С чем едят аутсорсинг?

Десерты и острые блюда школьной кухни

Самая крупная в Красноармейском районе Траковская средняя школа после прошлогоднего капитального ремонта выглядит как новенькая — с иголочки. Вдобавок в нынешнем учебном году в ней обновилась и организация питания — оно перешло на аутсорсинг. В свои руки по контракту его взял общепит местного райпо.

Пироги печет пирожник

 

Такая система, когда продукты для школьных столовых закупают и организуют приготовление обедов специализированные предприятия типа комбината питания, в столице республики практикуется уже давно. А вот на селе на аутсорсинг начали переходить лишь с прошлого года — с реализацией проекта «Школьное питание».
На сегодня школы в двух округах — Красноармейском и Аликовском — находятся на аутсорсинге. По пословице, пироги здесь стал печь пирожник. Одной из первых на него перешла Траковская школа, где побывал Глава республики Олег Николаев. Знакомство с заведением началось с этнографического и этнопедагогического музеев и центра образования научно-технологической направленности, а завершилось в школьной столовой.
Здесь гостям презентовали блюда для учащихся всех возрастных групп. Глава активно интересовался, чей картофель в пюре, из чьей крупы каша… Спросил, почему нет каши из чувашской полбы. И не случайно — с посещения столовой, по сути, началось большое совещание по вопросам организации школьного питания, на котором обсуждались использование продукции местного сельхозпроизводства и переход школ на аутсорсинг.

Во всех школьных столовых Чебоксар питание ребят отдано на аутсорсинг. Глава Чувашии такой подход считает правильным: «В экономике каждую операцию в процессе должен делать специалист, наилучшим образом ею владеющий. Так и в питании надо поступать». Фото cap.ru

По данным замминистра образования и молодежной политики Алексея Лукшина, в республике более 150 тыс. школьников, учащиеся 1-4-х классов полностью охвачены горячим питанием, 5-11-х классов — 95%. На субсидии в питании детей льготных категорий из республиканского бюджета в 2022 году было выделено более 23,5 млн рублей. В сумме около половины всех школьников получают такую поддержку.
Олег Николаев напомнил, что здоровое питание — это основа здоровья детей в целом. Из федерального бюджета республика получает средства на горячее питание школьников не менее одного раза в день. В развитие этого Чувашия приняла решение о двухразовом питании, прежде всего, школьников из многодетных семей. При этом перечень получателей таких субсидий постоянно расширяется, в него вошли и дети участников СВО. Это потребовало усиления внимания к качеству питания.

Цифры
158 образовательных организаций Чувашии наладили питание детей на аутсорсинговой основе.
240 школ кормят ребят самостоятельно.

