Жительница Марий Эл взломала аккаунт в соцсети и разослала сообщения с просьбой одолжить денег

Я, друг и мошенник: в социальных сетях в последнее время все чаще образуются такие «треугольники».

В феврале нынешнего года жительница Чебоксарского района получила сообщение от своей коллеги в соцсетях. Та слезно умоляла одолжить 5000 рублей. Как часто бывает, сельчанка не стала перезванивать, чтобы уточнить просьбу (вдруг покажешься черствой и жадной), и отправила деньги на указанный в сообщении счет. А на следующий день выяснилось, что страницу знакомой взломали.
Установить злоумышленника было делом техники, а точнее — подразделения «К» МВД по Чувашской Республике. Примерно через месяц оперативники, пробороздив просторы интернета, обнаружили следы 28-летней уроженки Марий Эл.
«Хакерша» оказалась довольно подкованной, но невезучей: в прошлом она уже привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество. В мае девушка, которая взломала страницу, была опрошена следователем ОМВД России по Чебоксарскому району капитаном юстиции Светланой Фоминой. К тому моменту подозреваемая была помещена в СИЗО Марий Эл по похожему преступлению.
На днях уголовное дело по обвинению виртуальной разбойницы в неправомерном доступе к компьютерной информации (статья 272 УК РФ) и мошенничестве (статья 159 УК РФ) в отношении жительницы Чувашии направлено в Чебоксарский районный суд. Но туда странствующая по чужим аккаунтам «мамзель» прибудет нескоро. Злоумышленницу пока переправили в Вологодский СИЗО для проведения следственных действий по тамошним фактам «краж со взломом», совершенных знакомым почерком…

КСТАТИ
В последнее время интернет-мошенники разошлись не на шутку: за 8 месяцев 2020 года зарегистрировано две с половиной тысячи фактов хищений денежных средств с использованием Всемирной паутины — на сумму почти 160 миллионов рублей.

 

Опубликовано: 20:41 28 Сентябрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.