Завершено расследование резонансного ДТП на проспекте Ивана Яковлева

В ДТП с опрокинувшейся «Калиной» в Чебоксарах следствие считает виновным водителя китайского кроссовера.

Завершено расследование уголовного дела по факту аварии, которая произошла днем 2 мая 2021 года на проспекте Ивана Яковлева в Чебоксарах. Недалеко от перекрестка с улицей Кукшумской столкнулись «Лада Калина» и китайский кроссовер «Грейт Вол». После столкновения на скорости отечественный автомобиль, на котором водитель осуществлял курьерскую доставку еды, повис на металлическом отбойнике, разделяющем полосы движения. Молодого человека, управлявшего «Калиной», без сознания вытащили из авто очевидцы, в лечебном учреждении получивший серьезные травмы парень провел два месяца.

За рулем иномарки был 34-летний житель поселка Кугеси, который вместе с женой возвращался из торгово-развлекательного центра. Он начал перестраиваться на левую полосу в полной уверенности, что она свободна и его маневр не создаст помех, но практически сразу раздался резкий звук клаксона и последовал удар сзади. В свою очередь пострадавший водитель, приближаясь к перекрестку, не стал снижать набранную скорость, так как не ожидал выезда на свою сторону дороги. По требованиям дорожного знака машины с соседней полосы должны были следовать только прямо.

По информации заместителя начальника отдела по расследованию ДТП Следственного управления МВД по Чувашии подполковника юстиции Николая Алексеева, все собранные в ходе тщательного расследования доказательства подтверждают вину автолюбителя на иномарке. Следствие убеждено, что именно его маневр на запрещенном для этого участке дороги, неправильная оценка дорожной обстановки и реакция на возникшее препятствие послужили причиной дорожно-транспортного происшествия.

Но фигурант уголовного дела настаивает на своей невиновности — мол, правила не нарушал, а к аварии привело превышение скорости вторым участником ДТП. Теперь решение за Ленинским районным судом города Чебоксары, куда направлены материалы дела.

Опубликовано: 10:08 24 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.