Арт-объект дает заряд

В столице Чувашии открыли новую мощную зарядную станцию для электромобилей, которая позволяет заряжать сразу три машины. Дозаправка здесь занимает всего несколько минут, а полная зарядка — менее часа. Поддерживаются четыре различных порта для зарядного кабеля. Это уже пятая электрозаправочная станция в Чувашии, третья в Чебоксарах и первая — c функцией быстрой зарядки, сообщает пресс-служба Администрации Главы республики.
«Это начало большого пути по созданию основы ESG-стратегии в области электротранспорта. Планы большие. Уже на 2023 год получаем субсидии из федерального бюджета на реализацию не менее 14 аналогичных заправок. До 2030 года должны построить не менее 164 электрозаправок. Они создадут мощную платформу для развития этого вида транспорта, который является современным, экологичным, за ним будущее», — сказал Глава Чувашии Олег Николаев.
Электрозаправочный комплекс создан при участии ГК «Трансэнергопром», а оборудование приобреталось у одной из чебоксарских компаний. Как напомнил Олег Николаев, идея создания быстрозарядного комплекса была презентована совсем недавно, в минувшем году на выставке, которая проходила в рамках Дня республики. И вот всего за полгода благодаря плотной совместной работе инвестора, правительства Чувашии и администрации города удалось создать такой «продвинутый» комплекс — не только элемент современной инфраструктуры, но и арт-объект. Генеральный директор ГК «Трансэнергопром» Елена Климашевская отметила, что Чувашия подтверждает статус самого экологического региона ПФО. «Реализован пилотный проект. Впереди нас ждут крупные проекты, которые повысят экологический рейтинг Чувашии и позволят ей выйти в топ самых развитых в этом направлении регионов страны», — сказала она.

ДМИТРИЙ КРАСНОВ,
вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии: 
«В Чувашии зарегистрировано порядка 50 электромобилей. Владельцы некоторых из них уже успели воспользоваться комплексом во время новогодних каникул бесплатно. …Электрокар не только экономит семейный бюджет, его использование сокращает выбросы угарных газов в атмосферу».
Опубликовано: 20:15 12 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.