Чуваши села Малый Седяк Бижбулякского района Республики Башкортостан создали музей своего села

Говорят, что подрастающее поколение должно знать свои корни, обычаи и традиции своего народа.

 

«Это наша память!..»

 

Инициаторами увековечения истории своей малой родины выступили супруги Григорьевы. В 80-е годы Иван Кириллович и Людмила Михайловна уехали жить и работать в Нефтеюганск. А когда вышли на пенсию, решили вернуться в родные края. Отремонтировали родительский дом, засадили сад-огород и активно начали участвовать в жизни деревни: благоустраивали родники, выходили на субботники, сажали деревья, проводили праздники для односельчан.
Но все это время чету не покидало желание сделать что-то более глобальное для родного села. «Хотелось, чтобы в нашей деревне было что-то интересное, что привлечет к ней внимание», — рассказали Григорьевы по телефону. Сначала задумались было о строительстве церкви, а потом решили создать музей, чтобы сохранить память о предках: «Чтоб люди, особенно подрастающее поколение, знали, как возникла наша деревня, как жили наши предки. Чем занимались, какими орудиями труда и музыкальными инструментами пользовались, каким был их быт. Да и после себя хотелось оставить добрый след».

Выходцы из Большой Таябы

 

Согласно данным Википедии, село Малый Седяк было основано выходцами из Казанской губернии. Предполагается, что это были жители деревни Большая Таяба современной Чувашии. Кстати, в 2014 году представители Малого Седяка побывали на родине своих предков и наладили дружеские отношения с жителями Большой Таябы Яльчикского района.
Свою историю село Малый Седяк ведет с 1760 года. Именно в те далекие времена пять чувашских семей на основании договора с башкирами обосновались в живописной долине реки Седяк. По данным ревизских сказок (так с XVIII до середины XIX века в Российской империи назывались документы, в которых были зафиксированы результаты переписей населения), в 1783 году в селении насчитывалось 15 мужчин и 8 женщин, но уже в 1870-м в 102 дворах проживали 343 мужчины и 366 женщин… А по данным Переписи 2020 года в селе Малый Седак проживают 377 человек, и также в основном чуваши.

Переселенцы назвали деревню Васильевкой по имени первопоселенца Василия Трофимова. Правда, в разные годы селение фиксировалось под разными названиями — Седяк, Ново-Седяк-Васильево, Новое Седяково. И только в 90-е годы прошлого столетия за ним закрепилось название Малый Седяк. Более двух с половиной веков жители села обрабатывали землю, обустраивали село, участвовали во всех сражениях и войнах, защищая свою свободу и свою страну.

Чтоб не терялась нить поколений

 

В 2018 году в Малом Седяке освободилось здание конторы, сотрудники которой переехали в другое помещение. Иван Григорьев переговорил с владельцем Юрием Ивановым, и тот не только отдал добротную постройку в безвозмездное пользование, но и за свой счет перекрыл крышу и по сей день сам оплачивает коммунальные счета.
В обустройство музея активно включились многие неравнодушные жители села — мыли, чистили, красили здание, ходили по домам, собирали экспонаты. Без внимания не оставляли сараи, чердаки, окрестные деревни. Так в селе появился музей под названием «Асанне арчи» (Бабушкин сундук). Название, по словам Людмилы Михайловны, выбрано не случайно — ведь в стародавние времена все ценное наши бабушки хранили в сундуке, который передавался по наследству.

Инициаторы создания «Бабушкинного сундука» Иван и Людмила Григорьевы очень рады, что односельчане поддержали их идею. Фото bashinform.ru

По словам посетителей, музей в Малом Седяке интересен и богат. В военно-патриотическом кабинете хранятся подлинники документов, писем, наград, фотографии фронтовиков и тружеников тыла. Стенд «Знаменитые люди села» рассказывает о земляках, внесших весомый вклад в становление села, района, республики. Комната, посвященная школе, рассказывает об ее истории, о директорах и учителях. Там собраны образцы школьной формы, журналы и книги, чернильницы советского ученика. Кроме того, можно увидеть первые телевизоры, радиоприемники, фотоаппараты, утюги. Кстати, первая школа, церковно-приходская, в селе Малый Седяк была открыта еще в 1906 году.
В комнате «Орудия труда» выставлены экспонаты, которыми пользовались в хозяйстве далекие предки, представлены также ткачество, вышивка, работа с деревом, плетение корзин, туесов…
Особое внимание гостей привлекает традиционная чувашская изба. А особой гордостью является женский головной убор, которому более 150 лет. В экспозиции, посвященной истории самого села, размещен герб и текст гимна Малого Седяка, который, кстати, сами сельчане и сочинили.
Во дворе расположились водяная мельница, телеги, плуги, старые ульи и колодец. Словом, организаторы музея максимально емко постарались показать быт и занятия родного народа. Кстати, некоторые экспонаты восстанавливал сам Иван Кириллович.

Изюминка села

 

С первых дней музей стал очень популярным. «На экскурсию приезжают учащиеся школ со всего района, целые семьи, — рассказывает Людмила Михайловна. — Бывает, что останавливаются и мимо проезжающие. Посещали «Асанне арчи» артисты, блогеры, был даже американец». Все посетители отмечают, что музей получился самобытным и уникальным. Экскурсии для гостей проводят Иван Кириллович и бывшая учительница истории Людмила Романова.
Сегодня «Бабушкин сундук» изюминка села, центр, в котором кипит жизнь. И недаром Малый Седяк стали называть настоящим центром чувашской культуры. При Доме культуры села и раньше действовали несколько коллективом художественной самодеятельности — и детских, и взрослых. А стараниями Григорьевых их стало еще больше. В этом несомненна заслуга Людмилы Михайловны, которая создала фольклорный коллектив «?е?п?л». Его участницы — 10–12 бабушек — возвращают к жизни обрядовые песни, танцы и игры родного народа.
За два года воспоминаниями старожилов села возрождено и исполнено со сцены множество чувашских народных песен и обычаев.
Народный ансамбль часто приглашают на фестивали местного, республиканского и межрегионального уровней. Коллектив уже имеет немало наград. И как говорят в Малом Седяке, продолжая свой творческий путь, «?е?п?л» выполняет большую работу по сохранению чувашского языка, обычаев и традиций, и потому за культурное наследие многонационального Башкортостана можно быть спокойным.

Опубликовано: 23:44 30 Январь 2023 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Молодцы жители села.а вот в Чебоксарах музей под открытом небом почему-то не пополняется экспонатами,а сколько можно там всего разместить,но нет,воз и ныне там.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.