Региональные проекты в области культуры, экологии и благоустройства попали в группу риска

Нужно рассказывать и о передовиках, и об отстающих

В Чувашии реализуется 46 региональных проектов. В 2021 году на это было предусмотрено 16,6 млрд рублей, в том числе 11,2 млрд — из республиканского бюджета. Эти цифры были приведены на заседании Совета при Главе республики по стратегическому развитию и проектной деятельности.
Оценивая итоги мониторинга выполнения проектов в январе — сентябре нынешнего года, и. о. министра экономического развития и имущественных отношений Надежда Столярова отметила высокие темпы освоения средств в малом и среднем бизнесе, где уровень исполнения составляет 92%, в образовании (71%), демографии (67,2%). В то же время ниже 60% освоение в проектах «Жилье и городская среда», «Экология» и «Культура».
Качество реализации проектов оценивается по таким критериям, как освоение бюджетных средств, осуществление закупок, достижение показателей результативности, уровень информационного освещения. Оценки эффективности — высокая, средняя, низкая по количеству баллов. В числе высокоэффективных — проекты «Цифровой контур здравоохранения», «Демография (старшее поколение)».
В то же время на низком уровне проект «Культурная среда» в части финансирования строительства сельских Домов культуры. По проекту «Жилье» затянуты сроки приемки выполненных работ из-за несвоевременной подачи подрядчиками документов. По строительству ряда спортивных объектов возникла необходимость корректировки проектно-сметной документации в связи с удорожанием материалов, отметила докладчик.

Цифра
46 региональных проектов реализуется в Чувашии в 2021 году 

В оценке по критерию несвоевременного осуществления муниципальных закупок есть опасения по проекту «Современная школа» — речь идет о нарушении сроков поставки материально-технических средств для гуманитарных и технологических классов в 15 районах. Возникла необходимость поправок в ПСД и по ряду объектов проекта «Чистая вода». В частности, по строительству очистных сооружений в Порецком.
Как итог — ряд проектов находятся в группе риска из-за несвоевременного исполнения. Это, в частности, проекты «Культурная среда», «Чистая вода». Есть риск и в проекте обеспечения медицинскими кадрами. Докладчик акцентировала внимание на основных рисках неисполнения проектов, среди которых низкое освоение бюджетных средств, несвоевременность закупок.
Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Кристина Майнина заострила внимание на необходимости более глубокого информирования населения о ходе реализации проектов. В связи с этим, по ее мнению, целесообразно пересмотреть критерии оценки эффективности выполнения тех или иных проектов. «Здесь нужно гнаться не за количеством, а за качеством»,— подчеркнула министр.
Предложение поддержал Глава республики Олег Николаев. Подходы к информированию, действительно, надо пересмотреть, сказал он, предложив в течение недели Минцифре совместно с Минэкономразвития выработать соответствующие подходы. Будет правильно публично называть как героев, так и отстающих, тех, кто проваливает проект, отметил Глава.
Вице-премьер — министр строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Данилов в своем докладе остановился на вводе объектов капитального строительства по региональному проекту «Оздоровление Волги» федерального проекта «Экология». Речь идет о пяти объектах, на которые выделено 572,5 млн рублей. На двух объектах работы завершены, остальные планируется сдать в начале предстоящего декабря. На проблемных очистных в Порецком после корректировки сметной стоимости требуется дополнительно более 31 млн рублей.
В настоящее время в республике строится 54 фельдшерско-акушерских пункта. Общая сумма заключенных контрактов составляет порядка 244 млн рублей.
Олег Николаев поручил провести анализ деятельности службы единого заказчика в этом году. Наша задача — сделать процесс строительства и капремонта более слаженным и без сбоев, нацелил Глава республики.

Опубликовано: 20:06 27 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.