Одновременно совершенствуются формы организации школьного питания на основе централизации. Наряду с традиционным приготовлением обедов силами самих школ все большее применение обретает аутсорсинг. Так появился проект «Школьное питание», по которому на него перешли уже два муниципалитета.
Главным оператором данного проекта выступил Чувашпотребсоюз. Председатель правления Людмила Абрамова представила первые итоги реализации проекта в Аликовском и Красноармейском округах. Кухонное и другое профильное оборудование школ передано кооператорам на безвозмездной основе. Стоимость контракта устанавливается исходя из стоимости сырья, в него включаются расходы на зарплату и другие. Главная особенность — делом занимаются специалисты. По каждой школе действует программа производственного контроля.
Как рассказал глава Красноармейского муниципального округа Борис Клементьев, во всех десяти школах района с 1 сентября 2022 года столовые перешли на аутсорсинг. Пока все довольны качеством работы общепита райпо, но для большей надежности создан муниципальный штаб родительского контроля за организацией питания в школах. Действуют также школьные ревизоры из числа самих учащихся.
По данным и.о. главы Аликовского округа Лидии Никитиной, школьников здесь тоже теперь кормит общепит местного райпо. На сегодня горячее питание получают почти 93% детей. Обслуживанием кооператоров в Аликове довольны. «Работа грамотная, оперативная», — сказала Никитина. И особенно довольны директора школ — у них теперь намного больше времени заниматься непосредственно образовательным процессом. Только вот почему бы не освободить их от ответственности в случае огрехов, допущенных по вине аутсорсеров, предложила Лидия Михайловна. Глава республики категорически возразил против этого — руководитель в первую голову отвечает за здоровье и безопасность детей, сказал он. Да и как он будет выглядеть, устранившись от ответственности?
Алексей Лукшин отдал дань преимуществам аутсорсинга в школах. Это, в первую очередь, освобождение руководителей от несвойственных педагогике забот — где взять продукты, как наладить работу кухни. При аутсорсинге этим занимаются профессионалы, и в случае выбывания по разным причинам поваров общепит может оперативно прислать им замену. В Чебоксарах все школы на аутсорсинге, и не случайно — для предпринимателей экономически выгодно иметь дело со школами с численностью учащихся не менее 300 человек. Самостоятельно же готовят обеды, как правило, в школах малокомплектных. Но именно им предприниматели чаще всего «впаривают» недоброкачественную продукцию, в итоге могут случиться ЧП с отравлением и так далее.
В то же время замминистра ненавязчиво обозначил и изъяны аутсорсинга. Директору школы сложно контролировать работу аутсорсера и влиять на него ввиду отсутствия прямой подчиненности. К тому же в сельской местности невелика конкуренция в услугах общепита, а это может сказаться на качестве питания. А если единственный аутсорсер еще и контракт расторгнет — что делать? Впрочем, по мнению Лукшина, таких форс-мажоров можно избежать при условии четкого контроля со стороны учредителей, должной претензионной работы.
В общении с прессой Олег Николаев подтвердил перспективность внедрения аутсорсинга в школах. В экономике есть постулат, что каждую операцию в процессе должен делать специалист, наилучшим образом ею владеющий. Так и в питании надо поступать. Если в границах муниципалитета это дело отдано в одни такие квалифицированные руки, то этим обеспечивается питание должного качества.
В своем телеграм-канале Глава республики написал: «Лучший для этого путь — централизация компетенций и использование продукции чувашских производителей по рекомендованным Минсельхозом Чувашии ценам. Уже сегодня они обеспечивают столовые 100% говядиной, молочкой, овощами и хлебом. Именно такие подходы заложены в совместном с Чувашпотребсоюзом пилотном проекте организации питания в Аликовском и Красноармейском муниципальных округах. Его можно считать успешным, удовлетворенность горячим питанием достигает 78%.
При этом выводы следует сделать. Рацион дополнить чувашскими полбой и сырами, фруктами, плодоовощными соками, витаминизированными напитками, расширить ассортимент блюд из овощей, говядины, творога, субпродуктов и рыбы, обеспечить отдельных детей лечебным или диетическим питанием по показаниям врача. До 1 апреля надо привести в соответствие с СанПиНом массу порций и разнообразие блюд завтраков, до 1 июня доработать типовой контракт на организацию горячего питания сроком не на один год, а сразу на три.
И самое главное, эту успешную практику нужно распространить с нового учебного года на оставшиеся муниципалитеты».

Местной продукции — место в школах

 

Внимание к школьному питанию обострилось год с лишним назад, после нелицеприятного разговора на заседании республиканского координационного совета по защите прав потребителей. Вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов напомнил, что именно тогда были вскрыты серьезные упущения в обеспечении школ продуктами надлежащего качества, после чего Главой республики Олегом Николаевым были отданы поручения кардинально изменить подходы в этом деле, отдав предпочтение использованию продуктов местного производства.
Как пишет министр в своем телеграм-канале, «Глава региона поставил нам задачу — организовать питание детей в школах с максимальным участием местных производителей — мы постарались сделать это быстро и выстроить соответствующую товаропроизводящую цепочку. Посмотрите: в Траковской школе ассортимент блюд какой сейчас обширный. Ни одно не повторяется в течение следующих двух дней: разные молочные каши, салаты, супы, бутерброды с сыром и маслом, фрукты. Абсолютное большинство продукции — это наше, чувашское, высококачественное. Спросили детей и родителей — все довольны».
Если где-то в школах и происходят пищевые ЧП, то, как правило, от продукции, завезенной из других регионов, сказал министр. Это сейчас максимально исключается, в том числе в школах, перешедших на аутсорсинг. Предпочтение в школьном питании продуктов местного производства — это не только более высокая гарантия безопасности их качества и дань патриотизму, но и стимул для развития местных сельхозпредприятий, подчеркнул министр. В частности, самозанятых, численность которых на селе быстро растет. По словам Бориса Клементьева, в районе насчитывается 12 самозанятых в производстве сельхозпродукции. Молоко от нескольких из них поступает в школьные столовые, в частности, в Траковскую.
Впрочем, бдительность терять не следует — независимо от того, на аутсорсинге школа или же на самостоятельном обслуживании детей. Риски ЧП с ущербом для здоровья остаются. Как рассказали руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская и руководитель Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Алексей Палькин, нарушений в сферах их контроля пока хватает.

Опубликовано: 20:59 13 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.