Как правильно выбрать и спроектировать лестницу в доме

Независимо от того, обновляете ли вы лестницу или заменяете ее, изучите данное руководство о том, как правильно заказать лестницу.

Несмотря на то, что это место в вашем доме с очень высокой проходимостью, когда дело доходит до дизайна и декорирования, лестницы являются одной из наиболее часто упускаемых из виду элементов дома. Поскольку обычно это первое, что видят люди, заходя к вам в прихожую, визуальное впечатление от лестницы может распростаниться на весь дом. От спиралей до балясин, от стекла до гранита — существует множество вариантов оформления, но домовладельцы, стремящиеся изменить свое окружающее пространство, часто не осознают эти возможности.

Замена лестницы

Лестницы в первую очередь должны обеспечивать свою главную функцию — позволять жильцам дома переходить с одного этажа на другой. Замена лестницы по сложности сродни сносу несущей стены. Но если ваша лестница неудачно расположена или препятствует прохождению света, стоит подумать о переносе лестничного пролета в другое место.

Будьте на связи с архитектором или строительной компанией «Твоя Лестница«, чтобы новая конструкция подходила как технологически, так и стилистически. Лестница крепится к другим частям дома, поэтому при проектировании необходимо учесть множество факторов. Пролеты лестницы — довольно простой элемент, но повороты и площадки должны иметь прочное крепление к стенам, а проект должен соответствовать всем строительным нормам.

Как спланировать новую лестницу

  • Будьте готовы к пыли и мусору. Если у вас нет другой лестницы, во время работы верхние этажи будут вам недоступны.
  • Стандартная прямая лестница может стоить в 5-10 раз дешевле индивидуального проекта сложной формы.
  • Ширина лестницы должна быть не менее 80 см. Верхнее пространство (высота между уровнем проступи и конструкцией непосредственно над ним) должно быть не менее 2 м, угол наклона для внутреннего пролета составляет не более 42 градусов. Прямые пролеты ограничены 36 ступенями. Если ступеней больше, пролет меняет направление.
  • Пролеты должны иметь перила с одной стороны при ширине лестницы меньше 1 м, и с обеих сторон, если лестница шире. Минимальная высота поручня составляет 90 см. Расстояние между балясинами не должно превышать 10 см.
  • Существует огромное количество материалов, от «плавающих» стеклянных конструкций и модных стальных лестниц с глянцевой или матовой отделкой, до дуба или тика. Подумайте о сочетании материалов — что лучше всего подойдет вашему интерьеру. Сейчас преобладает тенденция к созданию более вневременного образа, и мы бы порекомендовали любые, но качественные материалы и достаточно простой дизайн. Вы не можете менять лестницу так часто, как, к примеру, кухню, а это такая важная часть дома, что она должна выходить за рамки моды.


Читайте также: