Волеизъявлению ничто не помешало…

Открыто, безопасно, конкурентно — так оценили в ЦИКе прошедшие в республике выборы

Единый день голосования стал главной темой еженедельного совещания в правительстве республики. По словам председателя Центральной избирательной комиссии Чувашии Геннадия Федорова, выборы в органы местного самоуправления признаны состоявшимися, открытыми и легитимными. Правда в одном округе голосование все же придется проводить повторно.
Планерка в этот раз проходила под председательством первого вице-премьера Чувашии — министра финансов Михаила Ноздрякова. Он поблагодарил избирателей за активную гражданскую позицию, а также всех, кто принял участие в организации и проведении Единого дня голосования: членов территориальных и участковых избирательных комиссий, общественных наблюдателей, которые приложили все необходимые усилия, чтобы выборы были прозрачными и законными. Особую признательность Михаил Ноздряков выразил сотрудникам правоохранительных органов и Главного управления МЧС по Чувашии за обеспечение порядка и безопасности. «Посетил в воскресенье несколько участков, убедился, что все четко организовано, никаких инцидентов допущено не было», — заметил первый вице-премьер.
И такая обстановка, судя по докладу Геннадия Федорова, наблюдалась на всех избирательных участках республики. Кстати, работа всех 780 пунктов голосования началась с утра 11 сентября с исполнения гимна Российской Федерации, что, по мнению председателя ЦИК Чувашии, придало событию особую значимость и торжественность.
По предварительным данным, свою волю изъявил 202301 избиратель — это почти половина граждан, обладающих активным избирательным правом. На прошлых выборах явка составила свыше 55%. Но сравнивать здесь, по словам Геннадия Семеновича, не совсем корректно, поскольку в Единый день голосования 2020 года одновременно избирали Главу республики и депутатов поселенческого уровня.

В Чебоксарском районе в минувшее воскресенье работало 65 участковых избирательных комиссий. На участке № 1705 в поселке Сюктерка одним из первых свой гражданский долг выполнил Глава Чувашии Олег Николаев. Фото Олега Мальцева

Руководитель комиссии озвучил ряд выводов. Во-первых, выборы прошли открыто и гласно, сказал он. Для этого на всех без исключения избирательных участках было организовано видеонаблюдение, как подчеркнул Федоров — благодаря поддержке Главы Чувашии Олега Николаева. При этом повсюду работали общественные наблюдатели, наблюдатели от избирательных объединений, политических партий и отдельных кандидатов. Всего за процессом следили порядка 1700 человек.
Во-вторых, во время голосования избирателям была обеспечена полная безопасность. Все члены участковых избирательных комиссий прошли обучение, как действовать при чрезвычайной ситуации или угрозе террористических актов. К счастью, в Единый день голосования не поступило ни единого звонка о ЧС. Кроме того, руководство республики своевременно позаботилось и о здоровье участников выборов, чтобы члены комиссий и избиратели были обеспечены средствами индивидуальной защиты, антисептиками, сообщил Геннадий Федоров, добавив, что соблюдались все меры, рекомендованные прокуратурой Чувашии и Роспотребнадзором.
В-третьих, выборы в большинстве своем были конкурентными. На один депутатский мандат, по данным ЦИК Чувашии, претендовало почти три кандидата. Изначально было выдвинуто 1234 человека, но 143 из них по разным причинам сошли с «дистанции». Однако в пяти округах у избирателей не оказалось альтернативы, поскольку на депутатское кресло притязал лишь один претендент.
«Статья 24 нашего республиканского закона о выборах в органы местного самоуправления Чувашии допускает голосование по одной кандидатуре в округе, если ко дню голосования окажется зарегистрированным один кандидат», — объяснил Геннадий Федоров.
Уведомил председатель Центризбиркома Чувашии и о том, были ли выявлены нарушения во время выборной кампании. Всего поступило 42 жалобы: об отмене решения территориальной избирательной комиссии, отказе в регистрации кандидата в депутаты, процедуре проведения досрочного голосования, информировании избирателей о предстоящих выборах, о подкупе и использовании служебного положения при проведении агитации и другие. «По результатам рассмотрения всех обращений нарушений избирательного законодательства, повлиявших на волеизъявление граждан, не установлено», — заверил Геннадий Семенович. В судах, по его словам, рассмотрено 15 дел, и по всем вынесено решение об отказе в удовлетворении искового требования.

ГЕННАДИЙ ФЕДОРОВ,
председатель Центральной избирательной комиссии Чувашии:

«По итогам обработки 100% протоколов УИК выборы признаны состоявшимися в 384 округах из 385. В 20-м одномандатном избирательном округе Ядринского муниципального округа единственный кандидат не набрал необходимого количества голосов, поэтому там предстоят повторные выборы. Они пройдут не позднее чем через три месяца. Все протоколы об итогах голосования и результатах выборов подписаны единогласно. Не было ни одного особого мнения ни в одной избирательной комиссии».

Обсуждались на планерке и другие вопросы. О результатах исполнения переданных Российской Федерацией полномочий Чувашии в области охраны, воспроизводства объектов животного мира, в том числе охотничьих ресурсов в 2022 году, доложил руководитель Минприроды республики Эмир Бедертдинов. А министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов рассказал о том, с какими успехами прошла нынче речная навигация. Подробности читайте в следующем номере «СЧ».

Опубликовано: 23:57 12 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.