Лыжни России» самые ответственные приверженцы здорового образа жизни приходили на трассу и раскатывались перед гонкой, но к такому методу разминки прибегли не все. Например, пенсионер Василий Никитин подтягивался на перекладине и сделал несколько раз подъем с переворотом. «Ничего себе», — подумал корреспондент «СЧ» и подошел к любителю спорта с вопросом: «Почему вы так разминаетесь?»
«Очень важно укреплять мышечный корсет, держать мускулы в тонусе и чувствовать силу в суставах, — объяснил Василий Никитин. — Я привык к серьезным нагрузкам, стараюсь кататься на трудных трассах. Конечно, я не лыжник, но мне удается пробежать пять километров в среднем за 27-30 минут. В свободное время провожу комплексные тренировки».
Другой пенсионер, 70-летний Петр Кудряшов, не представляет свою жизнь без лыж. «Я участвую для души. Когда пробежишь несколько километров, то и жить хочется — настроение повышается, здоровье укрепляется. Я получаю от участия в «Лыжне России» второе дыхание, — поделился он эмоциями. — Благодаря лыжам поддерживаю физическую форму. Хочу дать совет людям, которые пока не приобщились к спорту, — не надо лениться, сначала по утрам зарядка, а потом уже и на лыжи можно встать».

И дети, и пенсионеры бежали в массовом забеге, получая огромный заряд бодрости. 

«Лыжня России» — это праздник, который мы проводим вместе. Мы выступаем за активный и здоровый образ жизни. Всем, кто будет соревноваться за медали, желаю в честной и красивой борьбе продемонстрировать высокое мастерство, спортивный дух и волю к победе!» — напутствовал перед стартом забегов спортсменов и любителей здорового образа жизни Глава Чувашии Олег Николаев.
В Год счастливого детства в Чувашии первыми на старт вышли самые юные участники зимнего праздника. Кто-то из начинающих лыжников преодолевал первые метры в жизни, а у других за плечами уже серьезная подготовка. Не первый год в секции лыжных гонок занимается юная Аня Жданова, которая приехала в спортшколу олимпийского резерва № 2 вместе со своим отцом Василием Ждановым. Правда, папа не планировал участвовать в центральном старте — решил поберечь силы для выступления на «Лыжне России» в Моргаушском районе. А вот Аня собиралась принять участие в обеих гонках.

«Мне нетяжело бежать две гонки в день, — сказала она. — Каждый раз вставать на лыжи для меня в радость. Что нравится в лыжных гонках? Я очень люблю скорость. Когда сильно толкаюсь палками, то чувствую, как будто лечу над трассой».
Примечательно, что выстрел из стартового пистолета для начинающих лыжников сделала воспитанница чувашской школы биатлона, победитель и призер этапов Кубка мира Татьяна Акимова. Как уже сообщала «СЧ», прославленная спортсменка буквально месяц назад родила сына. После выполнения обязанностей стартера Татьяна и сама пробежала на «Лыжне России». И выступление на зимнем празднике для нее — это как глоток свежего воздуха.

«Получила огромное удовольствие от старта. Сегодня погода хорошая. Не ожидала, что так много любителей спорта придет на «Лыжню России». У нас трасса очень хорошая, стала более широкой, скольжение прекрасное», — сообщила Татьяна Акимова.
Также биатлонистка рассказала корреспонденту «СЧ», что пока не приняла окончательного решения по поводу продолжения спортивной карьеры. «Сейчас я начинаю тренироваться, прихожу в форму и буду принимать решение, отталкиваясь от своего состояния», — добавила она.

МЕЖДУ ТЕМ
В «Лыжне России» по всей стране участвовали звезды мирового масштаба. Так, на старте в Москве победу одержал трехкратный олимпийский чемпион и чемпион мира по лыжным гонкам Александр Большунов.

После забега руководителей на трассу спортшколы олимпийского резерва № 2 вышли ветераны, любители спорта, которые целыми семьями друг за другом преодолевали дистанцию, держась за руки, под девизом: «Главное не победа, а участие!» А уже после финиша участники зимнего праздника имели возможность согреться при помощи горячего чая, свежих пирожков и горячей каши.

«Лыжня России» — это соревнования не только для любителей здорового образа жизни, но и для профессиональных спортсменов. Фото Максима Васильева

Закрывали программу «Лыжни России» забеги спортсменов. Гонка на 10 километров среди девушек развивалась в остросюжетном ключе. На протяжении всей дистанции в группе лидеров находилось несколько лыжниц — фаворита в пелотоне не просматривалось. В итоге на решающем участке круга благодаря мощному спурту победу удалось одержать Валентине Тикиневой. Серебряную медаль завоевала Каллиста Кускова, которая после финиша некоторое время не могла прийти в себя. Потребовался даже нашатырный спирт. Третье место заняла Юлия Васильева.
«Я уже не в первый раз участвую и побеждаю в «Лыжне России». Гонка прошла хорошо, у меня были очень быстрые лыжи. Самочувствие не подвело. Удалось «вработаться» и сделать быстрый финишный рывок. Эти соревнования придают дополнительную мотивацию становиться лучше», — поделилась после финиша Валентина Тикинева.

КСТАТИ

На еженедельной планерке у Главы Чувашии подвели итоги спортивных выходных. Больше всего любителей здорового образа жизни участвовало в «Лыжне России» в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше. Среди сельских территорий отличились Чебоксарский, Батыревский и Канашский муниципальные округа. Министр спорта Чувашии Василий Петров сообщил, что старты во всех муниципалитетах республики прошли без происшествий. Также в минувшую субботу для жителей Чувашии проходил День здоровья. В итоге более 144 тысяч жителей Чувашии провели выходные на спортивных площадках. Глава республики Олег Николаев поблагодарил организаторов и всех участников спортивных мероприятий за поддержку здорового образа жизни.

Опубликовано: 21:56 13 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.