Наши голоса определяют наше будущее

Партийных фракций в Государственном Совете Чувашии нового созыва будет в полтора раза больше, а самому молодому народному избраннику всего 21 год. О предварительных итогах прошедших в республике выборов сообщил вчера утром на брифинге для журналистов председатель Центризбиркома республики Александр Цветков.

…Ошибается тот, кто думает, что выборы заканчиваются в тот момент, когда в последний день голосования вечером закрываются двери избирательных участков. Они просто переходят в новую, не менее важную фазу — подсчета результатов. Членам участковых комиссий надо, во-первых, погасить оставшиеся невостребованными бюллетени, а потом подсчитать, за кого проголосовали избиратели. Это тоже непростая задача — на нынешних выборах в Госдуму и Госсовет каждый избиратель получил по четыре бюллетеня, а там, где в придачу к федеральным и региональным выборам проходили местные, и того больше. Тем более, что явка избирателей оказалась довольно высокой, порядка 58%.
Все эти тысячи бюллетеней надо было разобрать, оформить итоговые протоколы и сдать их в вышестоящую избирательную комиссию. А потом эти цифры сводят воедино в Центризбиркоме республики.

Фото Максима Васильева

Несмотря на бессонную ночь, на традиционном «послевыборном» брифинге председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков выглядел бодро и был в хорошем расположении духа. «Всю ночь наши участковые комиссии подводили итоги, считали предварительные результаты. На данный момент обработано более 98 процентов протоколов участковых избирательных комиссий, и полученные сведения позволяют достоверно определить предварительные результаты всех избирательных кампаний, прошедших в нашей республике. Практика показывает, что оставшиеся два процента не могут принципиально повлиять на итоги», — сказал он.
Самый главный результат прошедших выборов, по мнению председателя ЦИК, — это то, что фракций политических партий в Госсовете Чувашии будет в полтора раза больше. Если до сих пор в парламенте республики были представлены четыре партии, то теперь их станет шесть.
Напомним, выборы в Госсовет проводились по смешанной системе — 22 депутата из 44 выбирались по партийным спискам (пропорциональная система), оставшиеся 22 — по одномандатным округам (мажоритарная система).
Как и на прошлых выборах, на первом месте по популярности у избирателей осталась партия «Единая Россия», набравшая по пропорциональной системе 35,07% голосов, сообщил Цветков. Хотя это заметно меньше, чем пять лет назад. На втором месте — КПРФ, у которой 21,32%. Она, наоборот, усилила свои позиции в региональном парламенте.
На третьем месте оказалась партия «Справедливая Россия — За правду» — 15,13% голосов. Это шаг вперед по сравнению с прошлыми выборами. На четвертом — ЛДПР. «Наверное, это как раз та партия, которая может быть недовольна результатами, потому что они сделали серьезный шаг назад, — сказал Александр Цветков. — У нее всего 7,05% голосов на данный момент, я думаю, это не та цифра, которую бы хотели получить соколы Жириновского».
Зато для набравших чуть меньше голосов «Партии пенсионеров» (6,95%) и партии «Новые люди» (5,88%) эти цифры стали пропуском в Госсовет — они преодолели пятипроцентный барьер и получат места в парламенте республики.
Что касается выборов по одномандатным округам, то здесь у «Единой России» 20 из 22 возможных мандатов, так что в общем списке депутатов Госсовета нового созыва доля «единороссов» уменьшится незначительно. Два оставшихся мандата получили представители партий «Справедливая Россия — За правду» Сергей Семенов и КПРФ Ирина Алексеева.
Уже известно, что самым молодым депутатом Госсовета станет представительница партии «Новые люди» — 21-летняя Ксения Семенова.

Справка «СЧ»
Окончательные результаты голосования станут известны после того, как последняя участковая избирательная комиссия подпишет все протоколы, приедет в Территориальную избирательную комиссию и введет эти данные в систему ГАС-выборы. Тогда можно считать, что обработано 100% всех протоколов и результаты окончательные. Но юридически они станут таковыми после того, как ЦИК России на своем заседании подпишет протоколы и сводные таблицы, сказал Александр Цветков. Как ожидается, это должно произойти утром 21 сентября, на эту дату уже назначено итоговое заседание ЦИК Чувашии.

Предварительные итоги выборов в Государственную Думу в Чувашии примерно соответствуют результатам выборов в Госсовет. У «Единой России» — 37,24%, КПРФ набрала 22,48%, «Справедливая Россия — За правду» — 14,92%, ЛДПР — 6,8%, «Новые люди» — 5,67%. Только «Партия пенсионеров» не преодолела пятипроцентный барьер.
В Канашском одномандатном округе № 37 победу одержал старожил Госдумы Анатолий Аксаков, набравший 41,74% голосов, а в Чебоксарском округе № 38 — Алла Салаева, у нее 39,89% голосов избирателей. «И в том, и в другом случае это уверенный и очень такой хороший, плотный результат, который не позволяет сомневаться в объективности волеизъявления избирателей», — считает Александр Цветков.
По его словам, ни пресловутых «вбросов» бюллетеней, ни других серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов, у нас не было. Зато, как и по всей стране, было много так называемых фейковых новостей. Но благодаря бдительности общественных наблюдателей и организации видеонаблюдения всякий раз удавалось оперативно разбираться и разоблачать такие «новости».
Вообще накал страстей на прошедших выборах по пятибалльной шкале председатель ЦИК оценил на твердую пятерку — выборы были очень напряженные. И простых выборов, по его словам, больше не будет. Это связано с тем, что политическая активность людей растет, развиваются технологии, которые позволяют вмешиваться в ход выборов, — взять хотя бы те же фейковые новости. Усложняется законодательство — трехдневное голосование привело к тому, что у избирательных комиссий появились дополнительные обязанности, связанные с обеспечением сохранности бюллетеней. Соответственно и объем работы у избирательных комиссий увеличивается…

Кстати

КАКОЙ МАНДАТ ОСТАВИТЕ?

Когда вновь избранные депутаты Госсовета Чувашии смогут собраться на первую сессию? Сначала они должны в пятидневный срок определиться, принять этот мандат или отказаться от него, сохранив какие-то другие полномочия, несовместимые со статусом депутата парламента Чувашии.
«У нас список ЛДПР традиционно возглавляет Владимир Жириновский, — привел пример Александр Цветков. — Вряд ли он выберет мандат депутата Госсовета Чувашии, отказавшись от мандата депутата Госдумы России».
Значит, Владимир Вольфович должен будет в течение пяти дней написать заявление об отказе от мандата в парламенте республики, а ЦИК Чувашии потом «перераспределит» этот мандат. Заседание, на котором будут распределены все «отказные» мандаты, ЦИК проведет ориентировочно 27 сентября. То есть первая организационная сессия нового созыва Госсовета Чувашии соберется не раньше 28-29 сентября.

Опубликовано: 21:38 20 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Будущее в капиталистическом обществе? Голоса отданные за партию ЕР и её партийцев — это голоса за капиталистическое общество в России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.