Защитить квартиру от чёрных риелторов теперь можно через «Госуслуги»

На портале госуслуг появился раздел, где граждане могут онлайн поставить отметку о том, что проведение сделок с их имуществом возможно только при личном присутствии собственника недвижимости. Информация в течение 5 рабочих дней отобразится в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН), сообщает Минцифры.

Ранее для этого требовалось идти в МФЦ или в Росреестр. Теперь же через «Госуслуги» можно не только установить, но и снять запрет на совершение сделок без присутствия собственника. Нововведение призвано защитить квартиры и дома граждан от мошенников, которые иногда получают незаконную возможность заключить договор, касающийся недвижимости, по поддельной доверенности.

«Чтобы подать заявление, нужна подтверждённая учётная запись «Госуслуг» и приложение «Госключ» с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Она оформляется бесплатно прямо в приложении, для этого нужен загранпаспорт нового образца и телефон с NFС-модулем», — рассказали в министерстве.

Как отметил в комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Николай Владимиров, всё, что может повысить степень безопасности сделок с недвижимостью, необходимо реализовывать. Он привёл в пример кредитование под залог жилья. По закону такие сделки могут проводить только банки, но из-за недостаточных разъяснений Минфина недобросовестные лица пользуются лазейками и, например, выдают ссуды предпринимателям, нередко оставляя их без единственного жилья. «С этой точки зрения возможность поставить соответствующую отметку через портал госуслуг, конечно, плюс», — считает сенатор.

Николай Владимиров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

При этом появление новой возможности мало поможет гражданам из групп риска — малоимущим, пожилым, одиноким, инвалидам — для которых проблематично самостоятельно осуществить весь цикл необходимых действий.

Чтобы сделать эту возможность действительно популярной и эффективной, необходимо предусмотреть технически более простые способы. Среди указанных мною категорий граждан предлагаемый вариант без соответствующей информационной и консультационной поддержки со стороны служб соцобеспечения будет мало востребован

Николай Владимиров, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству
Ранее наше издание сообщало, что в МФЦ теперь можно получить бумажные копии электронных документов, включая выписку из ЕГРН, из личного кабинета на «Госуслугах».

Первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова в декабре сообщала, что записаться на приём к нотариусу через портал госуслуг можно будет уже в текущем январе, но пока только в пилотных регионах.

Опубликовано: 19:12 22 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.