Минздрав Чувашии закупил новые санитарные Нивы и Ларгусы

Они будут использоваться для оказания неотложной медицинской помощи, доставки пожилых пациентов к пунктам диспансеризации, доставки бесплатных лекарств, а также для выездов медицинских работников с целью обслуживания на дому пациентов, больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Средства на покупку машин выделили из республиканского бюджета. 24 легковых Лады Ларгус и 29 Нив 4×4 обошлись в 39,8 млн рублей.
Машины уже поступили в больницы республики. Одиннадцать автомобилей получила Чебоксарская центральная городская больница. На площадке перед ней прошла церемония передачи медикам вазовских машин. Поздравить сотрудников больницы с пополнением гаража новыми автомобилями приехал Глава Чувашии Олег Николаев.

[tm-pg-gallery id=»231693″][/tm-pg-gallery]

Олег Алексеевич также посетил здание многопрофильной поликлиники, где в сопровождении главного врача Татьяны Маркеловой ознакомился с работой учреждения, деятельностью Центра амбулаторной диагностики и лечения Covid-19 и Центра амбулаторного оказания помощи онкологическим больным.
На четвертом этаже поликлиники, в конференц-зале, Олег Николаев в режиме видеосвязи «встретился» с главными врачами Батыревской и Вурнарской центральных районных больниц.
Глава Чувашии отметил, что обновление автопарка с одной стороны повышает оснащенность медицинских организаций, а с другой — дает возможность более оперативно оказывать медицинскую помощь. «На сегодняшний день 30 Центров амбулаторного лечения используют коммерческий, частный, корпоративный автотранспорт. Они активно ведут работу и снижают нагрузку со службы скорой медицинской помощи, со стационарного звена отрасли здравоохранения. Теперь они смогут заменить эти автомобили на специализированный транспорт», — сообщил Олег Николаев.

НИКОЛАЙ ТИНЮКОВ,
главный врач Батыревской ЦРБ:
— Поступление новых машин для сельских лечебных учреждений, наверное, даже более значимо, чем для городских. Мы очень ждали эти машины. Это, конечно, в первую очередь забота о пациентах, о медицинских работниках, комфортность оказания медицинской помощи. Мы уже с сегодняшнего дня начали процесс регистрации и оформления всех документов, чтобы буквально с этой недели использовать новый транспорт по назначению.

Игорь Павлов, начальник автомобильной группы ЧЦГБ, считает, что новые отечественные автомобили более экономичные и пригодные к ремонту. «В городских условиях они лучше всего подходят для медицинской помощи», — уверен Павлов.
За счет федерального бюджета в этом году также закуплены 30 машин скорой помощи, в том числе и 10 реанимобилей. Еще 27 «скорых» поступят в республику до конца года. На прошлой неделе соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

 

 

Фото Олега Мальцева
Все санитарные автомобили оборудованы носилками для перевозки лежачих пациентов. В этом Олег Николаев убедился лично, открыв заднюю дверь одной из машин и попробовав выдвинуть носилки.

Опубликовано: 21:44 16 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.