Управлять мотоблоком пьяным – значит потерять водительские права

15 августа 2016 года на дороге «Аликово-Ишаки» произошла трагедия. По этой дороге ехал мотоблок с самодельным прицепом. В прицепе сидели люди. Произошло столкновение, погиб 8-летний мальчик. За рулем мотоблока был его нетрезвый отец. Несколько лет водитель автомобиля, ставший невольным участником страшной аварии доказывал в судах, что он никак не мог увидеть этот мотоблок на дороге в сумерках (авария произошла после 20 часов вечера) – заранее! Во первых потому что темно, а во вторых – по правилам нельзя мотоблокам выезжать на дороги общего пользования.

27 февраля 2019 года на сайте МВД Чувашии появилась новость, что после двух оправдательных приговоров Аликовский районный суд признал подсудимого виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Сельчанину было назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением водительских прав на 3 года. Кроме того, виновнику ДТП предстояло выплатить отцу погибшего ребенка 200 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Страшная череда событий…

И после той аварии на дорогах республики ДТП с участием мотоблоков происходили регулярно. Экипажи ГИБДД привлекали владельцев мотоблоков к ответственности по «пешеходным» статьям, и конечно, это мало кого останавливало. Мотоблоки были везде – на местных, республиканских дорогах и даже федеральных трассах. Люди получали травмы, иногда спасти их не удавалось…

В 2021 году в нормативных актах произошли некоторые, внешне малозаметные изменения. И инспекторы ДПС начали привлекать владельцев мотоблоков с прицепами к ответственности — уже как водителей. Ехал селянин пьяным — в суд уходил материал по административной статье 12.8. И водителя мотоблока лишали прав. Любопытно полистать публикации в инстаграм ГИБДД Чувашии @gibdd121 по таким случаям. Десятки недовольных голосов о незаконности таких процессуальных действий. Но судебная практика говорила другое – водителей мотоблоков продолжали лишать водительских прав по всей стране.

Отправной точкой стало решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2019 года N 25 «О классификации мотоблока (мотокультиватора) в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза»

Вот цитата из этого документа: «В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

1. Мотоблок (мотокультиватор), представляющий собой устройство с возможностью крепления навесного и (или) прицепного оборудования, управляемое рядом идущим водителем при помощи рулевого устройства в виде двух рукояток, с одной ведущей осью, двигателем внутреннего сгорания, конструктивные особенности которого предусматривают возможность установки на ведущую ось рабочих органов (фрез) для обработки почвы или колес, имеющее тягово-сцепное устройство, и (или) приспособления для крепления навесного оборудования, и шкив или вал отбора мощности, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируется в субпозиции 8701 10 000 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.»

И все. Отныне (точнее, уже давно) в случае использования мотоблока в качестве устройства для перевозки людей, грузов по дорогам общего пользования такое средство определяется как самоходная машина, и для его управления необходимо наличие в удостоверении тракториста открытой категории «В» — гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт. Лица, управляющие самоходными машинами (мотоблоками) приравниваются к водителям.

…Накануне выхода статьи в эфир еще один нетрезвый водитель мотоблока был задержан на дорогах Канаша. Прав у него не было, и его привлекли по статье 12.8 часть 3 КоАП. Ему грозит штраф в 30 000 рублей или арест от 10 до 15 суток.

А неделей раньше в Ядринском районе мотоблоком управлял нетрезвый водитель, ранее уже лишенный прав за пьяное вождение. На этот раз инспекторы ДПС доставили его в отдел полиции, где скорее всего будет возбуждено уголовное дело. За повторное нетрезвое вождение.

И самое главное. Выезжать на мотоблоке на дорогу общего пользования — смертельно опасно. Не стоит подвергать страшной опасности себя, своих близких. Да и никто из водителей не заслужил перспективы отправки в колонию за наезд в темное время суток на мотоблок без световых приборов и с нетрезвым водителем за рулем…

Посмотрите на статистику аварий с участием мотоблоков. Речь идет о десятках пострадавших, в том числе погибших. В госавтоинспекции данные о дтп обычно приводят в виде комбинации цифр. Первая цифра – количество аварий. Вторая цифра – число погибших, третья раненных:

  • 2016 год – 13-5-22, из них в 5 ДТП водители находились в состоянии опьянения;
  • 2017 год – 13-2-13, из них в 6 ДТП водители находились в состоянии опьянения;
  • 2018 год – 12-3-14, из них в 9 ДТП водители находились в состоянии опьянения;
  • 2019 год – 11-1-14, из них в 7 ДТП водители находились в состоянии опьянения;
  • 2020 год – 6-0-6;
  • 2021 год (по состоянию на 14.09.2021) – 9-0-10, из них в 1 ДТП водитель находился в состоянии опьянения.

За 8 месяцев этого года сотрудниками Госавтоинспекции возбуждено 79 дел об административных правонарушениях в отношении водителей мотоблоков, в том числе 22 – по ст. 12.8 КоАП (управляли нетрезвыми), 4 человека – по ст. 12.26 КоАП РФ (тоже вряд ли трезвые – от освидетельствования отказались) .

И эту информацию лучше довести до ваших односельчан и просто знакомых. Сесть пьяным за мотоблок – по закону, тоже самое, что управлять в нетрезвом виде автомобилем.

Опубликовано: 16:01 16 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.