Вбросов не зафиксировано, но слухи о них были

Три дня работали (а заодно — и голосовали) на выборах журналисты «Советской Чувашии». Теперь, когда избирательная «страда» позади, можно вспомнить, как все было, а еще — раскрыть интересные подробности и кадры, не вошедшие в ленты новостей, и фоторепортажи.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ 
Короткой строкой

В 8 утра в Чувашии открыли свои двери 1108 избирательных участков. В это же время в столице республики начал работу Центр общественного наблюдения, представители которого три дня будут отслеживать ход голосования.

Одним из первых пришел на избирательный участок Глава Чувашии Олег Николаев. «Проголосовал вместе с супругой по месту прописки на избирательном участке в поселке Сюктерка Чебоксарского района, — написал он в Инстаграме. — Сделал свой выбор в пользу Чувашии и ее дальнейшего развития».

ЛЮДИ ПРИХОДЯТ ДО ОТКРЫТИЯ УЧАСТКОВ

 

В чебоксарской школе № 62 поток избирателей в первый день голосования не иссякал вплоть до закрытия участка.
«Час пик», по словам председателя УИК № 2004 Ольги Соколовой, пришелся на утренние часы и вечерние, когда люди возвращались с работы. Самыми активными оказались люди среднего возраста, а первые избиратели пришли на участок еще за 20 минут до открытия — у дверей школы собралось несколько желающих проголосовать. К вечеру первого дня свой гражданский долг здесь выполнили около 400 человек.

Агитки, призывающие голосовать за того или иного кандидата, в сентябре можно было встретить повсюду — на билбордах, на дверях подъездов, в почтовых ящиках, ну и, конечно, на стендах объявлений. В том числе и на таком вот не очень приглядном, расположенном в центре поселка Кугеси. Фото Олега Мальцева
СОТРУДНИКИ «СЧ» ГОЛОСОВАЛИ В ТЕАТРЕ, ТЕХНИКУМЕ, ШКОЛАХ И СЕЛЬСКОМ КЛУБЕ

 

Еще до утренней летучки многие сотрудники «Советской Чувашии» отправились на избирательные участки по месту жительства.
Голосовали они и в городе, и на селе — в частности, в клубе деревни Селиванкино Чебоксарского района. В сельском клубе санитарному регламенту следовали строго — на входе представителю «СЧ» дали маску, обработали руки антисептиком, измерили температуру. Одноразовую ручку, правда, не дали, но и на городских участках их гражданам тоже не везде предлагали: только общие ручки в кабинках для голосования. Однако не за ручками все пришли.
Представителей электората в выборных пунктах утром в пятницу было немного — все проходило в спокойном режиме, за исключением участков, расположенных в театре оперы и балета, а также техникуме строительства и городского хозяйства, — там даже образовались очереди.

В МАСКАХ И НА ДИСТАНЦИИ

 

Число проголосовавших на выборах растет и в целом по республике, и на отдельно взятых избирательных участках.
Так, к примеру, на участке 1830, расположенном в чебоксарской школе № 53, к 14 часам пятницы проголосовали более двухсот человек. Эти данные корреспонденту «СЧ» сообщили в участковой избирательной комиссии. Выборный процесс шел спокойно, маски и одноразовые ручки избирателям на участке выдавали, а сами голосующие соблюдали социальную дистанцию.

 

Чувашское региональное отделение партии «Единая Россия» после завершения выборов в режиме видеоконференцсвязи присоединилось к однопартийцам из других регионов. На связи с Москвой помимо нашей республики находились единороссы из Татарстана, Крыма, Нижнего Новгорода. Среди представителей партии на видеоконференции присутствовали Секретарь регионального отделения партии Алёна Аршинова и депутат Госдумы Леонид Черкесов.
ПУТИН ГОЛОСОВАЛ ОНЛАЙН

 

Президент России Владимир Путин принял участие в онлайн–голосовании на выборах депутатов Госдумы из своей загородной резиденции Ново-Огарево. А затем обратился к гражданам с небольшой речью, призвав сделать свой выбор.
Накануне пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков заявил, что у Владимира Путина есть аккаунт на Госуслугах и что он зарегистрировался на электронное голосование. Песков также напомнил, что Владимир Путин находится на самоизоляции из-за десятков случаев заболевания коронавирусом в его ближайшем окружении.
В электронном голосовании принял участие и премьер-министр Михаил Мишустин. Он проголосовал на рабочем месте и отметил: «Удобно. Спешить никуда не надо».

