Дорогу по улице Гражданской планируют сдать вовремя

Сейчас строители занимаются устройством верхнего слоя основания дороги из асфальтобетона, а также активно продолжают работы по переносу инженерных коммуникаций. На днях Глава республики Олег Николаев провел выездное совещание с представителями республиканских и городских властей на месте событий.
Напомним, что к реконструкции участка дороги от кольца по улице Гражданской до улицы Социалистической приступили в апреле этого года. Общая протяженность — порядка трех километров. При этом проезжая часть должна расшириться до четырех полос. В ходе работ будут обустроены новые тротуары, ливневая канализация и освещение. Ширина проезжей части после реконструкции составит 15 метров. Сроки выполнения работ по контракту — до 30 ноября 2022 года. Главная транспортная артерия юго-западной части Чебоксар обновляется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
«Мы создаем новую магистраль в одном из крупных «спальных» районов столицы республики, тем самым закладываем новые возможности для его развития, — обозначил важность проекта Олег Николаев. — В перспективе по этой трассе должно пройти и третье транспортное полукольцо, добавив дополнительную артерию. Наша конечная цель — создать благоприятные условия и для дорожного движения, и для развития микрорайона».
На месте укладки асфальта Главу республики встретили генеральный директор ПАО «Дорисс» Всеволод Рощин и заместитель по капитальному строительству Юрий Шилов. Сейчас функционирует одна левая полоса автотрассы, по которой идет движение в обе стороны. Перекладка коммуникаций выполнена на 90%. Оставшиеся 10% пока не позволяют полностью переключиться на строительство дорожного полотна. К концу года планируется завершить перенос всех инженерных коммуникаций, расширить проезжую часть с устройством нижних слоев асфальтобетона. «Не так много осталось работы по правой стороне улицы. После этого переключаем движение и начинаем заниматься левой стороной», — отметил заместитель генерального директора ПАО «Дорисс» Юрий Шилов.
Но в плане реконструкции самым сложным видится этап следующего года. Транспортное кольцо по улице Гражданской будет разобрано, и на его месте появится стандартный четырехсторонний перекресток. Кольцевые перекрестки уже не справляются с транспортным потоком. Поэтому, по словам заместителя по капитальному строительству Юрия Шилова, надо составить такой план работы, чтобы и движение не было остановлено и в то же время можно было сконцентрироваться на проведении работ по устройству новой дороги.
Глава администрации города Алексей Ладыков убежден, что капитальная перестройка проезжей части по улице Гражданской, несмотря на все трудности, оправдывает себя. «Долго шли к этой реконструкции, и жители годами поднимали этот вопрос. Проще было просто положить асфальт, но в таком случае не было бы ни ливневой канализации, ни освещения, ни тротуаров, — сказал он. — И через 3-4 года асфальт начал бы разрушаться. Комплексный подход позволил подойти к реконструкции с применением современных технологий».
Глава республики, понимая масштаб предстоящих работ, считает важным свести к минимуму дискомфорт горожан в процессе работы. «Мы должны обеспечить нормативные сроки выполнения работ. При этом не должны создавать дополнительные неудобства людям», — сказал Олег Николаев.

Обновится Чебоксарский залив к ноябрю месяцу, но в отличие от автодороги на Гражданской произойдет это уже в нынешнем году.

Затем руководитель региона отправился на набережную Чебоксарского залива, где тоже продолжается реконструкция. К финалу подходят многие виды работ, которые ведутся на разных участках. Установлены пирсы, бортовые камни, опоры освещения и болларды на дамбе и лестницах, уложен выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. С каждым днем растет площадь уложенной на тротуарах брусчатки.
«Важно в обозначенные сроки выполнить работы в рамках всех федеральных программ и достичь целевых показателей, чтобы получить достойный результат», — акцентировал внимание Глава республики. Согласно намеченному плану работы должны завершиться к середине ноября. Реконструкция осуществляется в рамках создания туристского кластера «Чувашия — сердце Волги», ее ведет ПАО «Дорисс».
«В течение двух месяцев планируем завершить работы, — подтвердил Алексей Ладыков. — Нам удалось синхронизировать средства программ для реконструкции Красной площади и залива, очистных и ливневки вдоль залива».

Опубликовано: 21:52 8 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.