В ЧГУ стартовала очередная «Университетская смена» для школьников Донбасса

Десять дней ярких впечатлений

На этой неделе еще 46 мальчишек и девчонок из Донецкой и Луганской народных республик приехали в ЧГУ за новыми знаниями и летними впечатлениями.
Совсем недавно гостеприимный университетский профилакторий покинули ребята из первой смены. Теперь новая группа школьников на десять дней окунется в интересный мир знаний и развлечений. Уже расписаны учебные занятия и экскурсии, полезные встречи и приятные прогулки по городу, интересные и необычные мастер-классы.
Первые приятные впечатления ребята получили уже во время открытия смены на спортивной площадке рядом с экономическим факультетом Чувашского госуниверситета. Проректор по молодежной политике и социальной работе ЧГУ Александр Цветков и начальник управления воспитания и молодежной политики Минобразования республики Наталия Петрова тепло поприветствовали участников профильной смены. А концертная программа в исполнении коллективов Дворца культуры ЧГУ зарядила гостей положительной энергией, которой хватит на все дни пребывания здесь.
Каждый отряд на протяжении всей смены будут сопровождать студенты, прошедшие подготовку для работы со школьниками, — тьюторы. «Я работаю с нашими студентами, которые круглосуточно находятся рядом со школьниками в качестве старших товарищей и помощников. Слежу за тем, чтобы все мероприятия программы начинались вовремя. Уверен, что эта смена пройдет «на отлично» и у всех останутся приятные и теплые воспоминания», — сказал Владимир Вальтер, студент факультета управления и социальных технологий ЧГУ, старший тьютор.
Образовательная смена продлится до третьего августа, после ее завершения каждый участник получит сертификат о прохождении обучения и сувениры на память о Чувашии.
«Проведение «Университетских смен» — новый опыт для Чувашского госуниверситета, — рассказал ректор ЧГУ Андрей Александров. — Хотя у нас была неплохая практика: с 2019 года мы организуем весенний и осенний «ЧувГУгол» для школьников. Мы стараемся сделать так, чтобы ребятам было не просто интересно прожить эту смену в ЧГУ. Мы хотим, чтобы они почувствовали нашу заботу, находясь вдалеке от дома. А если кто-то из них решит поступить к нам после школы — мы будем только рады».

КСТАТИ

Как уже сообщала «СЧ», участники первой «Университетской смены» увезли с собой более ста экземпляров газеты «Советская Чувашия». Также им были переданы номера газеты Чувашского госуниверситета «Ульяновец».

Приехав домой, школьники и педагоги дали почитать чувашскую прессу родне. Статьи, напечатанные в «СЧ» и в «Ульяновце» с интересом изучили Илья Белоножко, школьник из города Донецка, и Виталий Боцман из села Безыменное Новоазовского района ДНР.

Опубликовано: 0:15 28 Июль 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.