УФНС опровергает слухи о переносе срока отмены ЕНВД

Среди моих друзей-предпринимателей ходят разговоры, что в связи с пандемией срок отмены единого налога на вмененный доход переносится.
Это действительно так?

Николай Акимов, г. Чебоксары

Нет, это ничем не подкрепленные слухи. В соответствии с ранее принятым законом система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не будет применяться, ответили в УФНС по Чувашии, напомнив, чем, по своему выбору, налогоплательщики вправе его заменить.
Вариантов три. Упрощенная система налогообложения, она подходит как индивидуальным предпринимателям, так и организациям. Налог на профессиональный доход, или на «самозанятость», недавно появившийся, но уже довольно популярный. И патентная система, позволительная при одном обязательном условии: если индивидуальные предприниматели, осуществляя свою деятельность, привлекают не более 15 наемных работников.
Для того, чтобы определиться и выбрать режим налогообложения, необходимо до 31 декабря текущего года направить соответствующее заявление в налоговую службу. Для применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» следует зарегистрироваться в качестве самозанятого через мобильное приложение «Мой налог».
Есть, конечно, и четвертый вариант — общий режим налогообложения, на него автоматически переведут тех сегодняшних плательщиков ЕНВД, которые до конца текущего года так и не определятся с выбором соответствующего режима налогообложения.
Впрочем, для некоторых именно общий режим налогообложения предпочтительней. А именно — для предпринимателей или организаций, чьи поставщики и клиенты также применяют общую систему.

Опубликовано: 22:57 23 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.