УЧАСТОК НА ПЛОЩАДИ

 

Избирательный участок № 1312 в Новочебоксарске не совсем обычный — он находится практически на главной площади города, в фойе ДК «Химик». Корреспонденты «Советской Чувашии» побывали здесь в пятницу в шестом часу вечера. Особого наплыва избирателей в это время не наблюдалось, но люди подходили постоянно.
По словам председателя участковой избирательной комиссии Андрея Абросимова, к пяти часам первого дня проголосовали уже около трехсот человек — примерно пятая часть от общего числа избирателей. Никаких происшествий не случилось, со стороны общественных наблюдателей тоже замечаний не было. «С утра подходили в основном те, кто направлялся на работу, а ближе к вечеру чаще идут люди старшего поколения. Молодежь, наверное, ориентируется на завтра-послезавтра», — говорит Андрей Германович.
А еще избирательный участок № 1312 — единственный в Новочебоксарске, где могут проголосовать люди без «прописки» — для них здесь есть специальная ведомость. В основном это те избиратели, кто на момент проведения выборов не был зарегистрирован в установленном порядке — например, меняет место жительства.

Короткой строкой
В единый день голосования кроме постоянных избирательных участков в Чувашии открылись еще и временные — пять в стационарах больниц и два в СИЗО.
СЕЙФ–ПАКЕТ И МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ШКАФ

На избирательном участке № 2039, который находился в театре оперы и балета, по окончании первого дня голосования провели процедуру перекладывания бюллетеней в сейф-пакеты.
Во время данной процедуры перекладывания присутствовали члены избирательной комиссии и общественные наблюдатели. Велась фото– и видеосъемка. На участке № 2039 количество проголосовавших избирателей в первый день — 2018. Шесть сейф-пакетов с использованными бюллетенями были сложены на хранение до 20 часов 19 сентября в металлические шкафы. Одного шкафа оказалось мало.

ЯЩИКИ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ ТОЖЕ ПРИГОДИЛИСЬ

 

В Сети появилась информация, что в УИК 1827 в Чебоксарах после закрытия участка якобы происходил вброс бюллетеней в КОИБ. Центризбирком республики и наблюдатели оперативно проверили информацию. Произошел сбой в работе комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБа). Причина сбоя — слабый оттиск печати. Голосование продолжили в резервную стационарную урну. А после закрытия участка в соответствии с инструкциями КОИБ решили перепроверить. «На видео изображен момент, когда по окончании голосования председатель УИК в соответствии с постановлением ЦИК России пробовала опустить бюллетени из резервного стационарного ящика в КОИБ. Но комплекс обработки избирательных бюллетеней опять давал сбои. В итоге непринятая часть бюллетеней была упакована в сейф-пакеты», — прокомментировали в избиркоме.

«ТЕПЕРЬ ВСЕ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ»

«Проголосовав в 8 утра в пятницу, я выехал в Москву на машине, — рассказывает обозреватель «СЧ» Вячеслав Иванов. — Где-то после обеда позвонил сосед с жалобой, что его буквально оглушила музыка в стиле бум-бум-бум из динамика, установленного на школе № 7, где находится избирательный участок. Такое повторяется каждые выборы. Вот сосед и попросил, чтобы я, как представитель прессы, как-то повлиял на это… Нашел контакт школы, позвонил. Взявшая трубку завуч обещала разобраться. Позвонил соседу спустя час — да, говорит он, грохот сначала прекратился, потом децибелы стали в разы слабее. Прислушались к электорату… Приятно, что теперь все по-человечески!»

