На селе — сев, на заправках — «жатва»

Крестьянин предполагает, а погода располагает. Прогноз Минсельхоза Чувашии о раннем севе нынче не оправдывается. Зима вернулась неожиданно, что задержит выход техники в поле недели на две.
Может, это и к лучшему. Не случайно апрельский снег крестьяне называют «золотым», он – к богатому урожаю. Ну и есть время основательней подготовиться к посевной, которая ожидается нелегкой. С осени на половине полей зябь не вспахана, а озимыми засеяна только треть площадей. Поэтому заметно возрастут объемы весенних работ и нагрузка на технику. Особенно в Урмарском, Аликовском, Мариинско-Посадском и Красночетайском районах, где и готовность к севу хуже, чем у других. Аликовцы, например, лишь на 19 проц. запаслись дизельным топливом. Менее 80 проц. кондиционных семян у урмарцев, к тому же отремонтирована лишь половина прицепной техники.
И в целом по республике готовность к севу оставляет желать лучшего. Дизтоплива имеется лишь 45 проц. от потребности, 15 проц. семян – некондиционные. Это при том, что нынче, когда цены на хлеб пошли в рост, очень бы желательно увеличить площади под зерновые.
Но есть хозяйства, где проблем с горючим, техникой, семенами практически не бывает. Одно из них – СХПК «Атлашевский» Чебоксарского района, где к полевым работам уже полностью готовы. Да и площадь пашни здесь остается неизменной на протяжении последних 25 лет. Не отошел «Атлашевский» и от прежней молочно-овощной специализации. Хозяйству требуется много кормов, поэтому оно не жалеет денег на импортную высокопроизводительную технику. Закуплены кормоуборочные комбайны российско-немецкого производства, такие культиваторы пропашные с приспособлением, которое буквально «расчесывает» почву. А благодаря оптимальному скоростному режиму, агрегат позволяет сберечь до 30 проц. горючего.
Не зря хозяйство славится своими овощами, которые перерабатываются на местном комбинате. А на молочнотоварной ферме насчитывается около 1000 коров, от каждой в прошлом году получено в среднем 4500 килограммов молока. Оно и приносит основную прибыль.
В «Атлашевском» на днях состоялся республиканский семинар по подготовке к посевной с участием первого вице-премьера – министра сельского хозяйства ЧР М. Игнатьева. Обсуждалась и тема ресурсосберегающих технологий. Многие жалуются на дороговизну туков и химических препаратов, при этом расходуют их расточительно, заметила региональный менеджер ЗАО «Аграматко» С. Филиппова. Не оттого ли, что покупка химикатов и удобрений почти на треть субсидируется из республиканского бюджета, хотя свою кровную копейку сельчане привыкли беречь.
Всего на полевые работы в этом году в республике требуется 1300 млн. рублей. Собственных средств у хозяйств недостаточно, поэтому, кроме прямой бюджетной поддержки, предусмотрены льготные кредиты. Они уже оформлены на 700 млн. рублей
Как сообщил зам. министра сельского хозяйства ЧР Н. Васильев, в ближайшие дни по соглашению с ОАО «Чувашнефтепродукт» будут определены льготные цены и на горючее на время посевной. Тем временем на городских автозаправочных — уже полная ясность. Бензин самой ходовой марки А-92 подорожал в среднем на 50 коп., а кое-где и на все 80 коп. Похоже, для нефтемагнатов это становится традицией – с приближением сева облегчать кошельки не только у сельчан, но и у всех остальных автовладельцев.



Читайте также: