Рождественское послание

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО САВВАТИЯ,
МИТРОПОЛИТА ЧЕБОКСАРСКОГО И ЧУВАШСКОГО,
ГЛАВЫ ЧУВАШСКОЙ МИТРОПОЛИИ

пастырям, монашествующим и всем верным чадам
Чебоксарско-Чувашской епархии Русской Православной Церкви

«Днесь Бог на землю прииде — и человек на небеса взыде…»
(Стихира на литии Рождества Христова).
Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие
и все боголюбивые чада Чебоксарско-Чувашской епархии!

Сердечно поздравляю всех вас с великим светоносным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Христос Раждается – славите!
Весь мир ликует и превозносится по случаю «велия и преславного чуда». Вся вселенная ликовствует, празднуя «чудо преестественное». Изумляются не только ангельские силы, но и человеческий род совершившимся «преславным таинством». Удобнее нам было бы предпочесть молчание, как об этом пишет преподобный Иоанн Дамаскин, – «Любити убо нам, яко безбедное страхом / удобее молчание…» (задостойник Рождества Христова), почитая величественность и непостижимость события, но не может сердце человека не петь и не торжествовать, вспоминая воплощение Спасителя мира – Христа Бога нашего. Событие это хотя и произошло более двух тысяч лет назад, однако оно никогда не потеряет своего неисчерпаемого значения, величества и достоинства. Ожиданием исполнения обетования о рождении Спасителя от Девы, о Семени Жены, которое сотрет главу змия (Быт. 3:15) жили праотцы, отцы, народ Ветхого Завета. По неизреченному человеколюбию Господь исполняет свое обетование и приходит на землю. Совершилось великое таинство, превосходящее человеческое понимание и естественные законы природы. Невместимый, непостижимый Сын Божий родился от непорочной Девы Марии. Бесконечный, Всемогущий Творец снизошел к своему творению, восприняв полноту человеческой природы кроме греха, чтобы, по слову святителя Афанасия Великого, «…мы обожились». Произошло чудо – Бог стал человеком, не переставая быть Богом, и отныне перед человеком открылась возможность соделаться причастником Божества. «Таково наше торжество, которое празднуем ныне, – пришествие Бога к человекам, чтобы нам возвратиться к Богу» – восклицает святитель Григорий Богослов. Праздник Рождества Христова являет бесконечную Божественную любовь по отношению к своему созданию – человеку. Бессмертный и Всесильный приемлет унижения, мучения, «смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2:8). Обращает на себя внимание и место рождения Спасителя. Христос родился не в дворце, не в богато убранном доме, а в пещере; был положен не в украшенных яслях, а в место, откуда питались животные; окружали его не дворцовые прислуги, свита, а пастухи и восточные мудрецы, пришедшие за Вифлеемской звездой. Непостижимо и поразительно смирение Господне! Господь показал, что пришел Он в этот мир не ради власти, не ради материальных ценностей, не ради утверждения авторитета одной нации, а ради спасения человека – «Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Мф. 18:11). Ради нас с вами, ради каждого из нас. Спасение, совершенное Иисусом Христом, по слову апостола Павла, – «Божий дар» (Еф. 2:8). Но мы должны быть достойны этого Божественного дара, устремлять свои сердца горе, стремиться к святости, потому что «мы − Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2:9).
Многие из нас с детства любят праздник – день рождения. День, когда в мире появляется еще один человек, и затем каждый последующий год торжественно вспоминают данное событие. День, который проходит в кругу семьи. День, когда человеку дарят подарки и произносят хвалебные речи. Этого дня ждут с нетерпением каждый год, особенно дети. Задумаемся, с каким особым трепетом, с какой сердечной радостью и мы должны молитвенно вспоминать событие рождения нашего Небесного Отца, Творца и Промыслителя. И сегодня христиане с разных концов нашего мира как одна большая семья, преисполнены необъятной, сияющей радостью по случаю праздника Христова Рождества. Святитель