Производственные ЧП не случайны, если экономить на безопасности

Многие предприятия республики в последнее время занялись модернизацией условий труда. За последние десять лет уровень производственного травматизма в республике снизился в два с лишним раза. Тем не менее есть еще немало работодателей, которые уделяют недостаточное внимание вопросам охраны труда. И люди на производстве рискуют получить серьезные травмы или вовсе лишиться жизни.

СПРАВКА «СЧ»

Наиболее травмоопасными являются обрабатывающие производства, сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота и рыболовство, а также строительство.

В Чебоксарах начальник элеваторного цеха одного из предприятий осужден именно из-за пренебрежения к правилам охраны труда, из-за чего была тяжко травмирована женщина. Как установлено, в ноябре прошлого года утром аппаратчик элеваторного цеха выполняла работу по очистке помещения от взрывоопасной пыли. И, поднявшись по стационарной лестнице на высоту не менее 2,4 метра, упала. В результате женщина получила травму поясничного отдела позвоночника в виде компрессионного перелома, ее здоровью причинен тяжкий вред. Вина за случившееся возложена на начальника элеваторного цеха. Он нарушил требования охраны труда, допустив женщину к очистке труб, не обученную безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, не обеспечил контроль за их выполнением и безопасность процесса очистки.
Результаты судебно-медицинской экспертизы подтвердили выводы следствия относительно характера, тяжести, а также механизма образования полученных потерпевшей телесных повреждений. Следует заметить, что начальник цеха, можно сказать, отделался легким испугом — суд, рассмотрев уголовное дело, наказал его штрафом в 15 тысяч рублей…
По той же статье УК РФ осужден и директор чебоксарской коммерческой организации ООО «Евросерис». В марте прошлого года около 10 часов 35-летний столяр, выполняя работы по изготовлению изделий из древесины на фуговальном станке, лишился пяти пальцев на правой руке. Директор организации, в частности, допустил эксплуатацию фуговального станка, не оборудованного защитным ограждением ножевого вала и не имеющего технической документации, не обучил потерпевшего безопасной последовательности, а также приемам и методам выполнения работ. Суд приговорил его к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы. Нарушение правил охраны труда — не умышленное преступление, потому и наказывают виновников производственных ЧП, как видим, отнюдь не жестко.
Кстати, в прокуратуре отметили, что изначально работодатель не признавал факт нарушений, отвергались и трудовые отношения между организацией и пострадавшим. А при доставке работника в медицинское учреждение руководство предприятия предприняло меры, чтобы скрыть факт несчастного случая на производстве (указана другая причина обращения за медицинской помощью). Однако прокуратура нашла основания для возбуждения административных дел в отношении предприятия и некоторых должностных лиц, в совокупности они оштрафованы на 210 тысяч рублей. Кроме того, прокуратура в интересах пострадавшего работника обратилась в суд с заявлением об установлении между ним и организацией фактических трудовых отношений. Это требование было удовлетворено.
Также к административной ответственности привлечены должностные лица медицинского учреждения, не сообщившие своевременно и самостоятельно в органы внутренних дел о поступлении пациента с травмой, возможно, криминального характера. Именно по результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело, расследованное СУ СКР по Чувашии, и вынесен приговор директору предприятия.
В ноябре прошлого года двое рабочих были задействованы на строительстве многоквартирного жилого дома в микрорайоне «Акварель». Там, выполняя работы по формированию каркаса стен шахты лифта 6-го этажа, они сорвались с рабочего настила и упали вниз с 18-метровой высоты, получив тяжелые травмы. За нарушение правил охраны труда при ведении строительных работ ответил индивидуальный предприниматель. Он допустил рабочих к выполнению работ с рабочего настила, установленного с нарушением специальных норм. Поскольку мужчина ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести и признал вину, уголовное дело в отношении него судом прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 тысяч рублей.
В Минтруда Чувашии отмечают, что одна из причин производственного травматизма — желание некоторых владельцев и руководителей предприятий сэкономить. Из финансовых соображений они сокращают или создают службы охраны труда «для галочки», а соответствующие функции формально возлагают на кого-то из руководителей начального уровня. В итоге такая экономия приводит к еще большим материальным издержкам. Необходимо помнить о том, что кроме личного горя пострадавших и их родных и близких, травмы неизбежно сопровождаются огромными материальными потерями для всего общества.

Опубликовано: 22:34 1 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.