В Чувашии проводили на военную службу офицеров, призванных по мобилизации

Чувашскими народными песнями, военным оркестром и самыми теплыми напутствиями провожали в столице республики бойцов, призванных на военную службу по мобилизации. Каждому из них был вручен памятный подарок — небольшой платочек, с любовью вышитый рукодельницами республики.
…По-братски приветствовали друг друга собравшиеся в актовом зале военкомата Чувашии офицеры — кто из Чебоксар, кто из Цивильска, кто из Новочебоксарска. Земляки из одного района или города старались держаться рядом. Лейтенант-запасник Александр Буинцев из Чебоксар, вступивший в ряды добровольцев, рассказал, что его пришли провожать товарищи, семья, родная сестра, все сильно переживают, конечно, но таково было его волевое решение. А его тезка майор Александр Васильев только что попрощался с супругой Мариной и дочкой Екатериной. С младшим сынишкой отец простился еще дома, малыш пока не совсем осознает, какой мужественный у него папа. А вот дочь-девятиклассница отцом гордится.

«Настрой у меня решительный, боевой, — уверенно произнес мужчина, — тем более что и опыт имеется: за плечами погранслужба и участие в боевых действиях на Кавказе. Так что всех победим и вернемся с победой».

Не сомневается в мужестве и отваге чувашских бойцов и военный комиссар республики Бахтиер Холиков.

«Товарищи офицеры, вы — воины великой и могучей России, — обратился к военнослужащим военком. — Наши деды и прадеды во время Великой Отечественной войны героически защищали Родину. В те тяжелые годы на территории республики были сформированы несколько соединений воинских частей, которые успешно и героически выполняли поставленные задачи. И сегодня наступил наш час встать на защиту страны. Честно и добросовестно служите, берегите вверенный вам личный состав, воспитывайте и любите, потому что все боевые задачи вы будете выполнять вместе. Сегодня вся республика, вся страна молятся за вас. Наше дело правое. Враг будет разбит, и победа будет за нами!»

Приветствовал бравых земляков и глава администрации Чебоксар Денис Спирин. Он заверил, что Правительство страны, Чувашская Республика, городская администрация позаботятся о семьях мобилизованных и окажут необходимую поддержку. «Мужики, удачи вам и победы!» — напутствовал он.

Боевой дух защитников Отечества в день проводов подкрепили и сердечные пожелания женщин республики. Руководитель Минкультуры Чувашии Светлана Каликова рассказала об акции «Подари платок солдату». Ее организовали Чувашский национальный музей и Союз женщин Чувашии, чтобы поддержать наших бойцов.

Каждый платочек, по словам заместителя председателя Союза женщин Чувашии Нины Глотовой, вышит с любовью и хранит тепло женских рук, как опытных, так и совсем юных вышивальщиц. Кстати, подключились к акции и выпускницы первого потока школы чувашской вышивки. Поддержали доброе начинание и все 26 отделений Союза. Жительницы республики искренне надеются, что этот маленький «кусочек родины» поможет нашим воинам в трудную минуту.

КСТАТИ

Участвовали в республиканской акции «Подари платок солдату» и маленькие дети. Среди них — воспитанники чебоксарского детсада № 204. Малыши старательно вышивали на платочках орнаменты, но, конечно, не без помощи взрослых наставников. «Самое главное — наша поддержка доблестных защитников», — благодарили воспитатели юных помощников.

Кстати, всего заготовлено более двух тысяч таких платочков, и все они будут подарены мужчинам, мобилизованным по месту призыва в городах и районах Чувашии. «Ничего, если кто-то получит два оберега, может человек захочет подарить частичку своей малой родины боевому товарищу», — заметила Нина Глотова. «Помните, мы ждем вас живыми и здоровыми! Берегите себя, своих солдат и возвращайтесь домой», — сказала Светлана Каликова, передавая вышитый платок одному из офицеров.

Кто-то бережно положил памятный платок в карман гимнастерки, а кто-то решил попрощаться им с родными на улице. «Сбережет, не сбережет, а сердце согреет», — благодарили бойцы за душевный подарок.

Остальные платки-обереги землякам вручили со словами благодарности артисты народного фольклорного ансамбля «Уяв». Тронул за душу и показанный коллективом старинный обряд проводов рекрута, который сопровождался душевными песнями и задорными плясками. Любимые мотивы родного края растрогали даже самых стойких…

Перед отъездом майор Александр Васильев успел на площадке еще раз обнять семью. «Мы будем очень-очень ждать», — сказала Катюша, уткнувшись в папино плечо. «И молиться…», — добавила супруга Марина. «С Богом, мужики!» — крикнул кто-то из толпы провожающих, когда автобус тронулся в путь.

Татьяна Ларионова, выпускница Национальной школы чувашской вышивки:

«Меня очень вдохновила идея вышить платки для наших ребят, все как в старину: когда женщины провожали мужчин на войну, они дарили им что-то памятное, родное. Словом, как только узнала об акции, в тот же вечер принялась за работу, как и другие мои сокурсницы. Они использовали в своих рукоделиях чувашские орнаменты, символизирующие жизнь, тепло, защиту, отвагу, силу и другие. Я же в центре платка вышила звезду — в моем понимании это свет, который ведет солдата домой. Очень надеюсь, что платок станет счастливым оберегом для того, кто его получит».
Кроме вещей, которыми обеспечивают мобилизованных, офицеры как люди опытные запаслись предметами первой необходимости. А неравнодушные жители Чувашии в дополнение привезли коврики и утепленные резиновые сапоги.

 

Опубликовано: 11:59 13 Октябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.