Планерка Главы: холод в квартирах, цифровизация ЖКХ, 175 лет со дня рождения Ивана Яковлева

Детально разобраться в вопиющем случае, когда жильцы одного из домов по улице Максима Горького в Чебоксарах мерзли в холодных квартирах, где столбик термометра опускался до 9 градусов тепла, поручил Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельной планерке в Доме правительства.

ПОРУЧЕНИЕ.
Внедрять цифровые сервисы в ЖКХ-сферу. Госжилинспекции провести тщательный анализ обращений по поводу работы управляющих компаний.

Рождественское аномальное похолодание действительно доставило жителям Чувашии немало неприятностей. Как рассказал руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков, во время 30-градусных морозов, с которых началась первая рабочая неделя нового года, поступило большое количество жалоб на то, что в квартирах и домах очень холодно, а горячая вода из-под крана едва теплая. «Все обращения мы своевременно отрабатывали как с управляющими компаниями, так и с ресурсоснабжающими организациями», — отчитался главный государственный жилищный инспектор. Но часто, по его словам, люди жаловались на то, что температура воздуха в помещениях была 18-20 градусов тепла, что в пределах нормы. Много обращений поступило от жителей Канаша, в связи с чем инспекция организовала выездные проверки: сейчас выясняется, где и какие были нарушения и кто в них виноват.
Олег Николаев просил внимательнее отнестись к обращениям граждан, в том числе к тем, что поступают через соцсети, как в случае с домом на Максима Горького. «Нужно оценить ситуацию совместно с управляющими компаниями и в случае необходимости потребовать от них скорректировать планы как по текущему, так и по капитальному ремонту с учетом требований законодательства», — поручил руководитель региона, предупредив, что если УК не отреагируют, значит, будут отвечать по всей строгости закона.
Быть ближе к заботам людей, быстро и эффективно решать жилищно-коммунальные проблемы помогут цифровые сервисы, советовал Олег Николаев. По его мнению, нужно наращивать эту работу, в частности, активнее использовать портал ГИС ЖКХ, ведь это отличная возможность для УК и жителей многоквартирных домов взаимодействовать друг с другом.
Между тем в Чувашии пока есть одна управляющая компания (УК «Ипотечная корпорация Чувашской Республики»), которая активно использует в своей работе цифровые сервисы, когда, например, при помощи смартфона можно и за квартиру заплатить без комиссии, и узнать, когда в доме будет ремонт. На специальной платформе можно проголосовать за общедомовые решения, оставить коммунальщикам заявку на ремонт или познакомиться с отчетом о выполненных работах и так далее.
«Нужно популяризировать эти практики. Думаю, спустя некоторое время люди сами оценят, насколько удобны, просты и полезны эти сервисы», — заметил Олег Алексеевич. И предложил главе администрации Чебоксар Денису Спирину и главам администраций других муниципальных образований обсудить цифровые подходы с управляющими компаниями.

КСТАТИ
По количеству зарегистрированных пользователей в государственной информационной системе ЖКХ Чувашия занимает 1-е место в Приволжском федеральном округе и 12-е среди субъектов России. На сегодня в системе зарегистрировано 58,7 тыс. жителей и 87 управляющих организаций республики (48%). В 2023 году к ней предстоит подключить все управляющие компании.
ПОРУЧЕНИЕ.
В течение недели сформировать оргкомитет по празднованию 175-летнего юбилея со дня рождения просветителя Ивана Яковлева. До 5 февраля представить свои предложения по проведению мероприятий.

Деятельность патриарха чувашской культуры связана со многими регионами страны, подчеркнул Олег Николаев. Очень важно, считает он, чтобы в оргкомитет вошли как члены правительства Чувашии, так и представители общественности и профессиональных сообществ.
Руководитель региона попросил охватить максимально широкий спектр мероприятий по разным направлениям: начиная от научно-практических конференций и заканчивая приведением в порядок улиц, скверов и памятников, которые названы в честь Ивана Яковлева.
При этом некоторые из событий можно совместить с программой Года счастливого детства в Чувашии. И пусть координатором всех этих мероприятий назначено Минобразования Чувашии, Олег Николаев попросил оперативно и максимально включиться в подготовку всех, в том числе администрации муниципальных образований.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«Труды Ивана Яковлевича Яковлева и его духовное завещание чувашскому народу — для нас бесценный дар. Важно вывести празднование 175-летия со дня рождения чувашского просветителя на федеральный уровень. Наследие патриарха имеет важное значение для народов Поволжья — не только Чувашии, но и Республики Татарстан, и Ульяновской области. Все мероприятия должны пройти на достойном уровне».
ПОРУЧЕНИЕ.
Минэкономразвития Чувашии плотнее работать с Росстатом по составлению более точного анализа показателей. Минфину нормативно отрегулировать раннее появление резервов в муниципальных образованиях, чтобы средства своевременно направлялись на решение нужных задач.

