В «космическом» детском саду открылся кинотеатр

К звездам в 3D-очках

Не случайно чебоксарский детский сад № 7 носит название «Созвездие», каждая группа здесь именуется в честь какой-нибудь плеяды звезд — Лебедя, Пегаса, Льва. А к 60-летию первого полета человека в космос садик обзавелся и собственным планетарием. Еще одним подарком дошколятам ко Дню космонавтики стало открытие 3D-кинотеатра. На днях здесь состоялся первый показ. И фильм, конечно же, был о космосе.
…Ребята удобно расположились на мягких креслах, надели 3D-очки и, словно пассажиры 12-местного звездолета, отправились в космическое кинопутешествие. «Я будто по-настоящему летела на ракете и близко видела все планеты и кометы…» — поделилась впечатлениями семилетняя Милана.

[tm-pg-gallery id=»235382″][/tm-pg-gallery]

Рады кинотеатру и взрослые. «Столько замечательных идей можно будет воплотить благодаря новому приобретению: от изучения космоса до знакомства с историей и культурой родного края», — считает заведующая детским садом Наталья Спиридонова. Уже сейчас в фильмотеке «Созвездия» — более полусотни познавательных кино не только об астрономии, но и о природе и научных открытиях.
В не меньшем восторге дети и от планетария. В интерактивной комнате можно изучать звезды, планеты, спутники, кометы и метеоры. Небесную сферу здесь можно «оживить» с помощью мобильного приложения на смартфоне.
Кстати, осуществить мечту детского сада о планетарии и 3D-кинотеатре помогла администрация Чебоксар. Поздравить ребят и их воспитателей с премьерным показом пришел заместитель главы города и секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Владимиров. И, конечно, гость прибыл не с пустыми руками: для планетария он привез глобусы Земли и Луны, макет Солнечной системы и развивающие настольные игры. Модели небесных тел теперь займут свое почетное место в планетарии рядом с уникальной коллекцией космических кораблей, созданных руками воспитанников и их родителей.

 

Фото Максима Васильева
Пока одни воспитанники «Созвездия» совершают космическое путешествие в 3D-кинотеатре, другие — изучают небесные тела в планетарии.

Опубликовано: 23:43 7 Апрель 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.