«Т Плюс»: в ценовую зону — за инвестициями и развитием

Заменены порядка 470 км трубопроводов, что на 10% больше показателя 2019 года. Эти и другие меры позволили снизить повреждаемость сетей на 16%. Всего же в ремонтную кампанию уходящего года компания
«Т Плюс» вложила более 30 млрд рублей — на порядок больше, чем в прошлом году. Об этом во вторник в ходе ежегодной селекторной пресс-конференции, посвященной итогам 2020 года, заявил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.
Привлечь дополнительные средства, по его словам, позволил переход ряда территорий к целевой модели рынка тепла, который совсем скоро предстоит осуществить и крупнейшим городам Чувашии — Чебоксарам и Новочебоксарску. Эту тему руководство энергокомпании тоже не обошло вниманием.

«Альткотельная» нам поможет

 

Отнесение ряда городов на территориях присутствия энергокомпании в ценовую зону теплоснабжения Андрей Вагнер назвал в числе основных итогов 2020 года — «Т Плюс» здесь стала главным драйвером в российской энергетике. Скоро этот список должен пополниться. Отвечая на вопрос, прозвучавший из чебоксарской студии видеомоста, он отметил: «По Чебоксарам и Новочебоксарску в этом году настоящий прорыв. Он случился с приходом нового Главы региона — достаточно быстро сдвинулись с места, и сегодня обращения уже направлены в федеральные министерства. Со стороны Минстроя и ФАС согласования получены, осталось Минэнерго, окончательное решение примет Правительство РФ. Мы надеемся, что постановления по обоим городам будут подписаны уже в этом году».
Какой плюс получают города от так называемого метода «альткотельной»? Во-первых, уточнил Андрей Александрович, в разы увеличиваются вложения компании, направленные на повышение качества теплоснабжения. В Чебоксары в предстоящие 25 лет будут вложены порядка 18 млрд рублей. А это замена сотен километров изношенных теплотрасс, строительство трех газовых котельных вместо четырех угольных и так далее. Капитальное обновление ожидает и теплоснабжение Новочебоксарка — там инвестиции в течение 15 лет составят 3,6 млрд рублей.
В том, что это не голословное утверждение, убеждает пример других городов, где уже применяется целевая модель рынка тепла. В соседнем Ульяновске уже в этом году инвестиции с «плюсом» на 20%, в результате перекладку труб удалось увеличить на 42% — такого еще не было. Во-вторых, стабилизировали тариф: до этого потребители платили по разным «прейскурантам» — в зависимости от источника тепла, отныне же город будет жить по единому, справедливому тарифу.

АНДРЕЙ ВАГНЕР,
Генеральный директор ПАО «Т Плюс»:
«Долги потребителей сейчас составляют 56 млрд рублей. При этом население хуже платить не стало, хуже платят управляющие компании, которые растягивают платежи или вовсе стараются уйти от них».

Пандемия принесла сложности, тем не менее, энергокомпания нисколько не сократила программы ремонтов и строительства новых объектов — все запланированное сумели реализовать. Большая работа проделана в плане цифровизации — «Т Плюс» стала одной из первых в России теплоснабжающих организаций, которая везде установила устройства сбора и передачи данных, что позволит гарантировать качественное ресурсоснабжение потребителей. Следующим шагом станет внедрение системы «Умный город», которая обеспечивает 100-процентный контроль теплоснабжения городов и автоматическое выстраивание необходимых параметров сети.

К ОЗП подготовились основательно

 

После завершения видеосвязи с Москвой разговор с представителями чувашских и марийских СМИ продолжило руководство филиалов «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» и АО «ЭнергосбыТ Плюс».
Несмотря на пандемию, ремонтную кампанию в рамках подготовки к ОЗП филиал «Т Плюс», по словам его директора Сергея Ушакова, завершил успешно. Причем к работам приступили еще в начале года — в феврале были выведены на ремонт турбина и котел на Новочебоксарской ТЭЦ-3.
Большой объем работ выполнен в Йошкар-Оле, нас же больше интересуют Чебоксары и Новочебоксарск. В числе наиболее значимых работ текущего года Сергей Анатольевич назвал капитальный и средний ремонт двух котлоагрегатов и двух турбоагрегатов на Чебоксарской ТЭЦ-2 и Новочебоксарской ТЭЦ-3. Обновилась также дымовая труба № 3 теплоэлектростанции в столице Чувашии — самое высокое сооружение в Чебоксарах, введенная в строй в далеком 1984 году. Ее не только покрасили в корпоративные цвета, но и серьезно отремонтировали — теперь надежность трубы гарантирована. На подготовку энергообъектов к ОЗП нынче направлено 770 млн рублей — на 70 млн больше, чем в 2019 году.
Прошлая зима была достаточно теплой. Какой станет эта — покажет время. В том, что в морозы ТЭЦ и тепловые сети обеспечат надежное теплоснабжение городов, энергетики не сомневаются. Декабрьские холода показали, что их слова не расходятся с делом — «низкие температуры в первой половине месяца прошли достойно — это и есть показатель нашей готовности к зиме».

Дойдем до каждого должника

 

Поговорили и про долги — они в трех городах ответственности филиала ЭнергосбыТа достигли 1,5 млрд рублей. Немалая доля этой суммы, почти 299 млн рублей, за физическим лицами, находящимися на прямых расчетах с компанией: 127 млн рублей задолжали новочебоксарцы, 91 млн недоплатили жители Чебоксар.
К сожалению, говорит директор филиала энергокомпании Вячеслав Зданович, сумма задолженности пока большая. В условиях пандемии личные встречи с должниками канули в лету, потому приходится использовать другие методы воздействия на недобросовестных клиентов — от обзвона по телефону до красных квитанций. И еще: в этом году по заявлениям возбуждены два уголовных дела в отношении руководителей управляющих компаний «СК-2» и «ТриАСС». Еще два «долговых» уголовных дела направлены в суд — на скамью подсудимых сядут бывшие директора УК «Рябинка» и «ЖЭК-21». А бывший директор УК в ЖКХ г. Новочебоксарска В. Осанов, которому предъявлено обвинение в причинении ущерба в размере 25,7 млн рублей, уже выслушал приговор.
Здорово помогают совместные рейды с судебными приставами и ГИБДД с использованием аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав», который позволяет выявлять автомобили должников даже в плотном потоке транспорта. С сентября комплекс практически в ежедневном режиме работал на дорогах Марий Эл и Чувашии. И с сентября по ноябрь в трех городах арестовано 189 автомобилей, проверено 3,5 тыс. машин, должники на месте оплатили более 4,7 млн рублей задолженности.
А в новом году вновь вернутся и пени, и отключения ГВС. «Рано или поздно дойдем до каждого должника», — обещает Вячеслав Зданович.

 

 

Генеральный директор «Т Плюс» «чувашский» вопрос тоже услышал и подробно ответил.

Опубликовано: 23:01 17 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.