Последние роды: вышел заключительный сезон «Теста на беременность»

Медицинские мелодрамы захватили телеэфир и интернет-пространство. На федеральных каналах друг за другом вышли «Нулевой пациент», новые сезоны «Склифосовского», на платформах — «13-я клиническая» и завершающие сезоны «Теста на беременность». Ожидается премьера «Дыхания» — про начало пандемии коронавируса. Такие истории всегда находят своего зрителя: в России любят фильмы о медработниках. Сегодня предлагаю разобрать третий и четвертый сезоны «Теста на беременность».

О чем кино?

 

То, что этот сериал наиболее приближен к реальности, признают сами медики. Во-первых, у фильма сразу три медицинских консультанта, которые помогали уже на этапе сценария, во-вторых, его снимали не в павильонах, а в настоящих клиниках: сначала по ночам в Мариинской больнице Петербурга, потом — в новом госпитале, используя палаты, операционные и настоящее оборудование. В-третьих, актеров научили правильно держать не только медицинские инструменты, но и новорожденных младенцев.
Удачный первый сезон, вышедший в 2014 году, паровозом потянул за собой все остальные, которые получились немного слабее. Но с этой командой докторов хочется встречаться еще и еще, они стали близкими людьми.
Сериал смотрят уже рожавшие женщины, девушки, планирующие когда-нибудь стать мамами, потому что в каждой серии не только взаимоотношения медиков, но и истории пациенток. Одна пытается забеременеть с помощью ЭКО, другая пишет отказ от своего здорового ребенка, третья во время беременности подхватывает пневмонию и лечится тем, что дышит над паром, четвертая уверена, что рожать нужно дома в ванной и отказывается ехать в больницу даже в критическом состоянии… Рядом отцы, молодые и не очень, с трепетом ждущие родов и те, что готовы уничтожить врача, который на УЗИ ошибся с полом ребенка…
Во втором сезоне историям пациенток уделили совсем немного времени — на первый план вышли личные переживания врачей, но с третьего сезона сценаристы начали исправляться. Все-таки самое главное в сериале, что он вселяет веру в отечественную медицину, что даже сложные роды не страшны, если рядом профессионалы.

Актеры 

 

Фильм не про одного врача-гения, а про команду докторов. И это тоже работает на его успех. В те моменты, когда начинает раздражать главная героиня Наталья Бахметьева, есть возможность переключиться на другого персонажа, погрузиться в его личную жизнь. Кирилл Гребенщиков, Александр Яцко, Сергей Мигицко, Татьяна Рассказова сделали своих героев живыми людьми, а не картонными одноплановыми персонажами. Здесь нет положительных и отрицательных героев, все с полутонами, со своими мотивами, страхами, комплексами — обычные люди, которые каждый день на работе совершают маленькие подвиги. А дома — бесконечные неприятности. Стоит появиться новой любви, как тут же «воскресают» бывшие и своим появлением усложняют зарождающиеся отношения. Наверняка в клинике работают и счастливые люди тоже, но, видимо, сценаристы считают, что никому неинтересно смотреть на тех, кто доволен жизнью.

