Цифры на табло одинаковые, а исход разный

100% результат «богатырям» не покорился

Команда «Чебоксары» под руководством Владимира Орлова в рамках первенства ВХЛ сыграла заключительные матчи домашней серии с «Красноярскими рысями». Матчи на стадионе «Чебоксары-Арена» могли упрочить лидирующие позиции чебоксарцев в турнирной таблице регулярного чемпионата.
После побед «богатырей» в первых матчах серии наступил долгожданный день отдыха — соперники могли перевести дух и сделать работу над ошибками, чтобы лучше подготовиться к баталиям в заключительных играх серии. Болельщики заполняли трибуны стадиона «Чебоксары-Арены» (кстати — только разрешенное количество мест и со строгим соблюдением масочного режима), тренеры настраивали свои команды на борьбу в каждом игровом моменте — оставалось только дождаться стартового свистка арбитра… И он прозвучал!
На первых минутах третьего матча инициативу удерживали в своих руках «богатыри», но во второй половине отрезка шайбу забросили гости… Подопечным Владимира Орлова важно было как можно быстрее отыграться, чтобы не дать красноярцам почувствовать уверенность. И «богатыри» в быстрой контратаке при помощи Максима Приступлюка сравняли цифры на табло! До окончания периода счет не изменился — даже больше скажем, и во второй двадцатиминутке зрители не увидели голов на льду «Чебоксары-Арены». Болельщики переживали, когда «богатыри» не реализовывали шансы, но игра в определенные моменты становилась вязкой.
«Игра складывается непросто — соперник крепкий. От зрителей многое зависит, — подчеркнул болельщик «Чебоксар» Владимир Никитин. — Даже когда команда проигрывает, то мы их стараемся поддерживать, а хоккеисты это чувствуют и стараются играть на победу».
Основные события игры развернулись ближе к развязке матча — за последние 10 минут встречи в воротах соперников побывали четыре шайбы! Благо три из них на счету «богатырей» — Иван Красноперов отличным броском с неудобной руки вывел чебоксарцев вперед. Упрочил лидерство удачно сыгравший на добивании и сделавший дубль в матче Максим Приступлюк. «Рыси» сократили отставание в счете, но Антон Горбенко броском в пустые ворота не оставил шанса красноярцам на положительный исход поединка. В итоге — победа «богатырей» 4:2.
Теперь у гостей оставалась последняя возможность не уехать с пустым багажом очков в Красноярск после четвертого матча серии. Правда, начало встречи не предвещало проблем для «богатырей» — Михаил Матвейков после отличного паса Максима Ведькалова вывел чебоксарцев вперед. В свою очередь «рыси» не стали сдаваться на милость противнику и забили свой гол ближе к концу стартового отрезка. Больше зрители не увидели заброшенных шайб в первом периоде.
В начале второй двадцатиминутки Иван Красноперов снова вывел чебоксарцев вперед. Уже ближе к середине отрезка произошел любопытный момент — «богатыри» заработали удаление и вратарь поехал на скамейку для смены на полевого игрока. В итоге, играя в большинстве без голкипера, чебоксарцы чуть не забили гол в свои ворота. Но защитник «Чебоксар» Иван Меркулов вывел шайбу с линии ворот и не дал случиться курьезной шайбе. Но через несколько минут шайба все же нашла путь к воротам подопечных Владимира Орлова — «рыси» сравняли цифры на табло.
Давление на ворота голкипера «богатырей» Станислава Жучина нарастало подобно натиску лондонского футбольного клуба «Челси» в матче лиги чемпионов с «Зенитом» из Санкт-Петербурга. В Лондоне все закончилось поражением российской команды со счетом 0:1… Вот и в игре на стадионе «Чебоксары-Арена» в начале третьего периода гости вышли вперед, а в конце встречи забросили шайбу в пустые ворота и установили окончательный счет матча — 2:4 в пользу «рысей». Кстати, несмотря на поражение, после матча защитник «богатырей» Иван Меркулов подарил клюшку болельщицам «Чебоксар», которые пришли на игру с воодушевляющим плакатом в поддержку команды.
«Две совершенно одинаковые игры прошли в тяжелой борьбе. В третьей игре мы были впереди, а в четвертой — соперник, — поделился своим мнением наставник «богатырей» Владимир Орлов. — В четвертой игре не все ребята показали, на что они способны. Но ничего страшного не произошло, будем работать дальше».
«В третьей игре шла постоянная борьба, мы совершили невынужденную ошибку — нас поймали на пересменке и мы пропустили второй гол. Боролись до конца, но где-то не получилось, — рассказал тренер «Красноярских рысей» Евгений Чернов. — В четвертой встрече ребята перетерпели, грамотно сыграли. Поймали на ошибках команду «Чебоксары». Я доволен самоотдачей ребят».

Опубликовано: 20:09 7 Октябрь 2021 г.