Члены избиркомов проходят финальный этап обучения перед выборами

С 6 по 12 сентября в Чувашии проходит очередная — финальная перед выборами — волна всеобщего обучения членов избиркомов. Семинары проводятся для всех участковых и территориальных избирательных комиссий — где-то в режиме видеоконференции, где-то в очном формате.
Например, в Цивильском районе действуют 54 постоянные участковые комиссии. Несмотря на то что в них работают люди с большим опытом, перед каждой избирательной кампанией здесь проводят обучение, на котором присутствуют все председатели и секретари УИК. «Мы проводим регулярное обучение, а также обмен опытом между участковыми комиссиями. Это помогает хорошо подготовиться к проведению выборов», — говорит председатель Цивильской ТИК Тамара Шоглева.
На сегодняшний день такие этапы подготовки к выборам уже прошли в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь и Канаш, а также почти во всех районах республики. До конца недели семинары пройдут в Вурнарском районе и городе Шумерле.
В процессе обучающих семинаров с членами избирательных комиссий обсуждают работу со списками избирателей и хранение избирательных бюллетеней. Также будут затронуты вопросы организации голосования на дому и выездного голосования в отдаленные деревни.
Но помимо изучения выборных процедур в работе с членами избиркома будет использоваться кейс-метод. Кейсы основываются на реальном фактическом материале или же приближены к реальной обстановке. Это поможет подробно разобрать конкретные ситуации и вопросы, связанные с деятельностью избирательных комиссий.
«Все члены избирательной комиссии проходят тестирование. Это очень полезно, потому что есть такие моменты, с которыми мы сталкиваемся во время работы, и важно правильно вести себя в разных ситуациях», — отметила председатель УИК 1648 в Цивильском районе Надежда Павлова.
К слову сказать, в преддверии выборов всегда появляются некоторые нововведения, которые должны помочь работникам избирательных комиссий. Одним из таких новшеств является интерактивный рабочий блокнот (ИРБ) — уникальный программный продукт, который был разработан в прошлом году по заказу ЦИК России.
ИРБ действительно полезная штука. В нем прописан пошаговый алгоритм всех действий участковой комиссии, начиная с первого дня работы и заканчивая сдачей финансового отчета УИК. «Умный» блокнот напоминает об обязательных действиях каждого дня выборов. Кроме того, сервис содержит библиотеку необходимых документов и форм, которые автоматически заполняются данными, а это свыше 700 шаблонов.
Но и это еще не все. В дни выборов интерактивный блокнот участковых избирательных комиссий будет функционировать как рабочий портал, он связан с системой ГАС «Выборы» и позволит членам избиркомов передавать туда оперативную информацию.
До начала голосования сервис используется для тренировки и подготовки к выборам. В интерактивном рабочем блокноте многочисленные сложные регламенты переработаны в простые для восприятия и усвоения иллюстрированные материалы с описанием реальных кейсов, с которыми члены УИК регулярно встречаются в работе.

Опубликовано: 23:03 9 Сентябрь 2021 г.
Тэги:
Выборы


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.