Комнатой отдыха для врачей стала крыша больницы. Фото kino-teatr.ru

Жаль, что нет Данилы Дунаева. Репродуктолог Руслан Базанов в его исполнении своим юмором и обаянием умел разрядить эту слишком серьезную обстановку. Без него «Тест на беременность» стал совсем другим. Но Дунаев заявил, что завершил кинокарьеру и теперь занимается психологией. Видимо, в отместку сценаристы решили выставить его героя мерзавцем: по сюжету, Базанов уехал в Индию, бросив всех своих женщин: одну с ребенком, вторую с кредитом.
В третьем сезоне в клинике появляется новый главврач Нина Артамонова в исполнении Кристины Орбакайте. Черные волосы и черная оправа очков добавили ее образу стервозности. И, конечно, у нее сразу случается конфликт с Бахметьевой, героиней Светланы Ивановой. И это не просто противостояние двух сильных женщин — столкнулись разные жизненные ценности. Артамоновой нужны деньги. Любая частная клиника — это в первую очередь бизнес, и только во вторую — медицинская помощь. Миссия Бахметьевой — спасать людей, и мысль о том, что нужно зарабатывать на пациентах, ей просто противна. Мне кажется, если бы учредители поставили главврачом Наташу, больница бы просто разорилась, и врачам нечем было бы платить зарплату.
Обеим женщинам придется бороться с собственной гордыней: Бахметьевой — потому что считает себя хирургом уровня «бог» и все свои диагнозы верными, Артамоновой — потому что она уверена, что на такой должности, имея мужа-бизнесмена, любого может стереть в порошок. Жизнь «роняет» обеих, заставляет «снять корону» и начать все с нуля. Но, думаю, симпатии большинства зрителей все-таки на стороне Наташи.
«Один из признаков профессионального выгорания — уверенность в том, что без вас на работе все рухнет», — говорит Бахметьевой коллега из другой больницы. А Наташа будто боится сделать выдох, и, потеряв одну работу, тут же бежит устраиваться на другую. Неважно где: хоть на скорой помощи, хоть в женской консультации — лишь бы не остаться наедине с собой, не начать рефлексировать.
Стремление к счастью и к успеху — у женщин векторы прямо противоположные. И, может быть, не стоит пытаться создать семью, если на первом месте работа? Или в случае с Артамоновой: отсутствие взаимной любви компенсировать властью? Таких — то ли философских, то ли психологических — пластов в фильме немало.

Появились новые герои в исполнении Кристины Орбакайте и Евгения Пронина. Фото kino-teatr.ru

В третьем сезоне в жизни Наташи появляется новый поклонник — Валентин (Евгений Пронин), но куда ему до Руслана Базанова?! И пока он добивается ее, она его отвергает. Быстро становится понятно: чтобы Наташа его оценила, с Валентином должна случиться какая-то беда. Бахметьева влюбляется лишь в тех, кого спасает.
Неонатолог Андрей Лазарев (Кирилл Гребенщиков) в новых сезонах стал легче и веселее. У него ретроградная амнезия, и его перестало мучать чувство вины из-за гибели жены. Мне в какой-то момент захотелось, чтобы у них с Наташей началось все с начала и на этот раз получилось.
Непонятно, зачем вернули в фильм Маргариту Авдееву. Ее героиня Надя героически погибла. А тут вдруг появляется двойник — Катя, только с другим характером. И когда-то влюбленные в Надю Паша с Лешей опять начинают сталкиваться, только уже из-за Кати. На месте сценариста я бы от этой линии отказалась совсем. Зачем появилась Алла Кашина, героиня Анны Каменковой? Чтобы из-за нее пострадал Валентин? Ощущение, что сценаристы напоследок решили собрать всех актеров, снимавшихся в разных сезонах.

Смотрибельность

 

Петербург — с его рассветами и закатами, каналами и соборами — стал полноценным участником истории. В тревоге и отчаянии герои смотрят на него с разных крыш, и город разделяет их чувства. Город, в котором врачи, судя по сериалу, могут позволить себе дома в несколько этажей и дизайнерские квартиры с террасами в историческом центре.
Во втором сезоне было очень много секса, причем на рабочем месте и почти у всех героев. В третьем и четвертом сценаристы поменялись, и эротические сцены оставили лишь Кристине Орбакайте. Как ни странно, сериал от этого только выиграл. Все-таки он задумывался не про личное счастье, а про любовь к работе. И глядя на то, как герои переживают за своих рожениц, как мчатся в клинику, бросив детей, мужей и любовников, как выручают друг друга, начинаешь и к своей работе относиться по-другому: более осознанно.
Видимо, за это мы и любим медицинские драмы. В выигрыше в конечном счете здесь оказывается тот врач, кто не теряет человеческого отношения к коллегам и пациентам и помощь другим ставит выше собственных интересов.

Опубликовано: 22:28 1 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.