За движение без опасности

С кем вы, мастера чувашской эстрады? С нарушителями ПДД?

В Чебоксарах — очередное «покорение кольца». Поздним вечером молодой водитель со всей дури уничтожил легковой автомобиль, въехав в кольцевой перекресток на Марпосадском шоссе и врезавшись в композицию из символов Чувашии. Авария получилась действительно «символической»…
Дорожная ситуация в республике по-прежнему остается тревожной. Конечно, ужасов прошлых лет с ежегодными сотнями погибших уже нет. Но вот безопасными наши дороги все-таки не назовешь. По пути на работу вы все видите мелкие аварии. Хорошо, что есть «аварийные комиссары» и пробки из-за ДТП быстро исчезают. Но нередко и при мелких авариях рядом стоит автомобиль скорой помощи. Потому что часто либо ребенок не в детском кресле, либо сам водитель не был пристегнут ремнем, спасающим жизнь.
В Чебоксарском районе на днях «око государево» не выдержало и созвало совет. Прокурор муниципалитета Зелфинас Карама собрал расширенное координационное совещание руководителей правоохранительных органов района и предложил обсудить вопросы по обеспечению безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств.
Картина печальная: количество ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей, увеличилось на 75%, число раненых при этом возросло на 80%. Больше совершено происшествий с участием общественного транспорта, ввиду неудовлетворительного состояния проезжей части допущено происшествий на 50% больше, чем в прошлом году. Не знаем, что придумали там районные правоохранители, но очень хочется, чтобы у них «все получилось».
А в Канашском районе решили поработать со своим АПК «Мобильный пристав» сотрудники ФССП. Выставили треногу, остановили должника. А он нетрезвым оказался. И сбылась мечта многих — о конфискации автомобиля у нетрезвого за рулем. Забрали орудие правонарушения. Правда, за долги, но и то хорошо. Потому что нет гарантии, что остановленный сегодня пьяный водитель не сядет за руль нетрезвым завтра. Несмотря на то, что сегодня повторное автопьянство уголовно наказуемо. И в Чувашии ловят уже «повторных повторников».
В суд на днях ушло уголовное дело в отношении молодого чебоксарского владельца гоночного «Шевроле Камаро». Прямо на главной улице республике, на Президентском бульваре (где накануне пьяный водитель напротив 5-й гимназии перевернулся), он на полном ходу сбил пожилую женщину. С тяжелыми травмами ее госпитализировали. И что, «коллеги» виновника ДТП образумились? Ничего подобного — один из их сообщества спустя время совершил несколько ДТП, второй людям спать не дает, гоняя с ревом по центральным улицам…
Кто мы такие, чтобы учить жить причастных к принятию ключевых решений лиц? Но делать что-то надо. И санкции закона, к сожалению, мало кого дисциплинируют. И неотвратимости наказания для нарушителей нет. Городские интернет-паблики ежедневно публикуют примеры дичайшего поведения на дороге некоторых водителей. И лишь пару раз в месяц с формулировкой «в связи с общественным резонансом» ГИБДД привлекает наиболее одиозных нарушителей к ответственности.
Наверное, главное, чего нет — это общих усилий по формированию культуры поведения на дороге. И речь тут не о Госавтоинспекции — они молодцы, работают с населением по максимуму, инспекторы ежедневно в детских садах и школах, инстаграм @gibdd121 — самый сильный в стране…
А вот звезды чувашской эстрады, например, в своих «сторис» почти никогда не пристегнуты, некоторые из них уже лишены прав за нетрезвое вождение. При этом охваты зрительской аудитории у них сравнимы с радио- и телеэфирами. Никто не работает с этими и прочими «лидерами мнений». И непонятно, кто должен с ними работать.
Поэтому пристегнитесь, отправляясь в путь, — на дорогах пока очень небезопасно.

Альберт Ильин
Опубликовано: 23:11 6 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.