Строительная отрасль «лидирует» по количеству случаев производственного травматизма

Не было печали, да мастер помог…

Каждый год возбуждаются уголовные дела по фактам производственного травматизма, который не только калечит людей, но и уносит их жизни. Однако на предприятиях, к сожалению, не делают выводов из печальных уроков. Особенно «богата» на несчастные случаи, как и прежде, строительная отрасль.

Упал с крыши

 

В июле прошлого года 35-летний мужчина, задействованный строительной организацией для выполнения работ по капитальному ремонту крыши пятиэтажного жилого дома по улице Разина в Канаше, поскользнулся и, не имея страховочных пояса и троса, упал с высоты на землю. От полученных травм мужчина скончался в реанимации.
Как следует из материалов уголовного дела, расследованного СУ СКР по Чувашии, трагедия стала возможной из-за нарушения директором подрядной организации правил безопасности при ведении строительных и других работ. В частности, он привлек к ремонту кровли мужчину, не прошедшего обучение, без оформления наряда-допуска, не обеспечил строгий контроль за использованием работником защитных и страховочных ограждений и не определил границы опасных зон на объекте.
Вот такой букет нарушений, повлекший «причинение смерти по неосторожности». Но поскольку руководитель организации ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал и возместил родственникам погибшего причиненный моральный вред, уголовное дело в отношении него судом прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 120 тысяч рублей.
По тем же причинам (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ) в Чебоксарах погиб 40-летний мужчина. ЧП случилось в октябре прошлого года на территории незавершенного объекта строительства под гостиницу «Гранд отель Мегаполис» в результате обвала стенок траншеи, которые укреплял рабочий, не вернувшийся домой живым. По выводам следствия, мастер строительной организации, в частности, не определил безопасную крутизну незакрепленных откосов траншеи, не обеспечил ограждение опасной зоны во время работы экскаватора и без соответствующего инструктажа допустил наемного сотрудника к выполнению работ, не предусмотренных условиями договора. Выходит, отнесись мастер к своим должностным обязанностям ответственно, человека не завалило бы в траншее. Дело в суде.

На высоте с приставной лестницей

 

В Цивильском районе тяжкий вред здоровью получил работник чебоксарской строительной фирмы. Фигурантом уголовного дела стал производитель работ. По версии следствия, около 17 часов в октябре прошлого года мужчина, нанятый фирмой для проведения строительных работ на объекте, что в поселке Молодежный, сорвался с приставной лестницы вниз, упав с почти девятиметровой высоты в металлическую корзину, предназначенную для подъема и перемещения грузов. По выводам следствия, виноват производитель работ, не обеспечивший безопасный спуск и подъем работника, в нарушение правил давший ему указание воспользоваться приставной лестницей, а также не обеспечивший его необходимыми средствами индивидуальной защиты.
В августе минувшего года в Канаше 62-летний слесарь местного предприятия, специализирующегося на производстве сельхозоборудования, во время работы на прессе остался без четырех пальцев на правой руке. А все потому, что мастер участка нарушил правила охраны труда при производстве кузнечно-прессовых работ и обработке металлов. В частности, он допустил эксплуатацию механического пресса в режиме ножного управления без защитных ограждений штампа, не проконтролировал соблюдение технологических процессов и безопасность выполнения работ.
Фигурантом уголовного дела, которое уже в суде, стал и 58-летний мастер смены одного из цехов ПАО «Химпром», по вине которого работник ослеп на один глаз. По версии следствия (СУ СКР по Чувашии), в начале февраля прошлого года мастер, находясь в цехе по производству соляной кислоты, допустил ряд нарушений правил техники безопасности и охраны труда. К примеру, не проконтролировал правильное использование 55-летним работником цеха противогаза и допустил его к работе без оформления наряда-допуска на выполнение газоопасных работ. В результате при замене насоса трубопровода мужчина получил химической ожог обоих глаз, на одном зрение до сих пор не восстановилось.
В прокуратуре республики отмечают, что факт несчастного случая на рабочем месте мастер и пострадавший изначально от контролирующих органов скрыли. После представления прокуратуры в адрес ПАО «Химпром» виновных, в том числе и начальника цеха, привлекли к ответственности.
Следует заметить, что нынешнее законодательство предусматривает довольно щадящее наказание для нарушителей правил техники безопасности и охраны труда — касается ли это тяжкого увечья пострадавших работников или их гибели. По уголовному закону — это преступление средней тяжести, так сказать, из разряда «неосторожных». Ну забыл растолковать работнику, как правильно противогаз надевать, не определил границы опасных рабочих зон, отправил человека на высоту с приставной лестницей или вообще без страховочного пояса — так не специально все это, заработался, закрутился… Только вот здоровье людям не вернешь.
Недавно «СЧ» сообщала: работница одного из чебоксарских хлебокомбинатов получила тяжелую производственную травму. Технического директора, повинного в этом, суд оштрафовал на пять тысяч рублей, прекратив уголовное дело. Мастер, по вине которого канашский слесарь потерял четыре пальца, заплатит за это судебный штраф в 10 тысяч рублей. За гибель слесаря-ремонтника еще на одном предприятии технический директор приговорен судом к полутора годам условного лишения свободы.
С законом не поспоришь, но в то же время, судя по ежегодным уголовным делам, на предприятиях республики порядка с охраной труда не особо прибавляется.

Опубликовано: 22:17 8 Февраль 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.