Как легла дорожная «карта» республики

46% региональных дорог Чувашии на сегодня находятся в нормативном состоянии, что выше прошлогоднего уровня. Цифра озвучена на совещании по итогам деятельности дорожной отрасли в 2022 году, которое провел Глава республики Олег Николаев.
Оценки и анализ высказывались в контексте увеличившегося почти в полтора раза республиканского Дорожного фонда — 8,1 млрд против 5,7 млрд рублей в прошлом году. Больше денег — больше построенных и отремонтированных дорог, выше их качество, надежней безопасность движения, отметил Олег Николаев, открывая совещание. Важно, что сокращено отставание по показателю соответствия нормативам региональной дорожной сети — он вырос до 46%. Это стало возможным в значительной мере благодаря тому, что федеральное правительство откликнулось на просьбу республики, выделив дополнительно более 998 млн рублей.
И далее следует повышать данный показатель, не ослабляя внимание и к муниципальной сети. Ведь именно состояние дорог в обратной связи с населением значится в числе главных проблем, причем с большим отрывом от остальных. Львиная доля жалоб — от чебоксарцев, и прежде всего по реконструкции улицы Гражданской. Немало нареканий и по восстановлению дорог, пострадавших в ходе строительства магистрали М-12. Эта тема на особом контроле правительства, прежде всего Минтранса.
Обслуживание дорожной сети — тоже важный участок. Шквал обращений шел недавно после ледяного дождя, осложнившего движение. Глава также констатировал настораживающие показатели аварийности и смертности на дорогах. В этой связи следует шире применять при строительстве технологии, позволяющие повысить безопасность. Он также обратил внимание на содержание придорожных полос.
Докладывая об освоении средств Дорожного фонда, министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов сообщил, что кассовое исполнение на 29 декабря должно составить около 99%. В текущем году отремонтирован 541 км дорог, построено 18 км и сооружено освещение на 15 км. Физический объем дорожных работ в 2022 году значительно увеличился. Только по региональной сети в этом году отремонтировано на 40 км автодорог больше, чем годом ранее, в результате общая протяженность ремонта региональных дорог составила чуть меньше 100 км. Это рекордный показатель.
Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Первоначальный объем финансирования из федерального бюджета на 2022 год составлял 537 млн рублей плюс дополнительные вышеназванные 998 млн, ускорившие приведение дорог в нормативное состояние. В том числе в Чебоксарах, где показатель соответствия составляет 75%. На следующий год стоит задача — довести показатель в Чебоксарской агломерации до 80%. По региональным дорогам он, по словам министра, останется на уровне 46%, что вызвало вопрос со стороны Главы — почему хотя бы не 47%? Надо это пересмотреть, предложил Глава.
План дорожных работ 2022 года в целом выполнен в полном объеме, сказал Владимир Осипов. Как и поставки по контрактам на получение приборов видеофиксации. Дополнительно заключено еще два контракта на поставку 83 комплексов. Министр похвалил муниципалитеты за улучшение организации дорожных работ. В следующем году, благодаря преобразованию в округа, на местах намечается централизация ряда процессов в этом деле.
Министр выразил озабоченность тем, что далеко не все дорожные подрядчики зарегистрированы в Чувашии. Регион активно вкладывается в дорожные программы, соответственно дорожные организации получают стимулы для развития. Но досадно, что при таком раскладе эти стимулы как бы уходят из региона, коль субъект не числится в Чувашии. Значит, надо пересмотреть таким подрядчикам свои подходы…
Региональные программы республики по дорожному хозяйству включают в себя выполнение работ по строительству, ремонту и содержанию автодорог местной сети. В целом на эти программы направлено 1,4 млрд рублей. Но тут есть вопросы: ряд подрядчиков выполняют свою работу ненадлежащим образом. «Мы, безусловно, продолжим работу по принятию соответствующих мер в отношении недобросовестных подрядчиков, вплоть до включения их в реестр недобросовестных поставщиков», — заявил Владимир Осипов.
За республиканские дороги отвечает КУ «Чувашупрдор», при этом их протяженность самая большая — 1553 км, рассказал руководитель организации Юрий Шилов. В 2023 году ему также будут переданы функции заказчика и по муниципальным дорогам. Заслушаны также доклады о ситуации в дорожной отрасли Чебоксар и Новочебоксарска. Руководитель известной строительной организации ТУС Николай Угаслов акцентировал внимание на такие проблемы отрасли, как нехватка кадров и дороговизна дорожной техники.
Подводя итоги совещания, Олег Николаев призвал изучить пятилетний план строительства и капитального ремонта дорог. Программа дорожной деятельности предусматривает приведение в нормативное состояние 378 км. Финансы на достижение этого на следующие пять лет предусмотрены, надо просто активно заключать контракты на более долгий период. «Деньги как минимум в трехлетнем цикле заложены. Прошу не останавливаться. Потому что механизмы определения цены и ежегодной индексации определены и отработаны. По последующему 2023 году до 1 апреля надо завершить все процедуры, заключить контракты и иметь четкое понимание с прицелом, чтобы до 1 декабря выполнить работу и профинансировать ее», — сказал он. И сообщил, что определен подрядчик по проекту приведения в нормативное состояние автодороги по Лапсарскому проезду в Чебоксарах.
Под занавес совещания вице-премьер — министр строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Данилов вставил шпильку в адрес столичной мэрии: «В городе на дорогах много ям, в том числе на центральных улицах. Надо уже начинать думать, что с ними делать, а то скоро «прилетит» от населения по обратной связи».

Опубликовано: 23:36 28 Декабрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.