Традиционно на еженедельном совещании подвели предварительные итоги социально-экономического развития региона за прошедший год. Вице-премьер правительства Чувашии — руководитель Минэкономразвития Дмитрий Краснов обнадежил, что в экономике наметились позитивные сдвиги. Ожидалось, что санкции намного сильнее окажут негативное влияние на развитие региона, но по предварительной оценке республика выдержала это давление и результаты в целом неплохие. Экономическая активность, по словам министра, поддерживается позитивной динамикой в сельском хозяйстве, строительстве, по средней номинальной заработной плате и реализации уникальных перспективных проектов в промышленном секторе.
Вице-премьер надеется, что в феврале, когда будут подводиться окончательные итоги года, индекс промышленного производства все же перевалит за отметку 100%, ну а пока прогнозно он составляет 99,4%. Индекс обрабатывающих производств — 99,5%. Краснов отметил, что удалось остановить падение после введения санкций, крупнейшие предприятия республики наращивают объемы производства, в разы увеличивается контрактация. Стабильно обеспечивается прирост индекса промышленного производства в профильных видах экономической деятельности — по выпуску электрооборудования, производству автотранспортных средств, машинооборудования.
По внешнеторговому обороту в силу объективных причин произошел спад с учетом перенастройки логистики и закрытия ряда стран — западных партнеров. Он сократился почти на 20%: по экспорту — минус 27%, по импорту — минус 5%. Но обнадеживает тот факт, что Чувашия — единственный субъект России, который перевыполнил целевые показатели по малому и среднему предпринимательству по экспорту. «Мы, по сути, сейчас заново создаем систему внешнеэкономических связей с ориентировкой на дружественные страны и перспективные рынки», — добавил Дмитрий Краснов…
Позитивная динамика в целом порадовала Главу Чувашии, однако он попросил в дальнейшем при анализе показателей учитывать изменившиеся условия экономической деятельности и иные обстоятельства, которые стали реальностью нашей жизни. Так, в части розничного товарооборота Росстат не берет в расчет электронную торговлю, привел пример Николаев, а это уже искаженные данные, по которым могут быть приняты некорректные решения.
О том, как исполнен бюджет за прошедший год, доложила первый заместитель министра финансов Чувашии Ольга Метелева. Она предупредила, что главный отчет будет сделан к концу января, но в целом уже можно видеть, какая сложилась картина. Итак, в консолидированный бюджет доходы поступили в объеме 94,2 млрд рублей, план перевыполнен на 4%. На 3,7% перевыполнен план и по доходам республиканского бюджета (82,8 млрд рублей). Расходы консолидированного бюджета выполнены в объеме 94,6%, республиканского — 97% от плана.
«Бюджеты исполнены с профицитом. В сегодняшних непростых реалиях это вселяет уверенность, что в текущем году появятся резервы для запасов», — предположила Ольга Метелева. Самое важное, что нужно сделать в январе, по ее словам, так это проинвентаризировать остатки денежных средств в муниципальных образованиях, автономных и бюджетных учреждениях, подтвердить их, чтобы уточнить бюджет на 2023 год.
«По сравнению с 2019 годом, в 2022 году в 1,4 раза (на 40%) выросли по собственным доходам, в 1,5 раза — по расходам консолидированного бюджета республики. Увеличилась и инвестиционная составляющая затрат. В 1,7 раза выросла поддержка муниципалитетов», — подытожил Глава республики результаты, которые, по его мнению, подтверждают правильность выбранного курса развития. Однако это не повод для успокоения, заметил он, а колоссальный задел для новых амбициозных задач, для того, чтобы подтянуть инфраструктуру, а за счет этого создавать условия для жизни населения и реализации инвестиционных проектов в республике. Так, за счет увеличенного госдолга — заимствований в рамках решения Президента России уже в 2023 году планируется полностью преобразовать систему теплосетей и сетей горячего водоснабжения в Шумерле и Козловке, далее на очереди — Алатырь, затем — Мариинский Посад.
Вот и по республиканскому бюджету показатели вроде бы неплохие, но и неисполненные 3%, по словам Николаева, тоже имеют свой вес. Да, в процентах цифра совсем незначительная, но в деньгах это солидная сумма. А если посмотреть на конкретные объекты на территориях, которые остались незавершенными или неохваченными — это значимые вещи для людей. И тут не обойтись без содержательного анализа по отдельным направлениям: например, по тем средствам, что идут на поддержку детей-сирот или на проекты инициативного бюджетирования. Оставшиеся средства или появившиеся резервы важно своевременно направлять в нужное дело, обозначил Глава Чувашии.
«В декабре прошлого года отказывались от проектов инициативного бюджетирования, а по некоторым объектам даже и не планировали реализовывать инициативы граждан, — возмутился Олег Николаев. — Прошу по каждому нереализованному в 2022 году проекту провести проверку, выявить причины, дать должную оценку и принять персональные решения. Срок до 1 февраля, коллеги!..»

Опубликовано: 22:05 16 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.