ДЕНЬ ВТОРОЙ 
ВХОД ПО АДРЕСУ

На участке № 2023, который находился в корпусе «Т» 5-й гимназии, в первую половину дня 18 сентября была спокойная обстановка, без очередей.
Все было организовано в соответствии с антиковидными мерами — термометрия, маски, перчатки… Примечательно то, что здесь оборудовали сразу несколько входов по адресам избирателей и соответственно отдельные выходы. «В пятницу избиратели проявили свою активность, результаты явки на нашем участке около 20%.
В основном люди шли с утра. В субботу пока немного народу, думаем, к обеду избиратели подтянутся, — сообщила председатель УИК № 2023 Надежда Полозина. — Вчера, 17 сентября нарушений не было. Единственное, что КОИБ у нас в один момент затормозил, но мы быстро исправили неполадку, сейчас вся техника работает исправно».

ГОЛОСОВАНИЕ 16 ИЗБИРАТЕЛЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАНО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

 

— Один из избирательных участков в Чебоксарском районе нарушил процедуру проведения голосования вне помещения без составления реестра. Речь идет об УИК 1713. Мы изучили ситуацию и будем рекомендовать участковой комиссии признать бюллетени недействительными, — сообщил секретарь ЦИК Чувашии Олег Ефимов. — Отмечу, что в данном случае нарушение не является массовым. С нарушением процедуры проголосовали 16 избирателей.

ВЫБОРЫ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

Именно так проходит голосование на участке № 2065 в лицее № 4.
К окончанию первого дня выборов свой гражданский долг здесь выполнили 488 человек — поток избирателей не иссякал. Во второй день ситуация поспокойнее, но в общей сложности проголосовали уже более 700 избирателей. Претензий со стороны общественных наблюдателей к процедуре выборов не было. «Каждый раз с хорошим настроением хожу на выборы, — рассказала пенсионерка Людмила Симолкина. — У меня и дети, и внуки ходят на выборы и голосуют».

НА УЧАСТОК С МУЗЫКОЙ

Где в поселке Кугеси находится избирательный участок номер 1724 можно узнать сразу. А точнее — услышать.
На площадке у районного Центрального дома культуры, где разместился выборный участок, все дни голосования дают концерты местные артисты — народные песни и звуки гармони слышны издалека. «Жаль, я уже в городе на участке проголосовал, — говорит пенсионер из Чебоксар Геннадий Михайлов, приехавший на свою дачу, что под Кугесями. — Знал бы, что тут концерты дают, открепился бы и приехал сюда на выборы».
Фото Олега Мальцева

ДЕНЬ ТРЕТИЙ
«ШАХТА ЗДОРОВЬЯ» И СУХОЙ БАССЕЙН

 

В дни выборов некоторые канашцы могли на участке не только проголосовать, но и пройти полезную для здоровья процедуру.
«В школе № 3 избирателям дали возможность посетить соляную шахту, где можно подышать полезным насыщенным солями воздухом, — рассказал директор школы, председатель УИК № 602 Марат Шадаев. — А дети, пока родители голосуют, могут поиграть в сенсорной комнате, создать свой рисунок на песочном столе, порезвиться в сухом бассейне».

ФЕЙКОВЫЕ НОВОСТИ — КАК ГИДРА

 

Руководитель Центра общественного наблюдения за выборами Александр Белов прокомментировал ситуацию с ложной информацией, которая распространяется в соцсетях о ходе голосования в Чувашии.
«Пошли фейки и по Чувашии. Сейчас они растут в геометрической прогрессии. Конечно, это связано с тем, что до закрытия участков остались считанные часы. И участники выборов стремятся получить какие-то дополнительные очки на финише. Сегодня появилось видео, на котором человек выходит из кабинки для голосования и бросает в урну пачку бюллетеней. Утверждается, что это происходит в Чувашии. Коллеги посмотрели — точно такие же ролики оказались в ряде городов страны, с указанием, что это происходит именно там. Когда и где это было заснято, никто не знает. Но написали в том числе и про Чувашию. Хотя ничего подобного здесь не было», — рассказал Александр Белов. А борьбу с фейками он сравнил с попыткой победить гидру, у которой вырастают две новые головы взамен одной отрубленной…