Амвросий Медиоланский призывает всех нас с особой внимательностью встречать «…день рождения вечнаго Царя нашего Иисуса Христа, Который за наше к Нему усердие щедро наградит нас не временною славою, но вечною, и сподобит нас чести не земного начальства {…}, но дарует нам достоинство небеснаго Царства». Сегодня мы встречаем Богомладенца Христа молитвой. Стоит всегда помнить, что празднование Рождества Христова, а также других церковных праздников не должно сводиться к светскому торжеству, приготовлению подарков друг другу, пошиву нового костюма, праздничной трапезе – все это второстепенно. Главное – это молитва, потому что она, подобно путеводной Вифлеемской звезде, соединяет нас с Богом. Сердечно обращайтесь к Нему искренними словами, исходящими из сердца.
Прошедший год был для всего мира непростым. Пандемия унесла жизни тысяч людей, внесла свои коррективы в привычный жизненный ритм и строй. Дорогие братия и сестры! В этих непростых условиях не поддавайтесь панике, не отчаивайтесь, не унывайте. Призываю всех вас молиться Милосердному Богу и Жизни Подателю о врачах, о заболевших и напоминаю Вам о недопустимости легкомысленного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей. «С Богом всегда легко» – такими словами утешал пришедших к нему людей почивший архипастырь Чувашской земли – митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Лучших слов для человека, который пытается понять, как ему жить дальше, когда кажется, что дальше уже невозможно – сложно найти. Какие бы не приходилось претерпевать бури житейского моря, с чем бы ни пришлось столкнуться в будущем – всегда держите в уме эти слова приснопоминаемого владыки митрополита, богобоязненная жизнь, светлое имя и архипастырские труды которого навсегда останутся в нашей памяти.
Грядущий 2021 год является годом юбилейным. Наша страна будет торжественно отмечать 800-летие со дня рождения благоверного князя Александра Невского – святого, полководца, дипломата, государственного деятеля, сохранившего национальную идентичность и православную веру на Руси. Кроме того, в 2021 году будет отмечаться 75-летие со дня образования Чебоксарско-Чувашской епархии. Перед нами лежит большая ответственность за труды, которые были осуществлены в минувшие десятилетия по устроению церковной жизни. Всем нам еще предстоит с Божией помощью сохранить православные традиции, преумножить богатое духовное наследие, деятельно продолжить труды по просвещению чувашского народа и нравственному воспитанию подрастающего поколения. В этот юбилейный год, вспоминая слова апостола Павла, хочется пожелать благочестивым пастырям и мирянам Чебоксарско-Чувашской епархии: «В усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите» (Рим. 12:11).
Призываю всех вас, мои дорогие, в эти святые дни, подобно волхвам из Востока, принести Богу свои дары – дела любви, милосердия, сострадания. Расширяйте границы своего сердца для совершения добрых дел. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, «будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом» (1 Кор. 15:58). Проявляйте уважение и любовь к ближним, заботьтесь о старшем поколении, прощайте обижающих вас и молитесь друг за друга. Совершайте каждый свое дело не с небрежением, а с усердием, с присущими христианину скромностью, смирением и упованием на помощь Божию.
В этот великоторжественный праздник Христова Рождества от всей души желаю, чтобы Воплотившийся Спаситель мира преподал вам Свои великие и богатые милости, благословение и всещедрую помощь. Делитесь радостью наступившего праздника со своими близкими, утверждайте в своей жизни благодатный мир, воспетый ангелами в Рождественскую ночь.
Родившийся Спаситель да сохранит всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, в добром здравии и долгоденствии.

 

Божией милостию САВВАТИЙ,
митрополит Чебоксарский и Чувашский,
глава Чувашской митрополии

 

Рождество Христово
2021 г.
г. Чебоксары

Опубликовано: 10:12 29 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.