«Сокол» продолжил взлет

Показали комбинационный хоккей и проявили характер

Перед выездным турне подопечные Сергея Нуржанова в родных стенах в рамках первенства НМХЛ сыграли два домашних матча против команды «ГУОР» (Ярославль). Молодежный хоккей продолжил восхищать новочебоксарских зрителей своими скоростями и эмоциями!
Расклады перед матчем также обещали жесткую битву. Кстати, фаворитами противостояния числились хоккеисты «Сокола». У подопечных Сергей Нуржанова перед играми с гостями из Ярославля образовалась серия из трех матчей с набранными очками (две победы и поражение в дополнительное время). В свою очередь, «ГУОР» до противостояния с новочебоксарцами успели обменяться победами с не самым сильным коллективом «Тверичи-СШОР». У гостей было три недели для изучения соперника и подготовки к играм в Новочебоксарске, а хоккеисты «Сокола» находились в хорошем игровом тонусе после матчей с командой «Полет». Кто же победил в итоге? Только игра расставила все на свои места…
Поклонники хоккея помнят великий финальный матч молодежного чемпионата мира 2011 года в Баффало, когда сборная России за 20 минут до окончания встречи проигрывала канадцам 0:3, но за третий период полностью перевернула игру, выиграв финал со счетом 5:3 и завоевав чемпионский титул! Конечно, подобного сложно было ожидать, но характерные черты молодежного хоккея на стадионе в Новочебоксарске просматривались — упор на скорость и атаку, а в защите как получится.
Вот и начало первой игры прошло под девизом «ни шагу назад!». Команды сразу ринулись атаковать, но лучше это получилась у гостей. Сначала хоккеисты «ГУОРа» заработали штрафной бросок, который не смогли реализовать, а через полминуты гости все-таки подобрали ключики к обороне новочебоксарцев и забросили первую шайбу в противостоянии.
Хозяевам нужно было любым способом забить гол в ворота ярославцев, и ближе к середине стартового отрезка нападающий «Сокола» Вячеслав Корнилов буквально затолкал снаряд за линию ворот — счет стал 1:1. Но и это еще не все. Уже через 5 минут игрок новочебоксарцев Дмитрий Прозоров выкатился на свободное пространство и разящим броском поразил дальний угол ворот, а через мгновение гости ответили своей атакой и на табло снова равенство…
Не хотели просто так ярославцы отпускать новочебоксарцев, но во втором периоде инициативой владели подопечные Сергея Нуржанова. Преимущество выразилось в две забитые шайбы — сначала Виктор Бураков с небольшого расстояния переправил шайбу в сетку ворот, а следом Дмитрий Прозоров «повторил пройденный материал», забросив практически такую же шайбу, как и в первом периоде.
В заключительном отрезке гости сначала сократили разрыв до минимума, но хорошая комбинация новочебоксарцев, увенчавшаяся броском Даниэля Хасанова поставила окончательную точку в матче — 5:3 в пользу «Сокола»!
На следующий день у гостей была возможность взять реванш за поражение. На этот раз в первом периоде матча забитых шайб не было — команды приберегали снаряды для следующих отрезков. Во второй двадцатиминутке Вячеслав Корнилов забросил первый гол в матче — шайба предательски заскочила за спину вратаря гостей Льва Чернулича (кстати, в прошлом сезоне игрок защищал цвета новочебоксарцев). Гости взяли видеопросмотр момента, но гол засчитали. Вскоре хоккеисты «ГУОРа» сравняли счет в матче. Уже в заключительном отрезке игрок новочебоксарцев Никита Матросов отлично сыграл на добивании и снова вывел команду вперед, но и на этот «укол» у гостей нашелся ответ, и в итоге основное время игры закончилось со счетом 2:2.
В дополнительной пятиминутке хоккеисты «Сокола» наседали на ворота соперников. Бросок — штанга, еще бросок — и снова штанга! Долго невезение продолжаться не могло, и Даниэль Хасанов на 64-й минуте забросил красивую шайбу, применив один из самых сложных хоккейных финтов — «спинораму». В итоге «Сокол» победил со счетом 3:2!

КСТАТИ

По итогам обоих матчей в составе «Сокола» объявили лучших игроков встреч. В первой игре самым полезным был признан Дмитрий Прозоров, а во второй — Даниэль Хасанов.

Опубликовано: 23:34 20 Октябрь 2021 г.