ГОЛОСУЮТ И БАБУШКИ, И ВНУКИ

«Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо…» — из колонок, установленных во дворе чебоксарской школы № 37, разносилась над округой бодрая песня детского хора. Кроме этой трансляции, никаких других околовыборных развлечений на двух пришкольных избирательных участках не было — ни концерта ученической самодеятельности, ни буфета с пирожками. Все это в эпоху коронавируса запрещено санитарными правилами.
— Уже третьи выборы так работаем, — говорит председатель участковой избирательной комиссии № 1917 Татьяна Федотова. — Привыкли, обеды заказываем в столовой. Коллектив у нас сплоченный, дружный, хотя люди в нем собрались самые разные — работники школы, преподаватели ЧГУ, сотрудники УФСИН, пенсионеры…
Несмотря на «революционный номер», обстановка на участке в целом спокойная. Приписаны к нему 2188 избирателей, явка в воскресенье к половине второго составила 43,8 проц. (в целом по стране на выборах в Госдуму на это же время — чуть более 40 проц.). По словам Федотовой, из тех, кто уже проголосовал, 14 человек сделали свой выбор на дому. В силу возраста могла проголосовать, не выходя из дома, и чебоксарская пенсионерка, избиратель более чем с 60-летним стажем Нина Павловна Марченкова. Но все-таки пришла на избирательный участок: во-первых, потому что так привыкла — «с 18 лет хожу на выборы», во— вторых, очень хотелось Нине Павловне проголосовать вместе с семьей, с дочкой и с внучкой Юлей, которая учится на журналиста в Нижегородском госуниверситете, а на выходные приехала домой.
На соседнем участке под номером 1918 явка к этому времени была поскромней — 40 проц. Но и избирателей здесь тоже поменьше, почти на двести человек. «Самый большой поток был в пятницу», — сообщил корреспонденту «СЧ» член участковой избирательной комиссии Игорь Мальцев. Работает он инженером на одном из чебоксарских предприятий, а в дни выборов вот уже восемь лет вливается в ряды избиркомов. Можно считать, вторая профессия у человека. По словам Мальцева, на их участке дружно голосуют люди всех возрастов — и пенсионеры, и студенты, и даже дошколята. Последние, конечно, не в прямом смысле голосуют — сначала папа с мамой заполняют бюллетени в кабинках, а затем малыши под присмотром родителей и работников УИК отправляют важный «документ» в КОИБы. Тоже хорошее дело — детвора с малых лет привыкает к выборному процессу, учится голосовать.

КСТАТИ
В воскресенье на участки в школе № 37 приехала вице-премьер — министр образования республики Алла Салаева. До этого она побывала еще в нескольких школах, оценила, как проходит голосование. «Обстановка на участках спокойная, рабочая, санитарные требования соблюдаются, и люди активно голосуют. Ну и хорошая погода явке немного помогает», — сообщила Салаева корреспонденту «СЧ». И добавила, что как министр образования, в каждой школе внимательно смотрела на то, как изменилось учебное заведение за последнее время. «Перемены видны сразу, школы стали красивыми, современными, — порадовалась она. — Значит, мы не зря работаем!»
КАК НА ПРАЗДНИК

В красивых чувашских костюмах пришли на выборы артисты —художественный коллектив «Сеспель». На этот раз — не выступать, а отдать свой голос за достойных кандидатов. Голосовали они всем составом на избирательном участке № 1142, который находится в деревне Большое Камаево Мариинско-Посадского района.

Короткой строкой
В 20.00 завершилось трехдневное голосование, закрылись все избирательные участки республики.
В 21.00 в Центре общественного наблюдения за ходом проведения выборов в Чувашии объявили о завершении в стране голосования.
Как сообщили в Штабе общественного наблюдения, в Чувашии фактов вброса не зафиксировано. Информацию подтвердили в ЦИКе республики.
Подготовили Анастасия Ковалева, 
Николай Архипов, Ольга Казакова, 
Игорь Герасимов, Екатерина Казнина, Игорь Васильев.
Опубликовано: 22:58 20 Сентябрь 2021 г.
Тэги:
Выборы


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.